3 мин.

В ожидании чуда

Ничто не вечно под луной. Пожалуй, именно эти слова наиболее ярко характеризуют ситуацию, в которую попала “Барселона”.  Потерпев фиаско в недавнем матче против второго состава “Реала”, сломался, кажется, последний винтик некогда хорошо налаженного каталонского механизма. А сможет ли в составе горячих испанцев найтись мастер, способный наладить работу еще в недавнем времени непобедимой машины, – большой вопрос. Однако уже сейчас понятно, что вряд ли на Виланову/Роуру можно рассчитывать как на серьезную панацею. Конечно же, за счет индивидуального исполнительского мастерства можно и дальше обыгрывать “Севилью”, но в матче против равной себе команды – это нонсенс. Справедливости ради стоит заметить, что прямого отношения к последним неудачам Виланова не имеет, но, проанализировав движение “Барсы” на дистанции, и к нему возникает немало вопросов.

а

Любая эпоха рано или поздно заканчивается. И я рад, что мне посчастливилось наблюдать рассвет новой эры – эры, бесконечных побед  “Барселоны”, которую можно будет любить или ненавидеть, но равнодушных к ней точно не останется! Скандалы вокруг спорных судейских решений, симуляции игроков – все это говорит о повышенном интересе к каталонскому коллективу среди болельщиков. Разумеется, “Барса” никогда не жаловалась на недостаток преданных поклонников, однако именно в последние годы любовь к ней приобрела всеобъемлющий масштаб.

а

Я прекрасно помню, как начинал на тренерском мостике ставший олицетворением последних побед “блаугранас” Пеп Гвардиола. Поражение на выезде от дебютанта “Нумансии”, домашняя ничья с “Расингом” – согласитесь, все это вряд ли можно занести в актив любого тренера. Даже тех, для кого сохранить место в Примере – большой праздник. Но уже тогда было видно, что Барселона переживает второе рождение. И что назначение нового тренера – это не кратковременный импульс, от которого в скором времени не останется и следа. Крупная победа над “Атлетико” это лишь подтвердило. Да, ни в коем случае нельзя преуменьшать и заслуги Райкарда. Даже Боян в одном из своих интервью заявил, что именно голландский специалист стал в его карьере той самой отправной точкой. Однако именно Гвардиола стал автором новой философии в футболе! Именно он побил все мыслимые и немыслимые рекорды! 

В конце эпохи Райкарда стало понятно, что состав нуждается в серьезных изменениях. И многие из нас замерли в ожидании, какая звезда приедет в состав испанского гранда. А что мы увидели на самом деле? Покупку Глеба, никому неизвестного Сейду Кейта и Алвеса, за которого была уплачена умопомрачительная для защитника сумма. На мой скромный взгляд, серьезным усилением это можно считать лишь отчасти. Но уже в дебютном сезоне малиец стал если не основным игроком, то футболистом ближайшей обоймы, который имел, пожалуй, самое главное для футболиста умение – оказаться в нужное время в нужном месте.

а

И сразу на ум приходит домашний матч против “Вильяреала”, окончившийся со счетом 3:3, где Сейду забил гол и впервые по-настоящему вписался в действия атакующего ансамбля “Барсы”. Говорить про Алвеса – это просто-напросто глупо, ибо даже болельщики “Реала” признают, что сильнее в мире латераля нет. Конечно же, нельзя назвать трансферную политику Гвардиолы идеальной: покупки Касереса за 20 миллионов евро, Глеба, Энрике, Кейриссона себя полностью не оправдали, но даже это можно списать на неопытность молодого специалиста, делавшего лишь первые робкие шаги в суровом тренерском цехе.

а

Впервые я вынужден признать, что именно “Милан” является фаворитом в сегодняшнем матче. Буду рад ошибиться, ведь нечто подобное мы могли наблюдать и в 2004 году, когда “россонери” выиграли первый матч у “Депортиво” 4:1, а в ответном поединке, к удивлению даже местных болельщиков, пропустили 4 безответных мяча.  Так что давайте просто ждать. Интересный матч, оголенные нервы и прием валидола гарантированы болельщикам сразу 2-ух команд!