6 мин.

«Краснодар» ничего не потерял с уходом Смолова. Стало даже лучше

«Краснодар» уже не несколько сезонов подряд входит в число основных претендентов в борьбе за медали чемпионата, но пока в его клубной коллекции имеется только бронза четырехлетней давности. Шансов обзавестись более ценными драгметаллами было предостаточно, но всякий раз для счастья «быкам» не хватало дистанционной стабильности: при Кононове команда обычно долго запрягала, при Шалимове – выбивалась из сил в разгар сезона, но молодой и амбициозный Мусаев полон решимости прервать эту дурную традицию.

Пока его первый полноценный сезон складывается удачно: после не слишком яркого старта (7 очков в первых 5 турах) «Краснодар» набрал крейсерский ход, одержав 4 победы подряд в чемпионате с общим счетом 12-1. Подобные всплески результативности у «быков» случались и раньше, но на сей раз это произошло на фоне ухода в «Локомотив» лучшего бомбардира команды трех последних лет Смолова.

В отличие от «Спартака», который в аналогичной ситуации откровенно скис без Промеса, «Краснодар» будто бы и не заметил потери бойца. Смена наконечника почти не повлияла на устойчивость игровой системы черно-зеленых – без потери качества удалось встроить в нее и опытного Ари, и молодого Игнатьева, а в последнем матче с «Севильей» спокойно обойтись и без угодивших в лазарет форвардов.

Стилистически «горожане» при Мусаеве не изменили себе, традиционно делая ставку на контроль мяча (60,1% владения при 82,9% точности – лучшие показатели в лиге) и удушение соперника через длительный позиционный розыгрыш. По сравнению с первыми турами, когда это владение по большей части было стерильным (особенно в матче с «Уфой» - сплошь удары из неочевидных позиций и лишь один голевой момент, который по счастью удалось использовать Вандерсону), качество взаимодействий в «позиционке» улучшается с каждым матчем.

В статичных атаках краснодарцы забили более половины мячей в чемпионате (9 из 17), но использовать свободное пространство в быстром нападении и при выходе из-под прессинга они тоже отлично умеют.

 

Слабое место «быков» - навесные стандарты, с которых они пока не забивали, да и опасностей создавали по минимуму (лишь 3 момента в 9 турах). Это несколько удивляет в свете того, что в плане ведения верховой борьбы команда выглядит прилично (53,6% выигранных единоборств – второй показатель в лиге после ЦСКА), да и приличные исполнители в лице Стоцкого и Перейры (правда, на старте сезона уругваец не имеет стабильного места в основе) в составе имеются.

Аналогичные проблемы у черно-зеленых были в прошлом сезоне (5 мячей в 30 турах – один из худших показателей в лиге), и этот компонент команде Мусаева точно нужно подтягивать.   

«Краснодар» верен себе и в плане векторных предпочтений, предпочитая взламывать оборону соперников через центральную зону. Но если при Шалимове доля опасных/результативных атак через центр составляла 75%-80%, то при Мусаеве «быки» планомерно наращивают активность на флангах (6 мячей в 9 турах – в прошлом сезоне было 11 за весь чемпионат) и в этом отношении уже не столь предсказуемы, как это бывало раньше.

Тем не менее, сдержать мощную атаку краснодарцев можно только при условии качественной и слаженной игры опорной связки на ключевом плацдарме перед своей штрафной. Отмечу, что в этом сезоне «быки» очень прилично  бьют издали (11 из 40 голевых ситуаций связаны с ударами из-за штрафной), в двух последних турах забив так четырежды (плюс гол и перекладина в игре с «Севильей»).

Лунев традиционно хорош в отражении дальних ударов, что он в очередной раз доказал в поединке со «Славией», но лишний раз подставлять Андрея под дальнобойные краснодарские пушки точно не стоит.

 

Креативная логистика «горожан» по-прежнему основана на мелких и средних передачах с попытками отрезать одну-две линии обороны соперника. Каждый из тройки атакующих (Игнатьев/Ари, Классон и Вандерсон) неизменно готов к рывку под прием мяча на грани офсайда, а хавбеки при каждом удобном случае готовы включиться вторым темпом в штрафную.

Если в прошлом сезоне основная диспетчерская нагрузка лежала на Перейре, то сейчас она распределена более равномерно, хотя в этом плане несколько выделяются Классон и Газинский (по 3 результативных передачи у каждого).

 

Опорник сборной России вообще сильно прибавил после удачного ЧМ – его креативная вовлеченность выросла с 26% до 37% по сравнению с прошлым чемпионатом. И все-таки самым опасным игроком «Краснодара» можно смело считать Классона, который задействован в каждой второй остроатакующей цепочке – как в роли распасовщика, так и на острие атаки (6 моментов + 12 ассистов).

Коронный маневр Виктора – рывок под передачу на левом полуфланге (между правым и правым центральным защитниками), резкий уход в центр под ударную правую и выстрел в ближний в противоход вратарю (с начала сезона подобных эпизодов было сразу несколько, дважды мяч влетал в сетку). 

Мощная статистика шведа ни разу не удивляет – в прошлом сезоне он был самым полезным (92 голевых момента с участием) и вторым по продуктивности в лиге (26 голов с участием; больше только у Промеса – 29). Забавно, но при этом Классон не попал в список 33 лучших игроков чемпионата по версии РФС, что, впрочем, говорит исключительно о профессиональном уровне составителей рейтинга, а никак не самого Виктора.

 

В отличие от предыдущих соперников «Зенита», у «быков» на старте сезона не было никаких проблем с физикой. Практически во всех матчах им удавалось планомерно наращивать атакующую активность во вторых таймах (25/40 голевых моментов и 11/17 забитых мячей) и выдавать ударную концовку (даже в матче со «Спартаком», который был в итоге проигран). Особо опасен на последних минутах молодой Шапи Сулейманов (4 выхода на замену / 3 гола), добывший для команды ничью с «Оренбургом» и победу над «Локо».

Чтобы сохранить лидерство, «Зенит» должен сдержать напор разбушевавшихся «быков» и убедить, что пять пропущенных мячей в двух турах – досадная случайность, а не свидетельство системного кризиса. Пока  же с уверенностью можно сказать только одно: несмотря на промозглую погоду, воскресным вечером в Питере будет по-настоящему жарко.

Стремление к балансу. «Краснодар» уже не так беззащитен, как при Шалимове

Общедоступная статистика – whoscored.com. Контекстная статистика – «Инженерный подход».

Подробнее о методике сбора данных в рамках рассматриваемой здесь контекстной статистической модели можно прочитать здесь.

Плюсы и репосты традиционно приветствуются: больше плюсов - больше аналитики - больше текстов!

Подписывайтесь на блог, чтобы знать все об РФПЛ.