5 мин.

«Динамо» - «Зенит». Чемпионский удар

«Зенит» отправился в Химки не в лучшем расположении духа. Вылет из Лиги Чемпионов и абсолютно незапланированная потеря очков в домашнем матче с «Кубанью» сильно разочаровали игроков и тренеров сине-бело-голубых. Но если неудачу в игре с краснодарцами можно было объяснить усталостью после тяжелого вылета в Лиссабон, то в матче с «Динамо» такие отговорки бы уже не принимались. Пора было набирать очки во внутреннем первенстве и показывать настоящий футбол. И «Зенит» его показал…

На 24-й минуте матча по лицам Силкина и Хохлова можно было понять все, что происходило на поле. Давно мне не доводилось видеть одновременно удивление, ужас и непонимание, выраженные настолько явно, на лицах тренеров. Этот кадр говорил о многом. Но в тот момент  тренерскому штабу «Динамо» действительно ничего не оставалось, кроме как, широко раскрыв глаза, наблюдать за тем, как чемпион разрывает на куски оборону их команды. «Зенит» действительно делал все, что хотел. Неуклюжий рикошет от Граната и неуверенные действия Березовского настолько развязали зенитовцам руки, что улыбка просто не сходила с лица игроков гостей до самого финального свистка.

Сине-бело-голубые играли в удовольствие, в охотку. Ноги буквально сами несли игроков с берегов Невы к воротам Березовского. Еще до перерыва в сетку ворот динамовцев могли легко влететь и 5 и 6 мячей. Но влетели только 3, чего тоже было более чем достаточно. Тем не менее, стоит отметить, что шансы забить были и у москвичей. Чего только стоит великолепное спасение Малафеева в самом конце тайма после удара Воронина. И кто знает, быть может, именно этот сейв голкипера стал решающим.  Гол в раздевалку мог существенно помочь динамовцам. На вторую половину они бы уже вышли с совершенно иными эмоциями. А так, 0-3 – и чтобы спасти хотя бы очко, хозяева должны были совершать подвиг.

Момент Воронина – пожалуй, единственный реальный голевой у ворот подопечных Спаллетти в первом тайме. А вот острые атаки, которые динамовцы так и не довели до ума, были. И, как ни странно, приходила острота с фланга Губочана. В отсутствие Анюкова, Томаш вновь был вынужден действовать справа. Его классную игру и бойцовские качества в предыдущих играх я уже отмечал, но вот сегодня несколько раз на его бровке образовывались дыры, которыми неплохо пользовались Ломич и Джуджак. Сначала первый выполнил неприятный навес, а затем второй, сразу после гола Кержакова, забежал за спину Губочану, оставил не у дел Малафеева, и только расторопность Ломбертса, опередившего Воронина, спасла «Зенит» от гола. Это, кстати, еще один момент, который, вполне, мог стать переломным.

Однако, хозяевам так и не удалось вернуть интригу в матч до перерыва. Зато после возвращения на поле и проведения двойной замены, бело-голубые, все-таки, смогли создать подобие осады зенитовских ворот и на какое-то время заперли гостей на их половине поля. И вновь появилась острота, но Малафеев снова проявил себя во всей красе. Правда на самых первых минутах тайма не спасал уже и он, но Джуджак после прострела Самедова не попал в ворота с острого угла. Вышедший на замену Самедов, к слову,  обострил игру «Динамо» справа, чего явно не хватало подопечным Силкина до перерыва. Вообще не очень понятно, почему Александр не появился на поле с первых минут.

Потом после подачи того же Самедова с угла поля, Семшов имел шанс отличиться, но и тут голкипер гостей был на чеку. Еще через минуту неугомонный правый хав динамовцев уже бил сам. Малафеев вновь выудил мяч из под перекладины. Только на 73-й минуте бело-голубые пробили-таки великолепного вратаря «Зенита». Удар Кураньи был неотразим.

После этого стало немного тревожно. Хозяева и так уверенно владели преимуществом, так теперь еще и гол забили. Но в этот момент, как нельзя кстати, понял зачем выходил на замену Хусти. 16 минут потребовалось венгру, чтобы осознать, что он уже на поле, а не разминается на бровке. Великолепный пас и абсолютно чумовой удар Саболча со штрафного – и «Динамо» унижено на своем поле.

«Зенит» сыграл великолепный матч. И особенно приятно, что на поле не просто не затерялся, а наконец-то стал одним из лучших, Аршавин. В первом тайме он и вовсе организовал 2 гола, которые и обеспечили питерцам комфортное преимущество. В первом случае ему, как и в целом «Зениту», конечно, повезло,  зато во втором эпизоде Андрей все сделал сам, и Семаку оставалось только не промахнуться.  На весь матч левого форварда питерцев не хватило, но за свои 72 минуты игрового времени он, безусловно, заслужил высоких оценок.

А Кержаков уже второй раз в сезоне доказывает, что если ему удается поймать игру, то сопернику его не остановить. Теперь бы еще прибавить в стабильности и ловить кураж почаще, и тогда зенитовская атака заработает на всю мощь. Сегодня «Зенит» выплеснул всю негативную энергию, накопленную за последнее время и не оставил от симпатичной команды Силкина ни следа. Под стать команде выступили и болельщики. С самого начала игры, исполнения клубного гимна, и вплоть до завершающего и победного заряда «Зенит моя судьба», питерская торсида напрочь заглушила болельщиков хозяев. Сине-бело-голубые играли будто на «Петровском», в абсолютно домашней атмосфере. Это была поистине чемпионская игра!

Переполненный гостевой сектор на "Арене-Химки"

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)