6 мин.

«Спартак» М - «Зенит». Убийца Кержаков

Матч в «Лужниках» против «Зенита», по мнению Валерия Карпина, становился ключевым для красно-белых. Именно это игра, как считали спартаковцы, должна была дать ответ, насколько серьезны их чемпионские перспективы. Но и для питерцев это был не просто матч с принципиальным соперником. Потеря очков в домашних играх с «Кубанью» и «Рубином» могла бы дорого обойтись сине-бело-голубым, если бы не осечки всех главных конкурентов. И вот теперь «Зениту» предстоял двойной московский выезд к «Спартаку» и «Локо». Красно-белые только что обыграли в дерби «Динамо» и вновь почувствовали запах чемпионской гонки. А «Локо» и вовсе бодрее всех возобновил сезон и после зимней паузы вообще не пропускает. Но железнодорожники подождут еще недельку, сначала нужно разобраться с подопечными Карпина.

Хозяева перед матчем несут серьезные потери. Полностью выбывает из игры правый фланг – Кирилл Комбаров и Паршивлюк. Кроме того играть не могут Билялетдинов и Веллитон. С учетом этого, с первых минут можно было ждать МакГиди, однако в основе почему-то появляется Ари. Однако, на поле бразилец провел только тайм. После перерыва абсолютно бесполезного хавбека/форварда заменил как раз ирландский полузащитник.  А справа в обороне игру начал совсем молодой Брызгалов. В остальном состав был привычным. Впереди Эменике, в оттяжке Дзюба, слева второй Комбаров, а в опорной зоне Кариока и Деми.

У питерцев же и вовсе не было практически никаких изменений. Только Хусти, разыгравшийся в последних матчах, на сей раз уступил место на поле Зырянову. Стоит отметить, что снова с первых минут  появился Быстров. Хавбек, безусловно, потихоньку набирает форму и выглядит все лучше.

В первом тайме отчетливо прослеживалась тактика гостей на игру: длинные разрезающие передачи. Причем, то верхом, то низом, за спину защитникам. Именно после такой передачи, возник первый момент. Широков отправил в прорыв по правому флангу Быстрова, но тот Диканя переиграть не смог. А уже через 3 минуты питерцы открыли-таки счет.  Зырянова ветром атаки занесло на правый фланг, откуда он и покатил мяч в центр на набегающего Семака. Мяч мог получить и Быстров, но грамотно рассудив, оставил мяч более опытному партнеру. А удар Семака описывать не надо, на него надо просто смотреть.

Гол, безусловно, обескуражил спартаковцев. Мячом они владели чуть больше и на самых первых минутах, а теперь питерцы еще больше отдали им территорию, сосредоточившись на контратаках.  А вот что делать с мячом «Спартак» не знал. Де Зеув и Кариока не мастера острых передач, а Ари и Комбаров на фланге проигрывали дуэли Кришито и Анюкову соответственно. До Эменике же мяч элементарно не доходил. Единственным светлым пятном у хозяев оказался Дзюба. Уже которую игру именно благодаря его действиям спартаковцы создают моменты и забивают. Артем за последнее время прибавил в игре ногами, а корпус и свой высокий рост он и раньше использовал неплохо. А удачная игра внизу теперь позволяет ему играть роль оттянутого форварда и действовать по всему фронту атаки.

Вот и сегодня единственные свои моменты в первом тайме «Спартак» имел после штрафных. Заработал оба стандарта, разумеется, Дзюба. И если в первом случае Пареха послал мяч выше ворот, то уже в компенсированное к первой половине время, удар Комбарова приняла на себя перекладина. Именно этот момент послужил вспышке эмоций главного тренера гостей. Спаллетти то ли посчитал, что Губочан в том эпизоде правил не нарушал, то ли, что время первого тайма уже истекло и пора уводить команды в раздевалку. В любом случае, Лучано не выдержал и бросился на поле высказывать претензии Лаюшкину. Судья слушать его не стал и неумолимым жестом указал рулевому питерцев отправляться досматривать игру на трибуны.

Потеря перед вторым таймом наставника была крайне неприятна. Тем не менее, «Зенит» справился и без его указаний. Начав тайм в том же оборонительном ключе, сине-бело-голубые продолжали неплохо использовать контратаки с участием Кержакова, которому и было суждено стать главным героем встречи.

Сначала после очередного классного паса в разрез от Широкова, форвард питерцев с левого фланга вываливается один на один с Диканем, но удар у него не получается, и голкипер спасает красно-белых. А через мгновение вратарь получает коленом в лицо от продолжающего движение Кержакова. Правда Александр мгновенно бежит к Диканю извиняться, всем своим видом показывая, что не хотел наносить вратарю травму. Тем не менее, удар выглядит жутко, и врачи долго колдуют над лицом голкипера. Мужественный Дикань, все-таки, поднимается и продолжает игру. Но продолжает он её недолго. Травма, безусловно, сказывается, и Андрей просит замену.  Но происходит это аккурат после реализованного Кержаковым пенальти. Форвард получил мяч на левом углу штрафной, ушел от Парехи и наткнулся на выставленную ногу аргентинца. Сам заработал – сам забил.

После этого, «Спартак» уже и сам не особо верил в свое спасение. К тому же моменты хозяевам довались мучительно тяжело. Самый реальный упустил Эменике еще при счете 0-1. В остальных же моментах защитники гостей действовали здорово, и Малафееву даже не приходилось вступать в игру. Но продолжал стараться Дзюба и своего добился. Продавив Губочана, Артем вновь забил с левой. Но на большее спартаковцев уже не хватило. Хотя на большее они и не наиграли. Пожалуй, все получилось абсолютно по делу. «Зенит» играл лучше и победил, а Дзюба был вознагражден за свои старания и за то, что уже который матч тащит за собой команду.