6 мин.

«Бенфика» - «Зенит». В логове «орлов»

Игру с «Бенфикой» многие заранее успели окрестить матчем года для питерцев. Плей-офф Лиги Чемпионов это как раз то, о чем говорило клубное руководство, и чем так грезили все болельщики. А тут еще и соперник попался вполне проходимый и сопоставимый по уровню с «Зенитом». Это, в какой-то степени, даже осложняло положение питерцев. Ведь одно дело вылететь от «Барселоны» или «Реала», и совсем другое – от «Бенфики». Вот поэтому-то и был так важен этот матч в Лиссабоне.

Домашние 3-2, вырванные на последних минутах, безусловно, не давали сине-бело-голубым никаких гарантий на общий успех. «Бенфика» дважды забила на выезде и могла быть этим довольна. К тому же все прекрасно знают как мощно проводят португальцы матчи на «Эштадио Да Луж».

Потерь основных игроков перед матчем у «Зенита» не было. У хозяев участие в матче не смог принять центральный защитник Гарай. Вместо него появился Жардел. Но вряд ли это могло сыграть существенную роль, ибо гости должны были избрать оборонительную тактику и давление на центр обороны хозяев могло быть не высоким.

По сути, так и вышло. «Зенит» не то что в первые минуты, а вообще за весь матч, всего пару раз заставил чуть-чуть напрячься оборону хозяев. Питерская атака выглядела абсолютно беззубо. В первом тайме единственный голевой момент возник после излишней самонадеянности вратаря «орлов»  Артура и потрясающей жажды борьбы Денисова. В итоге Широков не смог обвести покинувшего ворота голкипера. «Бенфика» за те же 45 минут игрового времени несколько раз заставила серьезно вступить в игру Малафеева и вообще имела такое большое преимущество, что гол казался исключительно делом времени.

После первой игры мы уже проводили параллели с игрой против «Порту» на «Петровском». Вот и первый тайм ответного матча напомнил выезд «Зенита» на «Драгао». То же колоссальное преимущество соперника во всех компонентах, то же большое число моментов у ворот гостей. Но тогда питерцы выстояли. Отстояли заветные 0-0. Сегодня этот счет также был спасительным. Но перед самым перерывом мяч оказался в воротах Малафеева, и это все меняло кардинальным образом.

Теперь уже гости просто обязаны были идти вперед, налаживать атакующие действия. В первом тайме абсолютно выключен из игры оказался Кержаков. Центральные защитники следили за нашим форвардом предельно внимательно, не оставляя ему свободных зон и не давая спокойно принимать мяч. Полузащита в плане созидания матч откровенно проваливала. В надежде ускорить контратаки, Спаллетти выпустил в основе Быстрова, отправив в запас Файзулина. Однако, «быстрый» гораздо больше оборонялся, нежели атаковал. В итоге его фланг был, конечно, активнее противоположного, но ничего опасного создать отсюда так и не удалось.

Ну а про левый фланг и говорить страшно. До перерыва он просо отсутствовал. Кришито, безусловно, провел не самый свой лучший матч. Но позвольте, как же он должен был успевать и Бруно Сезара с Макси Перейрой останавливать, да еще и атаку поддерживать? Ведь он на своей бровке был фактически один!  По схеме, предложенной УЕФА перед началом игры, слева в полузащите у «Зенита» играл Зырянов. Но мы же все понимаем, что Константин – классический центральный хавбек, связующее звено между атакой и обороной. Про Семака – все то же самое. По мне так это вообще абсолютно одинаковые игроки.

Роман Широков и Игорь Денисов – без вопросов игроки центра. Вот и получается, что Кришито остается слева абсолютно один. «Бенфика» это понимала, и разумно много атаковал через эту зону. Гол зарождался тоже там, что неудивительно.

Стоит отметить и не самую уверенную игру «железного» капитана. Анюков чересчур грубо начал матч и имел все шансы покинуть поле еще в середине первого тайма, но Уэбб его пожалел. Затем он еще и получил болезненный удар по голове и долго не мог прийти в себя. В совокупности это натолкнуло рулевого гостей на замену Анюкова уже в начале второго тайма. Редкий случай.

Нельзя не отметить игру Губочана. Словак просто великолепно провел концовку прошлого сезона, в том числе и исторический матч в гостях с «Порту». Не растерял игровых кондиций Томаш и в начале этого года. Самоотверженная и просто восхитительная (другого слова и не подобрать) игра Губочана спасла гостей от многих неприятностей. Рядом с ним уверенно выглядел и Ломбертс. Пследний рубеж надежно укреплял Малафеев. Вот и получается, что «Зенит» держался на этих бойцах. Вновь. Как и на «Драгао». Остальные же (за исключением Денисова, пожалуй) играли ниже своих возможностей.

После перерыва игра перевернулась. «Бенфика» не решилась продолжать наступление и отошла назад большими силами. Мяч фактически сам попал в контроль к питерцам.  Казалось бы, это то, что и нужно было гостям. Но не совсем. Еще надо было знать, как распорядиться появившейся территорией и мячом. И вот этого «Зенит» так и не узнал до самого финального свистка. Хорошее подключение Файзулина по правому флангу с дальнейшим неточным переводом в центр – вот и все, на что сподобились сине-бело-голубые за вторые 45 минут.  Причем очень много атак прервались на том, на ком точно этого  делать не должны. Зырянов показал просто чудовищную точность при выполнении передач своим, зато просто изумительно вывел один на один с Малафеевым Кардосо. Не повел партнеров за собой и опытнейший Семак. Активнее всех был как всегда Денисов. Но он, все-таки, игрок оборонительный, только за счет активности он момент партнерам не создаст.

В целом же, «Зенит» провел прекрасную Лигу Чемпионов. Сделан очень важный шаг на пути в европейскую элиту. Побольше бы таких матчей, как на выезде с «Порту» и «Бенфикой», и можно будет начать думать и о выходе в ¼. А пока туда едут португальские «орлы». На данный момент они оказались сильнее и, что очень важно, гораздо опытнее. «Зенит» проиграл по делу, но это было достойное поражение. Соперники действительно оказались примерно равными по силам клубами и подарили болельщикам два разных, но крайне увлекательных матча.