2 мин.

«Причины задержки выплаты клаузулы Антуана Гризманна»

Представленный ниже материал является переводом статьи с портала SPORT.ES

Автор перевода: Миша

Причины задержки выплаты клаузулы Антуана Гризманна

оригинал

«Барселона» все еще находится в режиме ожидания в "деле Гризманна". «Сине-гранатовые» на днях планируют выплатить сумму отступных за футболиста, который все еще пребывает в отпуске, несмотря на требования мадридского «Атлетико» к последнему - вернутся к тренировочному процессу.

«Барселона» выкупит контракт Гризманна. Вернее, Гризманн сам явится в штаб-квартиру Ла Лиги и выкупит свой контракт с «Атлетико».Это и есть причина задержки сделки. «Барселона» изучает все возможные способы, чтобы найти лучший - который не приведет к проблемам с налоговой службой ни клуб, ни игрока. 

Логично, что француз в первую очередь заинтересован в том, чтобы не пострадать экономически после выплаты 120 миллионов евро для расторжения контракта. 

Поскольку юридически речь будет идти о расторжении сделки, в случае подобного развития событий также удастся избежать оплаты 25% налога НДС, который сопутствует всем трансферам. Возможность игрока расторгнуть свой контракт в одностороннем порядке посредством выплаты отступных прописана в 16 статье Королевского указа №10006/1985.

В результате подобной сделки, клуб - из которого уходит игрок и клуб - в котором игрок продолжит карьеру не связаны в одной коммерческой сделке, а значит - нет оснований для изъятия НДС.

 Операция является сложной и опасной и «Барселона» хочет измерить каждый шаг, прежде чем приступить к действию. Кроме того, не стоит забывать о двух важных деталях.

Во первых, Эрнесто Вальверде хочет иметь в своем распоряжении всех футболистов уже 14 июля, чтобы уже 15 июля начать подготовку к новому сезону. Речь идет о игроках, которые отбыли свой свой 30-дневный отпуск (В «Барселоне» все, за исключением Месси, Суареса, Видаля, Артура Мело и Коутиньо).

Во вторых, 12 июля Антуан Гризманн уже будет обязан явится на тренировку «Атлетико», так как в 11 числа истекает 30-й день его отпуска, на который он сослался - не явившись на начало предсезонного сбора мадридцев.