5 мин.

Милан Родич. Новый Бэйл или новый Лумб?

После дебюта в «Београде» в возрасте 18 лет, Родич лишь через 3 года дождался первого своего вызова в молодежную команду Сербии. Тогда молодые сербы под руководством Александра Янковича готовились начать квалификацию к ЕВРО-2013. 4 февраля 2011 были объявлены имена игроков, которые вызваны в сборную для подготовки к товарищескому матчу против команды Израиля. Однако, пристальное внимание к Милану в то время приковано не было. В основном на слуху были имена Вуядина Савича, Даниэля Алексича и Стефана Сцеповича, которых Янкович отдельно выделял на своей пресс-конференции. Не часто мелькала фамилия Родича и на страницах сербской прессы. В очередной раз газета «Studio B» упомянула о нем лишь спустя полтора месяца, когда подошла пора объявлять состав на очередные товарищеских матчи против Болгарии и Украины.  

Однако, дебют Родича все откладывался и откладывался. И вот, наконец, 6 июня 2011 года, Милан примерил футболку национальной сборной в контрольной игре со шведами. До начала отборочного цикла оставалось еще 3 месяца, и надежда закрепиться в составе сборной забрезжила перед новичком «Зенита». Более того, тот дебют Родич едва не сделал триумфальным: сербы уступали 1-2 и на последних минутах после розыгрыша углового, Родич послал мяч в считанных сантиметрах над перекладиной. Кстати, вместе с Родичем в том матче играл, и даже отметился попаданием в штангу, еще один талантливый сербский юниор, почти полный тезка уже бывшего форварда «Зенита» - Дарко Лазович.

(Фото: "RTV Studio B")

3 сентября 2011 года состоялось первое свидание Милана Родича с российским футболом. В честь 100-летия со дня основания клуба, в гости к «Београду» приехало московское «Динамо» под руководством Сергея Силкина. Как считали многие молодые игры сербского клуба, для них «это прекрасная возможность показать себя пред лицом такого именитого соперника». Кто знает, может именно тогда Милан и попал на карандаш к европейским скаутам.

В итоге, к концу 2011 – началу 2012 года, Родич становится уже достаточно крепким игроком обоймы, как в клубе, так и в сборной. Потихоньку, о нем начинают говорить, как о крайне перспективном защитнике. Однако, слова самого Милана в то время можно услышать не часто. Каких-то развернутых интервью он не дает, а соответственно и на страницы печатных изданий не попадает.

(Фото: "24SATA")

Но вот, наконец , 4 апреля 2012 года, перед важным матчем 27 тура чемпионата Сербии против одной из самых титулованных команд страны – «Црвены Звезды» - Родич дает небольшое интервью газете «Press». Помимо самого предстоящего матча, журналистов также интересовало мнение Родича по поводу его собственной игры и возросшей популярности среди футбольных скаутов. «Мы играем очень хорошо. Я вижу положительную динамику выступлений, как у себя, так и у всей команды. Если нам удастся избежать собственных ошибок и играть сосредоточенно все 90 минут, то в итоге мы должны завтра одержать победу».

«Я чувствую, что прогрессирую,» - продолжает Родич – «и убежден, что впереди нас ждут хорошие игры. Общественное внимание, определенно, чувствую, но оно сказывается на мне положительно. Но для того, чтобы поддерживать такое мнение окружающих, и мне, и всей команде необходимо продолжать прогрессировать».

(Фото: metronews.ru)

Но не все было так гладко в сербской судьбе Милана. 4 сентября 2012 года в матче 4-го тура национального чемпионата, его «Београд» встречался с еще одним сербским гигантом – «Партизаном». На протяжении всего первого тайма клуб Родича владел преимуществом и логично вел в счете.  Однако, на 43 минуте Марко Петкович получил вторую желтую и оставил «Београд» вдесятером. Но это было только полбеды. Вскоре, именно Родич неудачно отпасовал головой назад своему вратарю, и форвард гостей Лукач с удовольствием воспользовался нерасторопностью молодого защитника. В оставшиеся минуты матча «Партизан» дожал хозяев поля, послав в их ворота еще 2 безответных мяча. Тот вечер Милан Родич вспоминать совсем не любит.

Вряд ли, та игра сильно повлияла на общее мнение о талантливости парня, но, тем не менее, в конце января - начале февраля нынешнего года, его переход в «Зенит» сербская пресса освещала не особенно активно. Однако, дань уважения ему отдавала. В частности, газета «ALO» вышла со следующим заголовком: «Суперталантливый футболист ОФК «Београд» Милан Родич продолжит свою карьеру в российском «Зените».

Правда, содержание этой статьи (если ее вообще можно так назвать) было совсем коротким. В ней лишь упоминалось о том, что Родич является игроком молодежной сборной Сербии и что он «подписал контракт с на 3,5 года с русским гигантом».

(Фото: "ALO.RS")

Чуть больше строк написала об этом трансфере «24 SATA». «Родич, который играет на позиции левого защитника, сыграл уже 70 матчей за свой клуб, хотя ему всего 21 год. В среду вечером клубы подписали официальные бумаги о трансфере игрока. Сумма сделки пока неизвестна, но контракт подписан до 2016 года». Также в этой же новости отмечается, что за «Зенит» выступает «левый защитник из Сербии Александр Лукович».

Вот так Сербия проводила Родича в Санкт-Петербург. Не особо круто и громогласно, но признавая его большой талант. Нам же остается лишь ждать и внимательно следить за тем, раскроется ли этот талант в северной столице.