7 мин.

Падение «Малаги». От четвертьфинала Лиги Чемпионов до Сегунды за 5 лет

Здесь не будет истории клуба из конца 90-х и начала 2000-х, ведь та «Малага» плелась между концом таблицы Ла Лиги и верхом Сегунды. В той «Малаге» было очень мало как известных фамилий, так и больших достижений на европейской арене. Настоящая «Малага» начинается с 2010 года, когда в структуру клуба пришло ровно два человека, которые изменили историю: Абдулла Аль Тани и Мануэль Пеллегрини.

Первый — это катарский бизнесмен, который приобрёл «Малагу» у предыдущего хозяина Лоренсо Санса. Сумма сделки составила 36 миллионов евро. Второй — экс-тренер мадридского «Реала», который безтрофейно отработал там всего один сезон 09/10. Но, до этого, кстати, Пеллегрини шокировал всю Европу, дойдя со скромным «Вильярреалом» до полуфинала Лиги Чемпионов. Так же он несколько раз поднимался с «жёлтой субмариной» в тройку призёров чемпионата Испании. В общем, для той «Малаги» приезд такого тренера был подарком судьбы.

Предыдущий сезон «анчоусы» (прозвище «Малаги») завершили на 17 месте в чемпионате, еле сумев спастись от вылета. Нужно было менять не только тренера, но и лопатить состав. Вместе с Пеллегрини в клуб пришёл нападающий Саломон Рондон из «Лас-Пальмаса» за 3,5 млн евро и вернулся из аренды в «Сарагосе» левый защитник Элизеу. Зимой был приглашён центральный защитник «Баварии» Мартин Демичелис и «бразильский танк» Жулио Баптиста. Все новички идеально встроились к и без того неплохим игрокам: Хесусу Гамесу, Вилли Кабальеро, Игнасио Камачо, Велингтону и другим. Эти игроки легли в основу фундамента той самой «Малаги».

Команда заняла 11-е место в чемпионате 10/11. Сразу после окончания сезонна «анчоусы» подписали довольно жирный контракт с «Nike» и партнерское соглашение с UNESCO. Летом 2011 года «Малагу» пополнили такие игроки, как Иско, Жереми Тулалан, Санти Касорла, Начо Монреаль, Руд ван Нистелрой и Хоакин Санчес. Испанский клуб потратил более 50 млн евро. И, как выяснилось позже, абсолютно не зря.

Сезон 11/12 стал самым успешны в истории клуба. «Малага» заняла в Ла Лиге 4-е место и получила право играть в квалификации Лиги Чемпионов, набрав 58 очков (именно в том сезоне «Реал» Жозе Моуриньо набрал 100 баллов, а «Вильярреал», к слову, вылетел в Сегунду).

Долгожданная компания 12/13 началась не очень удачно, ведь президент клуба почему-то решил прекратить финансирование клуба. В связи с этим состоялся уход некоторых звёзд клуба: Касорла, ван Нистелрой и Рондон покинули команду. Но «Малага» без проблем преодолела греческий «Панатинаикос» в последней стадии квалификации к ЛЧ.

Испанцы попали в достаточно равный квартет («Милан», «Зенит» и «Андерлехт»), хотя многие считали именно итальянцев и русских с Халком и Витселем фаворитами.

Какого же было удивление всех (признайтесь), когда «Малага» добыла в первых трёх турах максимум очков, обыграв абсолютно всех в группе: «Зенит» (3:0), «Андерлехт» (3:0), «Милан» (1:0). Испанцы прошли групповой этап без поражений, заняли заслуженное первое место и просто ждали соперника по 1/8.

Команда настолько увлеклась Лигой Чемпионов, что совсем забыла как играть во внутреннем чемпионате, плетясь весь сезон в районе 6-10 мест. В конце 2012 года стало известно, что соперником «Малаги» по 1/8 ЛЧ станет «Порту», вполне проходимая для испанцев команда. 

Один из самых тяжёлых моментов в истории того поколения «Малаги»  произошёл чуть позже: в начале 2013 года арбитражная палата Инстанции по финансовому контролю клубов УЕФА вынесла решения по делам девяти клубов в связи с крупными просроченными долговыми обязательствами. В частности, были объявлены санкции в отношении «Малаги», а именно: в течение следующих 4-х сезонов команда будет исключена из первого же европейского турнира, в который ей удастся пройти. Дальше — больше. У клуба, как оказалось, имелось достаточное количество финансовых долгов, чтобы исключить команду из еврокубков уже на следующий сезон.

Несмотря весь негативный фон «анчоусы» продолжали гнуть свою линию на футбольном поле. Команда прошла «Порту» с общим счётом (2:1), уступив минимально в первой встрече. Постепенно начала налаживать дела в чемпионате Испании и получила «Боруссию Дортмунд» в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

Первый матч на стадионе «Малаги» «Ла Росаледа» завершился безголевой ничьёй, а вот всё, что было в ответной встрече в Германии стало историей. На 82 минуте игры Элизеу сделал счёт на табло (1:2) в пользу гостей и, когда казалось, что всё в матче сделано, команда Юргена Клоппа забила необходимые два мяча на 91 и 93 минуте. «Дортмунд» выиграл ту игру, разнёс «Реал» Мадрид в полуфинале и оступился лишь в финале против «Баварии».

Пожалуй, отрезок матча с 83 по 93 минуту на Сигнал Идуна Парк подчёркивает и по-настоящему отражает ту «Малагу». Невероятно быстрый взлёт сменился резким пикированием вниз.

Летом 2013 года Иско перешёл в «Реал» за 30 млн евро, а его 22-й номер был навечно закреплён клубом (позже, из-за наложения запрета испанской федерацией футбола, номер был вновь откреплён). Мануэль Пеллегрини перебрался в «Манчестер Сити». Клуб расстался со многими лидерами: Тулалан, Демичелис, Хоакин — все они покинули клуб.

Новым главным тренером, в совсем непростое для клуба время, стал Бернд Шустер. «Малага», заняв в минувшем сезоне 6-е место, должна была играть в Лиге Европы, но из-за нарушения финансового фейр-плей, клуб был исключён из европейского турнира.

Сезон 13/14 «Малага» завершила на 11 месте, а контракт Шустера был расторгнут, согласно пункту, что команда, под его руководством, не должна опускаться ниже 10 места по итогам сезона.

В розыгрыш 14/15 «Малага» входила под руководством нового главного тренера Хави Грасии. Костяк команды прошлогодних лет окончательно разрушился после ухода Элизеу, Кабальеро и Хесуса Гамеса тем летом. На их места прибыли более молодые и малоизвестные игроки, не считая Гильермо Очоа. А в зимнее трансферное окно в Малагу пришёл даже белорус Егор Филипенко. По итогам чемпионата «Малага» заняла 9 место.

Молодой нападающий Хуанми и супер-талант академии Саму Кастильехо покинули «Малагу» перед стартом сезона 15/16. Но ни чуть не потеряв в качестве, коллектив Грасии занял 8-е место в чемпионате. В конце сезона было объявлено, что главный тренер покинет клуб, так как договорился с казанским «Рубином».

В наступающем сезоне «Малага» сменит сразу трёх тренеров (Хуанде Рамоса, Марсело Ромеро и Мечела) и займет по итогу 11 место. Это было последнее пристойное место клуба в Ла Лиге. В следующем сезоне клуб продемонстрировал худший старт в новейшей истории Примеры. «Малага» завершила сезон на дне турнирной таблицы, набрав всего 20 очков за сезон и вылетела спустя 10 лет из Примеры.

В последующем сезоне 18/19 «анчоусы» предприняли попытку сразу же вернуться в Ла Лигу, заняв 3 место в Сегунде, что давало право сыграть в переходных играх. Но всё безуспешно: «Малага» проиграла в полуфинале плей-офф по сумме двух встреч «Депортиво» (5:2).

Нынешний сезон складывается ещё более ужаснее. «Малага» идёт после 22 туров на 16-й позиции во второй по силе лиге Испании и борется за право остаться хотя бы там. Из известных фамилий в составе примерно никого. Из команды образца 12/13 там только катарский президент Абдулла Аль Тани.

 «Малага» возвысилась благодаря деньгам, но благодаря им же и пала. Сможем ли мы в ближайшем будущем увидеть эту команду хотя бы в Ла Лиге, как считаете?

Дорогие читатели! Лаконичные новостные колонки у меня в Telegram. Подписывайтесь:

«Пруф» (Лаконичное мнение о главных новостях мира футбола)