8 мин.

«Зенит» - АПОЭЛ. Перед матчем

Нас ждёт очередной главный матч сезона. В его преддверии ProZenit Open Blog вспомнит о том, как обиженные киприоты не пустили сборную России на Чемпионат Мира, расскажет об "убийце" «Шахтера» и призовет шокировать теплолюбивых киприотов очередным торс-шоу.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В превью к первой игре с киприотами мы довольно подробно рассмотрели историю АПОЭЛа, поэтому возвращаться к ней повторно не будем. Куда интереснее будет проследить за противостоянием советских и российских клубов и сборных с командами с острова Афродиты.

История эта для киприотов не слишком приятная – в 18 встречах с представителями нашей страны он  потерпели 14 поражений, дважды сыграли вничью и лишь два раза выиграли. Общая разница мячей 46-9 в пользу команд из СССР/России. Выездная статистика и вовсе безнадёжна. Подобно мифическому Атланту, в отрыве от родной земли киприоты становились совершенно беспомощными – восемь поражений в восьми играх,  1 (один!) забитый мяч и 31 пропущенный. Впрочем, есть в этих бравурных цифрах и кое-какая неприятная для нас тенденция, но о ней я расскажу позже. Сначала о бочке мёда.

Первая встреча советских и кипрских футболистов состоялась в далёком 1970 году, когда даже Леонид Ильич Брежнев имел всего лишь одну звезду Героя Советского Союза, а чемпионат Европы по футболу еще никто не думал именовать модным словечком «Евро». Именно в отборочном турнире к первенству континента и встретились сборные СССР и Кипра. Первую игру, кстати, они провели на Муниципальном стадионе Никосии, предшественнике хорошо знакомого нам «Нео ГСП». Наша сборная, не особо напрягаясь, обыграла хозяев со счётом 3-1, а визит в «Лужники» и вовсе закончился для киприотов форменным разгромом – 6-1.

Автор трех голов в ворота киприотов Геннадий Еврюжихин:

70-е стали на редкость урожайными на встречи советских клубов с островитянами. А уж название «Арарат» киприоты должны были запомнить очень надолго. В первом раунде Кубка УЕФА 72/73 армяне без лишних эмоций дважды обыграли 1-0 «Эносис», а три года спустя в Кубке Кубков разгромили «Анортосис» в Ереване со счётом 9-0. Как настоящие джентльмены, игроки «Арарата» немного утешили незадачливых соперников, подарив им ничью в ответном матче.

Битвы 70-х не прошли мимо АПОЭЛа. В первом раунде Кубка Чемпионов 72/73 ворошиловградская «Заря», только что расставшаяся с Германом Зониным, сделавшим украинцев чемпионами СССР, обыграла желто-синих с общим счётом 3-0.

В следующий раз соперники  встретились в смутном 91-м. Вышло так, что в Лужниках в мае киприотов громила сборная одного государства, а в Лимасоле в ноябре - немного другого. Впрочем, на результате это почти не сказалось. В первой игре советские граждане Мостовой, Михайличенко, Корнеев и Алейников забили четыре мяча в ворота островитян, а во второй встрече  украинец Протасов и колебавшиеся между Украиной и Россией Юран и Канчельскис обеспечили сборной тогда еще общей страны победу со счётом 3-0.

 

Двадцать с лишним лет наши команды бессовестно обижали киприотов, выбивая тех на самых ранних стадиях Еврокубков и оставляя на последних местах отборочных групп Евро. Естественно, что рано или поздно пресловутый «эффект тетивы» должен был помочь островитянам отомстить обидчикам. Порвалась и как следует дала по рукам россиянам эта тетива в отборочном турнире к ЧМ-98. Поначалу ничего не предвещало беды – в стартовой игре квалификации на стадионе «Динамо» гости с были разгромлены 4-0. А вот визит на Кипр обернулся для нашей сборной форменным конфузом – главная звезда тогдашних островитян Синиша Гогич открыл счёт на 31-й минуте. Пару минут спустя Игорь Симутенков забил ответный мяч, а затем россияне обрушили шквал атак на ворота Петридеса, но вырвать волевую победу так и не смогли. Именно этих двух очков не хватило нашим, чтобы занять первое место и избежать гибельных «стыков» с итальянцами.

В 2003 году сборные России и Кипра встретились в каком-то нелепом турнире, проводившемся на острове Афродиты. Ну очень экспериментальный состав красно-сине-белых обыграл хозяев со счётом 1-0.

 

2010-й стал настоящим годом Кипра в России. Открыли его «Сибирь» и «Аполлон». Наверное, киприоты и в страшном сне не могли себе представить, что Лигу Европы они начнут в Азии. Сибиряки довольствовались минимальной победой 1-0  и поехали на выезд оберегать это шаткое преимущество. Уже на 12-й минуте они его не уберегли – островитянин Семедо открыл счет. Однако во второй половине усилиями Игоря Шевченко им удалось отыграться, и даже второй пропущенный мяч не испортил россиянам настроения -  благодаря голу, забитому на чужом поле они пошли дальше.

 

Гораздо меньше проблем с киприотами в той же Лиге Европы имел ЦСКА.  Разгромив «Анортосис» в первом матче со счётом 4-0, армейцы со спокойной душой и экскурсионными настроениями отправились на остров Афродиты. Настроения эти их не подвели. Лишь в самой концовке матча хозяева смогли худо-бедно закатить мяч в сетку ворот Акинфеева, но тут же получили два в свои.

Вот мы и дошли до той самой неприятной тенденции, о которой я упоминал выше. Скрывается она в статистике встреч российских и кипрских команд за последние два года.  До 2010 года мы вообще не знали поражений в играх с островитянами, а в этих сезонах проиграли им аж два раза. Пять последних встреч завершились тремя победами россиян и двумя киприотов. Разница мячей 9-5 в пользу наших соотечественников. Утешает лишь одно – «Сибири» неудача на острове Афродиты не помешала пройти в следующий раунд еврокубка. Очень хочется верить, что сентябрьский конфуз не  испортит турнирную судьбу и «Зениту».

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

Первый и последний матч «Зенита» с АПОЭЛом еще очень свеж в памяти. Но вспоминать его снова не очень-то хочется. На Кипре произошел один из редких случаев, когда тактический гений Лучано Спаллетти обманул самого себя. Схема игры с тремя центральными защитниками и парой латералей абсолютно не сработала. Ослабленная полузащита отдала мяч сопернику, Анюков и Кришито не показали и десятой доли того, что они умеют в атаке, а трио дефов напожарило по полной программе. Когда наш тренер осознал свой просчет и принялся лихорадочно менять ход игры заменами, было уже поздно. Растранжирив массу голевых моментов в концовке матча, зенитовцы потерпели очень обидное поражение.

 

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Лучано Спаллетти. Вот оно – время собирать камни. Что–что, а выводы из своих ошибок наш тренер делать умеет. Ждем от него универсального оружия, способного прибить доселе непобедимых киприотов без Кержакова и с не вполне здоровым Данни. Лучано справится.

 

ТРАВМЫ

«На Западном фронте без перемен» - у «Зенита» по прежнему только один травмированный игрок, но какой... Восстановление Александра Кержакова затянулось на полтора месяца, хотя по первым прогнозам травма, полученная форвардом в «Лужниках», не должна  была вывести бомбардира из строя более чем на одну-две недели, а выходит так, что в лучшем случае Александра мы увидим только в игре с «Порту».

ОКОЛО МАТЧА

Главным арбитром битвы за плей-офф назначен немец Феликс Брых. В последние три года этот судья четырежды встречался с российскими командами и ни разу с кипрскими. Приятные эмоции от судейства германца, наверняка, остались у армейцев, под его присмотром обыгравших  в Лиге Европы 08/09 «Астон Виллу» и сыгравших вничью с «Севильей» в 1/8 Лиги Чемпионов 09/10. Ничейными результатами закончились встреча «Рубина» с киевским «Динамо в группе ЛЧ 09/10 и совсем недавний матч сборных России и Ирландии. Такая «мирная» тенденция не может не беспокоить - ведь ничья не самый хороший для петербуржцев результат. Правда, возможно, все-таки обойдётся и без неё – Феликс Брых уже судил одну игру группы G – противостояние «Порту» и «Шахтера» и тогда сильнее оказались хозяева, а у гостей были огромные претензии к арбитру.

Состав «Зенита», видимо, будет за одним исключением повторять «основу» матча с «Анжи». Исключением этим, конечно же, станет Данни, который заменит Быстрова. Рокировка «Алвеш – Губочан» в центре обороны возможна, но маловероятна. Против техничных Мандуки и Тричковски быстрый Томаш будет более уместен, чем Бруну.

За два месяца, прошедшие с первой встречи с зенитовцами, АПОЭЛ слегка изменился. После нелепого гола, пропущенного в Порту, потерял место в воротах Хиотис, теперь «рамку» киприотов защищает бельгиец Урко Пардо. Давно не попадает в «основу» и атакующий полузащитник Марсиньо, теперь вместо него на поле чаще всего выходит Хараламбидес, вместе с Тричковски, Мандукой и Аилтоном создающий организованный хаос  атаки «Трилос».

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Синоптики, обещавшие нам зиму уже к пятничной игре с «Анжи» слегка погорячились – она пришла двумя днями позднее, чтобы как следует поморозить гостей с Кипра. Вечером в среду будет около нуля и пасмурно. Самое то, чтобы позажигать «по торсу» :)

СОСТАВЫ

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Малафеев – Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито – Денисов, Зырянов, Широков – Файзулин, Данни – Бухаров

 «АПОЭЛ» (версия ProZenit Open Blog): Пардо – Соломоу, Паулу Жорже, Оливейра, Пурсайтидис – Элиу Пинту, Нуну Мораиш – Хараламбидес, Мандука, Тричковски - Аилтон

Последние матчи:  + + + = = /  + = + - +

Котировки БК "Марафон":  победа «Зенита» - 1.444, ничья – 4.55, победа «АПОЭЛ» - 8.30

Трансляции: канал «Спорт-Плюс», 20:0 (прямая), «Футбол», 20:00 (прямая), «Футбол HD», 20:00 (прямая)

Фото: fc-zenit.ru, rusteam.permian.ru

***

Другие темы в этом блоге:

«Зенит» - «Анжи». Как не надо реализовывать моменты

"Зенит" - "Анжи". Перед матчем

"Кубань" - "Зенит". Без атаки в Краснодаре

http://www.sports.ru/profile/blog_action.html?blog_id=3045&action=add&url=/tribuna/blogs/prozenit/