6 мин.

Чего ждать от «Зенита», «Ростова» и «Краснодара» в первых матчах плей-офф Лиги Европы?

Блог «Инженерный подход» делится соображениями и прогнозами.

«Андерлехт» - «Зенит»

Вероятный исход: результативная ничья.

Шансы на исход противостояния: 40% / 60%.

Ведущие бельгийские клубы, равно как и голландские, в силу специфики их экспортно-ориентированных чемпионатов не слишком утруждают себя оборонительной рутиной и склонны к атакующему авантюризму. Хищнические повадки местных грандов, к коим относится и «Андерлехт», развиты гораздо сильнее инстинкта самосохранения, что делает их достаточно уязвимыми против более крупных хищников вроде «Зенита».

Понятно, что после двухмесячной зимовки восстановить все игровые рефлексы и добиться синхронности в движениях не получится в одночасье, так что в Брюсселе гостям нет никакого смысла форсировать события и проявлять излишнюю инициативу.

Гораздо выгоднее и рациональнее избрать удобную для себя выжидательную манеру поведения, тем более что на групповом этапе турнира 8 из 17 мячей зенитовцы забили в контратаках. В то же время для команды Луческу в стратегическом плане забить в гостях важнее, чем не пропустить, и риск в разумных пределах вполне допустим и оправдан.

Итоги еврокубковой осени «Зенита» в картинках

Стартовый состав на первый матч с «Андерлехтом» угадывается процентов на 80, а основная неопределенность связана с позицией центрального связующего.

Шансы Эрнани, Маурисио и Цаллагова выступить в паре с Хави Гарсией выглядят едва ли не равными, да и вариант с работоспособным Юсуповым вполне вероятен.

Учитывая, что по игровой манере ни один из них не похож на уехавшего в Китай Витселя, можно ожидать некоторой прибавки в скорости развития атак за счет большего количества вертикальных передач. Однако в случае хозяйского прессинга для эффективного выхода из обороны новоиспеченной паре опорников, кто бы ее ни составил, наверняка понадобится помощь Жулиано.

«Ростов» - «Спарта»

Вероятный исход: минимальная победа «Ростова».

Шансы на исход противостояния: 50% / 50%.

По всей видимости, это противостояние будет чем-то напоминать поддавки, потому как обеим командам будет выгоднее «всучить» инициативу сопернику и сыграть «вторым номером». Особенно это касается «Ростова», который в первой части сезона забил лишь 6 мячей в позиционных атаках, делая ставку на контратаки и стандарты (17 и 11 голов соответственно).

«Спарта» в этом контексте представляется командой более гибкой,  потому как привыкла доминировать в чешской лиге, но при этом с легкостью перестраивается на контратакующую модель в еврокубках. На групповом этапе ЛЕ пражане существенно меньше соперников владели мячом (41%), имели худший баланс собственных/допущенных ударов  (7,2 / 13,3) и самую низкую точность передач (71%), что не помешало им преспокойно выйти в плей-офф с первого места с 4-очковым отрывом от преследователей.

Учитывая, что первенство Чехии еще не возобновилось, соперники будут находиться в равных условиях, но фаворитом первого поединка стоит считать именно хозяев.

За весь 2016-й одолеть «Ростов» в его логове удалось только «Атлетико», а результативность бердыевцев на «Олимпе-2» определенно внушает оптимизм (26 забитых мячей в 14 осенних матчах).

Если «Ростов» будет в порядке физически, его главным оружием должен стать фирменный коллективный прессинг. В первой части сезона голевые моменты у чужих ворот ростовчане преимущественно создавали именно в результате отборов, подборов и перехватов (46 из 82 – 56%), а самыми предприимчивыми по этой части оказались Калачев (6), Нобоа и Полоз (по 5). 

Доставить проблемы «Спарте» можно и с воздуха, тем более что навесные стандарты в исполнении Калачева частенько выручали «Ростов» минувшей осенью (16 голевых моментов / 8 забитых мячей).

Теория атакующей активности

Учитывая, что в составе гостей не будет ни одного полевого игрока с ростом от 190 см, а у хозяев в основе наверняка появятся Навас (197), Мевля (190) и Ерохин (195), сдержать эту троицу чехам будет проблематично. А ведь в ростовских «закромах» есть Азмун с высотой прыжка почти как у звезд NBA и еще один гренадер Бухаров (193) в качестве альтернативы иранцу.

Анонс: в ближайшее время ждите подробный инженерно-аналитический разбор атакующих действий «Ростова» в первой части сезона.

«Краснодар» - «Фенербахче»

Вероятный исход: минимальная победа «Краснодара».

Шансы на исход противостояния: 45% / 55%.

Самый грозный соперник достался «быкам», но скорее по формальным признакам. В отличие от «Андерлехта» или «Спарты», турки явно не рассматривают Лигу Европы как предпродажный показ перспективного молодняка (которого в составе «Фенербахче» практически и нет), да и относительно скромные призовые их интересуют постольку-поскольку.

А вот ситуация в чемпионате (6-очковое отставание от зоны ЛЧ и 8-очковое от лидирующего «Бешикташа») выглядит для команды Дика Адвоката куда более серьезной проблемой, которая требует к себе повышенного внимания. В ближайшее воскресенье «Фенербахче» будет противостоять середняк турецкого первенства «Касымпаша», который, к слову, в минувшем туре учинил разгром идущему сейчас вторым «Истанбулу» (4-0), так что обыграть его «в полноги» едва ли получится. 

Поэтому излишней активности от турок в краснодарском матче ожидать не стоит, а у «быков» будет возможность осуществить первичную настройку командных механизмов в боевых условиях и постараться создать себе хоть какой-то задел перед сложнейшим выездом.

Трудности у подопечных Шалимова могут возникнуть из-за отсутствия дисквалифицированного Гранквиста, который не только надежен при исполнении прямых обязанностей, но и наряду с Каборе отвечает за начальную фазу развития атак.

Возможны проблемы и на левом фланге обороны хозяев, где эквадорскому новичку «Краснодара» Рамиресу, по всей вероятности, будет противостоять главный креативщик «Фенербахче» Джермэйн Ленс (2,6 удачных обводок + 2,8 ключевых передач + 1,3 ударов в среднем за 90 минут).

Безусловно, фаворитами двухматчевой дуэли выглядят именно турки (в конце концов, суммарная трансферная стоимость состава «Фенербахче» выше почти вдвое), но если Смолов и компания будут в ударе,шансы оставить за собой первый раунд у «быков» неплохие.

P.S. Пару дней назад в жизни блога произошло маленькое, но приятное событие. Благодаря вашему читательскому интересу «Инженерный подход» в моем лице, что называется, «угодил в телевизор» на недавно стартовавший проект телеканалов «Санкт-Петербург» и «Наш футбол».

Сразу оговорюсь, что до Бубнова мне еще как сборной России - до победы на мундиале, но все желающие посмотреть на это действо могут смело пройти по ссылке. Основная тема обсуждения всё та же - старт наших клубов в плей-офф еврокубков.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.