12 мин.

Обо всем понемногу

Здравствуйте и доброго времени суток, друзья. Не знаю, заметили ли вы, но я довольно продолжительное время отсутствовал на сайте. Проблема с зарабатыванием денежных ресурсов иногда встает очень остро и проходится на время фокусировать все свое внимание на данном вопросе. К счастью, в данный момент положение перестало носить критический характер и дела пошли на поправку, а это значит, что я вновь могу вернуться к очень импонирующему мне занятию. 

С тех пор, как волокита бытовых и финансовых проблем затянула меня, прошло довольно много времени, в течение которого футбольный мир не спал. В первую очередь, в этот период времени случилось множество важных матчей, о которых я и хочу сегодня с вами поговорить. По пути затронем еще несколько интересных (по моему скромному мнению) тем. Начнем, пожалуй!

О противостоянии с лондонским "Челси"

Несмотря на всю нестабильность "Челси" в текущем сезоне, матчи с ними обещали стать серьезным испытанием для команды Вальверде. Первый матч полностью оправдал данное предположение. 

1

Игроки, тренерский штаб и руководство "синих" на время забыли о своих разногласиях и со всей ответственностью подошли к матчам Лиги Чемпионов. Это не должно было стать чем-то удивительным, так как Лига Чемпионов, наряду с Кубком Англии - это единственный турнир, в котором "Челси", по факту, еще на что-то претендует. Антонио Конте сделал все, чтобы его футболисты подошли к матчам с "Барселоной" в лучшей форме и с большим запасом сил.

Ради этого итальянец применил непривычно масштабную для себя ротацию состава (9 футболистов) в матче с "Халл Сити", который предшествовал поединку в главном футбольном турнире старого света. То, что английский клуб был сконцентрирован на матче с каталонцами еще за неделю до его начала, стало понятно уже тогда.

Конте дал отдых своим лидерам и это несколько повысило их шансы на успех в противостоянии с "Барсой", так как игроки каталонского клуба возможности отдохнуть не имели. За три дня до полета в Лондон подопечным Вальверде предстоял довольно тяжелый выездной матч с "Эйбаром" в рамках испанской Примеры. "Атлетико" наступал на пятки, а это означало, что очки терять было нельзя. Пришлось играть всем лидерам "сине-гранатовых" и в Англию они отправились изрядно измотанными, но довольными добытым результатом. 

.

В это время итальянский специалист разбирал "по косточкам" игру "блауграны". Антонио Конте искал, казалось бы, у неприступной "Барселоны" слабые места и бреши, на которые его "Челси" мог бы надавить и выйти за счет этого победителем в противостоянии. Можно отметить, что ему это удалось.

Коротко о том, что он придумал против "Барселоны", если смотря матч "Челси" - "Барселона", Вы, на общей картине игры,  не заметили деталей.

Конте придумал свою оборонительную схему против "Барселоны". Она заключалась в очень мобильной полузащите, за счет которой Конте достигал тактического преимущества над командой Вальверде. Игравший номинально в два центральных полузащитника Конте насытил центр поля за счет смещений в среднюю линию Виллиана и Педро. Два мобильных форварда оказывали постоянную поддержку своей команде в оборонительных действиях, что создало "Барселоне" значительные трудности в создании голевых моментов. 

1

Игроки "Челси" перемещались очень организованно, и каждый игрок в каждый момент времени знал, за какую зону или за какого игрока соперника он несет ответственность. Против Месси Конте применил зонно-персональную опеку. У аргентинца не было нового "Мафео" в этом матче, но каждый игрок "Челси" будь то Канте, Педро или Фабрегас прилипал к Лионелю в зоне своей ответственности. 

1
1
1
1

За счет усилий Аспиликуэты и Мозеса на правом и Маркоса Алонсо и Педро на левом фланге "Челси" закрыл бровки для игроков "Барселоны". И если, несмотря на это, Андрес Иньеста и Жорди Альба все же пыталась что-то придумать и прорвать оборону за счет индивидуального мастерства и доли везения, Сержи Роберто справа, оставшись без поддержки партнеров, даже не пытался давить на более уязвимый левый фланг обороны "аристократов". 

А ведь там можно было извлечь некоторую выгоду. Педро не очень хорош в оборонительных действиях, хоть боевит и старателен, а Маркос Алонсо вышел на поле буквально из лазарета, в котором провел около месяца. 

1

В атаке Антонио Конте по максимуму использовал фланги и центральную зону перед штрафной. Заметив, что центральные полузащитники "Барселоны" часто смещаются на фланг в помощь своим латералям итальянец наставил Мозеса, Педро и Азара уходить с мячом в край атаки и дожидавшись когда туда начнут стягиваться Иван Ракитич или Андрес Иньеста делать передачу на Виллиана, который в этот момент должен был располагаться перед штрафной площадью "сине-гранатовых" на рандеву с Бускетсом и Тер Стегеном. 

1

Задумка работала. Получив мяч в указанной зоне, Виллиан имел достаточно свободы, скорости и техники, чтобы уйти от Бускетса и хлестким ударом направить мяч в угол ворот немецкого голкипера. Этот трюк сработал за матч трижды, но чтобы обыграть эту "Барселоны" лондонскому клубу было нужно немного больше идеальной организации игры. Нужно было везение. Его у англичан не оказалось, так как из трех голевых моментов реализовать удалось лишь один. Этого оказалось очень мало, так как сама "Барселона" наказала "Челси" после их первой же и единственной ошибки. 

1

Подводя итог можно отметить, что "Челси" был близок тому, чтобы провести идеальный матч в своем исполнении и это не только мое мнение, но и слова Антонио Конте. Лондонцам удалось контролировать ход игры не контролируя мяч, что заслуживает уважения. Тем не менее, даже такому "Челси" - близкому к своему идеальному матчу нелегко победить "Барселону" даже на своем поле, даже в не лучшем ее состоянии.

 

1

Судьба противостояния решится в ответной игре и нельзя говорить, что у английского клуба нет шансов на итоговый успех. "Челси" может пройти "Барселону" и выйти в 1/4 финала Лиги Чемпионов, но для этого на Камп Ноу им нужно будет сыграть чуть лучше, чем идеально. 

Единственное, что могу сказать про "Барселону" в этом матче, так это то, что игра команды меня не удивила. В первых матчах кубковых турниров Вальверде предпочитает действовать крайне осторожно, и играть от добытого результата во втором. Так было в 1/8 финала Кубка где в первом матче каталонцы сыграли в ничью с "Сельтой", а в ответном матче разорвали коллектив Унсуэ со счетом 5-0. Так было и в 1/4 финала того же турнира, где "Барселона" даже умудрилась проиграть первый матч "Эспаньолу" 1-0. В ответном матче у "попугаев" также не было шансов. В полуфинале та же история. Минимальная победа дома 1-0 над "Валенсией" и 0-2 в гостях.

Было ожидаемо, что свою стратегию Вальверде не изменит и постарается сыграть как можно надежней в первом матче с "Челси". Это удалось, но команда была близка к провалу. Подвела физическая готовность уставших после матча с "Эйбаром" игроков. Об этом и Бускетс сказал. Футболисты банально не выдерживали темпа. Особенно тяжело пришлось Паулиньо который пашет без пауз с зимы 2017 года. Именно его можно было бы отметить худшим игроком матча в составе "Барселоны", но не будем слишком жестоки к бразильцу.

 

1

Учитывая все это можно сказать, что на Камп Ноу мы увидим намного более интенсивный футбол в исполнении "сине-гранатовых". К тому же, после победы над "Атлетико" в очной встрече нет сомнений, что Вальверде даст отдых некоторым лидерам клуба в матче с "Малагой".

Ответная игра с "Челси" будет следом и она несравнимо важнее очередного тура испанского чемпионата. Нужно подойти к ней в полной боевой готовности.

О матче с "Атлетико" Мадрид

Тут постараюсь быть кратким. "Барселона" полностью заслужила победу над своим главным преследователем, не смотря на то, что единственный свой гол каталонцы забили со стандартного положения. 

1
1

Команда Диего Симеоне пыталась начать матч с агрессивного высокого прессинга но видимо, осознав, что играя в таком стиле игроки быстро останутся без сил и станут легкой добычей во втором тайме, предпочла отойти в оборону. Оборонялись "матрасники" довольно уверенно, но все же пропускали небольшие "уколы" от "Барселоны". Часто, Суаресу и Лео больше и не нужно - эти решают и с полу-моментов.

А вот в атаке ни Диего Косте, ни блиставшему предыдущий месяц Антуану Гризманну ничего создать у ворот Тер Стегена не удалось. 

1

Итог закономерен. Каталонцы укрепили свое лидерство в Примере, и уже почти ничего не угрожает их чемпионскому титулу. 

О Усмане Дембеле

Наконец, спустя 6 месяцев после трансфера Дембеле оправился от всех своих болячек и начал получать более-менее стабильную игровую практику. Результат уже на лицо. Отдельные компоненты игры молодого француза все лучше от матча к матчу. Если все продолжится в том же темпе, совсем скоро мы увидим того Усмана Дембеле, который зажигал за Дортмунд. 

1

Так, например, матч против "Жироны" на Камп Ноу так и вовсе стал по мнению многих любителей футбола лучшим в исполнение Усмана за "Барселону". Не плохо 20-летний француз смотрелся и в матче с "Лас-Пальмасом". В тот матч было тяжело войти со скамейки. Игра была довольно сложная. У каталонцев почти ничего не получалось в атаке.

Тем не менее, выйдя на замену в середине второго тайма Дембеле стал одним из самых активных игрков в составе "Барсы" и даже мог отметиться голевым пасом, однако в том эпизоде Луис Суарес не поверил в своего молодого одноклубника и выключился из эпизода. В итоге, мяч прилетел ему в грудь и отскочил - словно от дерева. 

1

Усман станет серьезным усилением атакующего потенциала "Барселоны" в матче с "Челси". Возможно, именно француза на правом фланге атаки не хватало в матче на Стэмфорд Бридж. С учетом травмы Иньесты, из-за которой испанец не сможет своей команде в ответном матче, практически нет сомнений, что Дембеле появится на поле с первых минут. 

О Гризманне в "Барселоне"

Я уже писал статью об этом футболисте. Рекомендую вам с ней ознакомиться. Могу ли я к ней что-нибудь добавить?

С каждым днем у меня все меньше сомнений в том, что этот трансфер свершится. Однако, возможные последствия его меня несколько пугают. Причем, что странно, не только отрицательные, но и положительные. 

Во первых, давайте разберемся. Совершенно ясно, зачем нужна "Барселона" Гризманну. Это топ-клуб в родном для Антуана чемпионате, причем способный на равных бороться с мадридским "Реалом" за трофеи, а частои превосходить последних. Именно за трофеями француз отправится в каталонский клуб. 

1

В свою не очень ясно зачем каталонцам, стремящимся при Вальверде к балансу в игре, Антуан Гризманн. Приход 7 номера в клуб может стать возрождением времен "МСН". Как показывает практика на примере троик «Бейл-Бензема-Криштиану» в Мадриде и «Мбаппе-Неймар-Кавани» в Париже - эпоха атакующих трио была кратка и уже прошла. Против этой формации нашли способ противодействия. Даже последний сезон Месси, Суареса и Неймара не был столь ярким как прежние. Так какой смысл возвращаться к этому?

С другой стороны, появление Гризманна может стать тем усилением, которое так необходимо команде. И в первую очередь я говорю сейчас о возможном усилении тактической вариативности игры в атаке. Имея в активе столько разноплановых и высококлассных атакующих футболистов как Коутиньо, Суарес, Месси, Дембеле, Иньеста и Гризманн можно найти подход к вскрытию обороны любого соперника. Впрочем, в таком случае, кто-то из них всегда будет оставаться в не стартового состава, что не соответствует их статусу. Будут ли готовы звездные игроки отодвинуть личные амбиции на второй план в угоду общекомандным достижениям?

1

Если да, эта "Барселона" может стать одной из сильнейших в истории. Если нет, это может привести к внутри-коллективным конфликтам и разладу команды. Ничего хорошего, обычно, из этого не следует. Обидно только то, что данный переход в любом случае ударит на прогресс Дембеле. Думаю, именно за счет него будет получать свое игровое время Гризманн. Именно по этой причине я выступаю против данного трансфера. Молодого француза нужно раскрывать по полной именно сейчас, потому что потом может быть будет поздно.

Потенциал у 20-летнего парня огромный. Гляньте хотя бы видео нарезки его матчей за Дортмунд и затем, нарезки матчей 19-летнего Месси. Думаю, будете удивленны. Конечно, француз не столь изящен и гениален как аргентинец, но по скорости и технике точно не уступает Лео-сверстнику.

Спасибо за внимание.

Всегда с вами, Миша.