3 мин.

Зенитные тренды. Чем интересен матч с «Дандолком»?

Пройдя без потерь первую половину группового этапа в Лиге Европы, «Зенит» имеет все шансы оформить выход в плей-офф уже в ближайшем туре, если обыграет свежеиспеченного чемпиона Ирландии. Две недели назад «Дандолк» организованно оборонялся и вполне осмысленно контратаковал, изрядно потрепав нервы фавориту, но класс Жулиано и компании все-таки сказался в концовке.

Учитывая, что ответный матч с ирландцами станет для «Зенита» уже шестым за 17 дней, стоит ждать от Луческу достаточно серьезной ротации, тем более что в конце недели команде предстоит традиционно сложный выезд в Грозный. Однако, по заверениям Мистера, вне зависимости от кадровых перестановок команда нацелена на достижение максимального результата как в отдельно взятом матче, так и в турнире в целом.

Пройден ли креативный спад?

Помимо чисто спортивной составляющей, поединок с «Дандолком» интересен и в контексте некоторых характерных тенденций в атакующей игре «Зенита», сложившихся после перехода команды на режим трехдневного игрового цикла. Проиллюстрировать их можно следующим образом.

 

График голевого созидания «Зенита» полностью соответствует визуальным ощущения от игры команды Луческу  в нынешнем сезоне. Непростая притирка на старте сезона, постепенный набор формы с повышением качества взаимодействий и яркий сентябрьский пик, поддержать который удалось вплоть до принципиального матча со «Спартаком».

Первые признаки некоторого спада проявились уже в середине октября, когда команда окончательно перешла на работу в трехдневном игровом цикле и при этом столкнулась с чередой травм основных исполнителей. Низшей точкой синусоиды стали матчи с «Оренбургом» и «Анжи», когда у зенитовцев проявлялись явные признаки физической усталости, однако в минувшее воскресенье против томичей команда выглядела уже на порядок свежее. Но говорить о выходе из этого локального кризиса можно будет только в том случае, если зенитовцы и в матче с ирландцами сумеют продвинуться вверх по синусоиде креативности.

Ждать ли повышения эффективности?

Отличная реализация голевых моментов является одним из ключевых факторов, который способствует поддержанию стабильно высокого уровня результативности (к текущему моменту – 2,39 забитых мячей в среднем за матч) и в целом успешному выступлению «Зенита» в нынешнем сезоне. Буквально пару недель эффективность зенитовского нападения составляла аж 47,4% по итогам 13 матчей, что является чрезвычайно высоким, если не сказать аномальным показателем (как показывает инженерный анализ матчей «Зенита» и его основных соперников по чемпионату в двух минувших сезонах, реализацию можно считать условно нормальной, если ее значение лежит в диапазоне 25%-35%).

Однако в последние пару недель, включивших в себя пять матчей «Зенита», начал складываться негативный тренд по снижению эффективности, которая на этом временном промежутке составила 24%. Как следствие, среднесезонное значение показателя за это время упало на 6 процентных пунктов – до 41,7%.

Главным образом, это объясняется накопившейся физической усталостью игроков атаки и сопутствующим ей ухудшением концентрации внимания в ключевые моменты игры. Повысится ли эффективность зенитовского нападения за счет использования более свежих игроков в передней линии (в первую очередь, речь о Кержакове и Джорджевиче), узнаем уже совсем скоро.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.