7 мин.

Чемпионат Испании выигрывается не в «Эль-Класико»

Каждый поклонник чемпионата Испании по футболу не раз слышал упреки со стороны фанатов других лиг в духе "Ла Лига - чемпионат двух клубов". Конечно, любой человек, мало-мальски следящий за испанской Примерой подтвердит, что это не так. Однако доля истины есть и в этих словах.

Да. Трудно сейчас представить, что победителем чемпионата Испании станет кто-то кроме столичного "Реала" и "Барселоны". Даже в "Атлетико" Диего Симеоне веры особо нет. Но, это нельзя отнести в минусы Ла Лиги ни в коем случае. Испанский чемпионат - уникален. В нем участвуют два самых больших, во всех смыслах этого слова, клуба мира. Два клуба - с самой богатой историей и с наибольшим количеством трофеев. Можно сколько угодно ругать Примеру за некоторую предсказуемость, но это вовсе не говорит о слабости остальных команд. Любой клуб из первой восьмерки чемпионата Испании способен дать настоящий бой любому европейскому ТОП клубу. 

Тем не менее, имеем то, что имеем. "Барселона" и "Реал" слишком сильны для любого европейского чемпионата. 

Также, многие (даже среди поклонников Ла Лиги) считают, чемпионство в Примере разыгрывается в двух матчах. В двух "Эль-Класико". Но и это ошибка. 

Я уже писал об этом выше. Упомяну еще раз. Ла Лига - уникальный чемпионат. Несмотря на почти полное отсутствие надежды на чемпионство, игроки практически каждой команды выкладываются «на полную» в каждом матче, делают это с огромным желанием, и в большинстве своем, показывают достойный уровень игры. И несмотря на все свое превосходство, периодически, "Реал" и "Барселона" теряют очки даже в матчах с аутсайдерами. Причем, в половине таких случаев, причиной этому становится сила соперника грандов. 

В отличии от команд Германии, Италии, Анлгии или Франции - испанские клубы по настоящему из сезона в сезон борются за все трофеи, в которых участвуют. У них нет приоритетов, в отличии от команд АПЛ, а также нет "проходных" чемпионатов, как Германии, Франции или Италии. "Бавария" и "Ювентус" могут играть в своих лигах на 50% мощности. "ПСЖ" в Лиге 1 гарантирует себе чемпионство на 30%. Стоит "сине-гранатовым" или "сливочным" расслабится в играх Примеры, как второй из этой пары сразу же воспользуется моментом и уйдет в отрыв. 

Но ведь невозможно играть весь сезон и каждый матч в полную силу. Особенно, когда играешь на 3 фронта. Истощение сил в таком случае гарантированно. Анчелотти не даст соврать. Его "Реал" начал сезон 2014/2015 с серии из 22 побед (могу ошибаться, поправьте, если что. Но кидайте ссылки на источник), но в итоге команда осталась без трофеев. В таком случае, ротация единственный выход.

Вспомните. Все наиболее удачные отрезки испанских клубов последние 10 лет связанны с ротацией. "Барселона" Гвардиолы в 2009 и 2011 годах. "Барселона" Энрике в 2015 году. "Реал" Зидана в 2016 и 2017. Все связывали эти успехи с грамотной ротацией. 

Ни у кого не может быть сомнений, что стартовые 11 игроков у "Барселоны" и "Реала" лучшие в Европе, и когда они в форме, проиграть они могут только друг другу. Но ресурс этот ограниченный, и использовать его надо умело. Сделать это тяжело, несмотря на всю кажущуюся простоту. Если стараться использовать лидеров на поле как можно реже, то к концу сезона пострадает взаимопонимание игроков и их физические кондиции, а тренеру не удастся внедрить какие-то тактические идеи в игру команды. Если ротировать состав по минимуму, увеличится нагрузка на игроков, что может увеличить количество травм у футболистов. Найти "золотую середину" ротации - вот ваша главная задача, если вы тренер "Реала" или "Барселоны".

Ротировать состав так, чтобы быть готовым к весенней стадии, но все также уверенно продолжать брать очки до этого. Тяжелая задача. Вот почему Вальверде и Зидан сейчас, а Луис Энрике ранее, так часто говорили о глубине состава. Играя в Ла Лиге - это очень важно, и то, что сейчас происходит, подтверждает мои слова.  Посмотрите, как тяжело дается старт чемпионата "Реалу".

Роналду получил дисквалификацию, Варан травмировался, Рамос также "пылесосит" красные карточки, у Бензема не идет игра, а Мората уже зажигает в другом месте. Асенсио не привык брать на себя роль лидера в таком большом клубе. В итоге - две ничьи подряд в первых трех турах чемпионата Испании с клубами, один их которых в этом сезоне только вернулся в Примеру из Сегунды, а второй занял в прошлом сезоне 12 место. Как-то, не весело да? А ведь впереди матч с "Реал" Сосьедадом, и далеко не факт, что "Реал" в таком состоянии увезет 3 очка из Сан-Себастьяна. 

Вернулись Рамос и Варан, и за оборону Зидану можно волноваться чуть меньше, но зато не будет ни Марсело, ни Роналду, ни даже Беннзема. А ведь, помимо того, что Сосьедад "по умолчанию" являются тяжелым соперником для двух грандов Ла Лиги, в этом сезоне они еще и стартовали невероятно уверенно. Впервые с сезона 1981/82 одержали 3 победы в 3 стартовых турах Примеры. Тогда, кстати, именно "Реал" Сосьедад стал победителем чемпионата Испании, а сейчас они делят первое место по количеству очков с каталонцами. 

Стоит еще раз "Реалу" потерять очки, как они поставят себя в очень затруднительное положение. Чтобы выйти на первую строчку, они будут вынуждены бесперебойно брать очки из матча в матч, и скорее всего, даже побеждать в обоих "Эль-Класико", а это будет очень нелегко. Пусть матчи за Суперкубок не вводят вас в заблуждение. В общем, очень трудновыполнимые условия, особенно если вспомнит, что после летней распродажи у мадридцев проблемы с той самой "глубиной" состава, а им еще предстоит принять участие в турнире по среди сезона. Я, конечно, о Клубном Чемпионате Мира.

У "Барселоны" все, попроще. Вальверде, несмотря на весь скепсис к нему, проявляет себя пока очень достойно. Никаких проблем с "управлением звездами" у него нет. Суарес - одна из главных звезд "Барселоны", но пока даже не думает жаловаться на то, что Вальверде отодвинул его ближе к флангу. Иньеста вовсе не против учувствовать в ротации. Дембеле готов помогать защитникам в обороне. Вальверде снова сделал Месси единоличным лидером команды, но, почему нет, если это идет на пользу всему коллективу? 

Вальверд, кстати, вчера также отметил важность ротации состава. На пресс-конференции посвященной предстоящему матчу с "Хетафе" главный тренер "Барселоны" сказал: 

"Есть ли у меня в составе неприкасаемые? Посмотрим. Смысл не в том, чтобы из матча в матч менять состав, а в том, чтобы помочь команде побеждать. 

Когда играешь 3 игры за неделю  нужно быть готовым к этому. Возможно, в матче с "Хетафе" будут изменения в составе".

И сейчас, Эрнесто Вальверде может себе позволить ротировать состав. На каждую позицию в "Барселоне" есть минимум по два игрока, и сочетать их можно абсолютно по разному. Задача Вальверде - найти это идеальное сочетание, и выиграть матч против "Хетафе" минимальными усилиями. Но ни в коем случае нельзя допускать потери очков в таких матчах.

Чемпионат Испании выигрывается в матчах с "Хетафе", "Валенсией", "Алавесом", "Лас-Пальмасом", "Депортиво" и прочими середняками, а не в "Эль-Класико". Об этом красноречиво говорят результаты прошлого сезона. Победитель Ла Лиги - "Реал" Мадрид набрал всего 1 очко из 6 возможных в матчах с "Барселоной", но все равно оказался выше по турнирной таблице, потому что более стабильно набирал очки в матчах с аутсайдерами. 

Текущий сезон только начался, но уже вырисовывается некоторая тенденция. У команды Зидана однозначные проблемы с глубиной состава. Будь у "Реала" тот же состав, что и в прошлом сезоне, матчи с "Веленсией" и "Леванте" удалось бы выиграть. Тем не менее, очки Мадрид уже потерял, а эта проблема еще обязательно даст знать о себе по ходу сезона.

"Барселона" пока уверенно берет очки. С момента ответного матча за Суперкубок в воротах Марк-Андре Тер Стегена не побывало ни одного мяча. Кстати, сегодня ровно месяц со дня того матча. Я думаю, Эрнесто не захочет сильно рисковать, и не будет изменять состав очень сильно. Тем более что, ближайший матч с тяжелым соперником, у которого обязательно нужно выигрывать предстоит "Барселоне" лишь 14 октября. В этот день "сине-гранатовые" сыграют с "Атлетико" Мадрид на новом стадионе "матрасников". До этого дня у Вальверде есть прекрасная возможность применить всестороннюю ротацию состава.

Подводя итог повторю, что для победы в Чемпионате Испании гораздо важнее стабильно брать очки в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы, чем в в том же "Эль-Класико", например. Набирая очки в таких матчах, как сегодняшний против "Хетафе", "Барселона" может обеспечить себе некоторый запас, который весной поможет команде сконцентрироваться на выступлениях в Play-Off Лиги Чемпионов. Действуя грамотно, есть все шансы в этом сезоне повторить достижения сезона 2014/15 или даже 2008/09.

Сейчас, все в руках Вальверде и надеюсь, он сможет справиться с этой задачей. 

На этом у меня все. Спасибо за внимание

Как всегда с вами, в рядах фанатов "Барселоны" -  Миша.