2 мин.

Крах невежества. Что самое важное в триумфе «Ростова»

alt

Хотелось бы воздержаться от излишнего пафоса, хотя вчерашний триумф «Ростова» заслуживает любых превосходных эпитетов. В некотором роде эта победа историческая, и лично для меня она стоит где-то по соседству с четвертьфиналом против голландцев и разгромом «Баварии» на «Петровском» восьмилетней давности. И вовсе не потому, что благодаря ростовчанам мы снова вспомнили, что чудеса все-таки случаются. К черту теорию чудес – оставьте эти милые разговорчики восторженным юношам и влюбленным старшеклассницам.

Победа «Ростова» – никакое не чудо, не божественное вмешательство и не сумасшедшее везение, а стремление ее «очудотворить» лишь говорит о нашем знании предмета, вернее –  о незнании. Мы просто не можем логически объяснить молниеносный взлет провинциального и не очень-то благополучного клуба из турнирных болот нашего «никчемного» чемпионата к лигочемпионским высотам. А если что-то не получается объяснить логически, мы без зазрения совести «ставим чудесный штамп», и расплываемся в идиотской улыбке.

Но эта «молниеносность» - не более чем наше восприятие случившегося. Мы просто не уследили за развитием событий, неизменно запаздывая с реакцией. Мы отказывались воспринимать выскочку всерьез даже после его «серебряного» промежуточного финиша, и с легким снобизмом стали присматриваться лишь когда медальные шансы «Ростова» стали почти стопроцентными.

Однако очень сомневаюсь, что наше ощущение времени совпадает с бердыевским. Он выстраивал эту команду тщательно, кропотливо и вдумчиво, не растрачивая силы и эмоции на мышиную возню вокруг лимита, судейских заговоров и прочей околофутбольной шелухи. Он просто каждодневно занимался тем, что умеет лучше всего, заражая профессионализмом и заряжая уверенностью всех своих подопечных от Азмуна до Ротенберга.

Триумф «Ростова» ломает множество дилетантских парадигм. Он вдребезги разбивает парадигму Леонида Арнольдовича о 10-процентной роли тренера в успехе команды. Он через колено ломает парадигму Леонида Викторовича об анонимных алкоголиках, нечистотах и подвалах с картошкой. Он в клочья разрывает шаблон о никчемности нашего чемпионата и полной несостоятельности «лимитного поколения».

Триумф «Ростова» - это большая победа истинного профессионализма над глупостью и невежеством, благодаря которой кое-кому будет во сто крат сложнее прятать собственные слабости и ошибки за мнимыми ширмами.

Лимит-убийца и сто семнадцатый апокалипсис

Изображая жертву. Почему исповедь Слуцкого – откровенный фарс

Фото: fc-rostov.ru

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.