13 мин.

«Зенит» – «Порту». Перед матчем

ФК «Порту» просто соткан из парадоксов. Это спортивный клуб, хотя основал его торговец вином, в цветах и гербе бело-синих невооружённым глазом видны монархические мотивы, хотя страна на побережье Атлантики уже сто лет как республика и, наконец, этот клуб, представляет самый португальский город Португалии, хотя в его основном составе играют всего два-три португальца.  Об этом и многом другом читайте в превью к матчу «Зенит» – «Порту» в ProZenit Open Blog.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Итак, согласно официальной истории клуба, опубликованной в 90-е годы XX века, «Порту» был создан в 1893 году  неким Антониу Николау де Алмейдой. Этот Алмейда торговал вином и частенько бывал по делам своей компании в Англии. Там он и увидел игру с мячом, полюбившуюся ему с первого взгляда. По возвращении на родину виноторговец основал футбольный клуб.

О последующих семи годах существования команды неизвестно практически ничего. Видимо «Порту» был на некоторое время расформирован, поскольку в 1906 году Монтейру да Коште пришлось возрождать клуб.

Основанный в последние годы правления династии Браганса-Кобургов, «Порту» позаимствовал бело-синие цвета королевской фамилии и некоторые атрибуты её герба. «Драконьи» мотивы в символике «Порту» берут своё начало именно оттуда. Два ящера были изображены на гербе Королевского дома Португалии. Теперь такой же дракон украшает эмблему «Порту», а стадион бело-синих носит название «Драгау» (правильнее, - «Драган»).

Вместе с лиссабонскими «Бенфикой» и «Спортингом»,  портисты основали профессиональную футбольную лигу в 1933 году. Первым чемпионом Португалии стала именно команда из Порту. Теперь три основателя «Примеры» являются самыми титулованными клубами своей страны и составляют «большую тройку» португальского футбола.

До начала Второй Мировой «драконы» выиграли ещё два чемпионата, а начиная с 40-х у клуба начались тяжёлые времена. Режим «Нового государства», установленный Антониу Салазаром в начале 30-х и набравший полную силу во время войны, благоволил «Бенфике» и «Спортингу», на долгие годы превратившим «Примеру» в свой «междусобойчик». С начала 40-х и до «Революции гвоздик», свергшей фашистскую диктатуру в 1974 году, «Порту» становился первым лишь дважды. В конце 70-х бело-синие наконец-то сумели нарушить гегемонию лиссабонских клубов, сменявших друг друга на вершине таблицы долгих 18 лет.

Золотая эра в истории «драконов» началась в 1982 году. Тогда «Порту» возглавил президент Хорхе Нуно Пинту да Кошта, управляющий клубом по сей день. Приняв бело-синих, не имевших ни одного европейского титула, да Кошта за несколько лет сделал их настоящим грандом. В 1985 году портисты вернули себе золотые медали и с тех пор уже они доминируют в  «Примере», лишь изредка позволяя «Бенфике» и «Спортингу» влезть на чемпионский трон. 

Покорение Европы началось в сезоне 83/84, когда «драконы» дошли до финала Кубка Кубков, по пути обыграв  загребское «Динамо», шотландцев из «Рейнджерс» и «Абердина» и, внимание, донецкий «Шахтёр». В финальном матче «Порту уступил 1-2 «Ювентусу» с великолепными Платини, Бонеком и Росси. Португальцы до сих пор вспоминают тот финал  с изрядной долей раздражения. Они считают, что победу у них отняло отвратительное судейство рефери из ГДР Адольфа Прокопа.

Три года спустя бело-синие добились ещё более громкого успеха. Команда, ведомая молодым тренером Артуром Жорже, выиграла Кубок Чемпионов. Интересно, что в полуфинале «драконы» опять встретились с командой из СССР – на этот раз с киевским «Динамо», которое они дважды победили со счётом 2-1. В победном финале против «Баварии» в составе «драконов» блистал молодой Паулу Футре, затерроризоровавший оборону немцев. Мюнхенцы быстро открыли счёт и до самой концовки игры удерживали минимальное преимущество, но на 79-й минуте Рабах Маджер забил ответный мяч, а ещё две минуты спустя Жуари поставил точку в этой игре. После этой громкой победы Жорже ушёл из «Порту» в парижский «Расинг». Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок бело-синие выигрывали уже под руководством югослава Томислава Ивича.

В 2000 году «Порту» стал единственным португальским клубом, вошедшим в состав G-14. Тогда включение «драконов» в организацию крупнейших европейских клубов выглядело несколько странно, но пару лет спустя бело-синие подтвердили свой статус гранда.

Новая эпоха больших побед началась в 2002 году с приходом на пост главного тренера малоизвестного тогда специалиста Жозе Моуринью. Приняв клуб в январе 2002 года, 39-летний Жозе выдал феерическую серию игр в чемпионате (одиннадцать побед при двух ничьих и двух поражениях) и вывел портистов, болтавшихся в середине таблицы, на третье место. Летом Моуринью в своём нахальном стиле сообщил, что в следующем году «драконы» точно станут чемпионами. Так и случилось, а за одно «Порту» собрал и солидную коллекцию трофеев: Кубок и Суперкубок Португалии и Кубок УЕФА. По пути к победе в этом турнире «драконы» прошли «Ланс», «Панатинаикос» и разгромили в полуфинале «Лацио». Финальная игра с «Селтиком» стала настоящим украшением турнира. Дважды усилиями Дерлея и Аленичева бело-синие выходили вперёд и дважды Ларссон сравнивал счёт. Основное время победителя так и не выявило, а за пять минут до конца экстра-тайма  Дерлей ещё раз подкараулил  ошибку шотландцев и забил победный гол.

В следующем году  «драконов» ждал ещё более громкий успех. Групповой турнир Лиги Чемпионов они начали ни шатко – ни валко, сыграв вничью с «Партизаном» и уступив «Реалу». Как оказалось, это поражение стало первой и последней неудачей «Порту» в том розыгрыше. В группе они заняли второе место, опередив «Марсель» и «Партизан», а в плей-офф победным маршем прошвырнулись по Европе. В 1/8 был сенсационно выбит «Манчестер Юнайтед», далее «драконы» закусили «Лионом» и «Депортиво», а в финале был в пух и прах был разбит «Монако». 3-0 с голами Карлоса Альберто, Деку и Аленичева.

После той победы «Порту» был растащен по частям. Моуринью повторил путь Артура Жорже, променяв родную Португалию на лондонский «Челси» и забрав с собой Рикарду Карвалью и Паулу Феррейру, Деку перешёл в «Барселону», а Манише, Коштинья и Дерлей поддались на посулы московского «Динамо».

Обширные кадровые потери даром не прошли и, хотя «драконы» продолжили доминировать на внутренней арене, в Лиге чемпионов дальше четвертьфинала пробиться уже не могли.

В сезоне 2008/09 случился громкий скандал, связанный с обвинениями президента клуба да Кошты в подкупе судей. «Порту» даже был исключен из Лиги Чемпионов, но спортивный арбитражный суд признал это решение УЕФА незаконным и отменил его.

После провального сезона 09/10, когда бело-синие заняли третье место в чемпионате, клуб возглавил очередной молодой и никому не известный тренер. Им был Андре Виллаш-Боаш, ранее тренировавший «Академику» из Коимбры. История с Моуринью повторилась почти до мелочей. Под руководством Виллаша-Боаша «драконы» выдали феерический сезон, выиграв чемпионат, Кубок, Суперкубок Португалии и Лигу Европы. 33-летний специалист стал самым молодым тренером, когда-либо выигрывавшим  еврокубок. После победного сезона Виллаш-Боаш поспешил принять предложение лондонского «Челси» и покинул «Порту». Новым главным тренером бело-синих стал молодой и никому неизвестный Витор Перейра. Эта история грозит стать  бесконечной…

Виллаш-Боаш слева, а Перейра справа:

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Для того, чтобы определиться с ключевой фигурой этого матча, вернёмся на три года назад. Перед важнейшим матчем Лиги Чемпионов с мадридским «Реалом» «Зенит» по разным причинам лишился  всех своих основных центральных защитников. Пару дефов вынужденно составили Себастьян Пюйгренье и совсем молодой Томаш Губочан. Словак не выдержал давления Ван Нистелроя и Игуаина и «напожарил» по полной программе. Уже на 4-й минуте Губочан срезал мяч в свои ворота, да и в дальнейшем Томаш не был эталоном хладнокровия и спокойствия.

Прошло три года, а мы снова находимся в такой же ситуации. Основной защитник «Зенита» Алвеш получил красную карточку на Кипре и с «Порту» не сыграет, в основе его с 90-процентной вероятностью заменит именно Губочан. Более опытный и взрослый. Это прекрасный шанс для Томаша доказать, что эти годы не прошли для него даром. Это Губо-шанс.

СОПЕРНИК

В среду на «Петровский» приедет один из вариантов сборной Южной Америки. В составе «Порту» есть легионеры из Бразилии, Аргентины, Колумбии, Уругвая. Количество португальцев в основе «драконов» - минимальное. Постоянное место в стартовом составе имеют лишь защитник Роланду и хав Жоау Моутинью. В ротации участвует и форвард Варела. Сравните с бразильцами, коих в «основе» «Порту» никогда не бывает меньше пяти.

Витор Перейра, сменивший Виллаша-Боаша в «Порту», не стал кардинально ломать схему игры своего предшественника. Он использует те же самые 4-3-3, которыми «драконы» выигрывали всё подряд в прошлом сезоне.

 

Место в воротах занято бразильцем Элтоном, время от времени выкидывающим очень смешные фортели. В игре с «Шахтёром» он не сумел удержать в руках мяч после несильного удара Виллиана и выронил его прямо перед носом у Луиса Адриано, забившего гол.

В центре обороны сменяют друг друга Майкон, Роланду и Отаменди.  Наиболее сильно из этой троицы выглядит Майкон, здорово играющий головой. Роланду изредка злоупотребляет индивидуальными действиями. Для него в порядке вещей попытаться обвести один в один форварда соперника. Иногда это лихачество приводит к плачевным последствиям.  Отаменди силён физически, но не  слишком хорошо читает игру, а свои позиционные промахи пытается исправить фолами.

Крайние защитники «Порту» - важная часть их атакующей игры. Эти две позиции забронированы за уругвайцами Фузиле, играющим справа (его иногда подменяет румын Сэпунару) и Альваро Перейрой, бороздящим левую бровку. Оба латераля любят подключаться к атакам, но у Перейры этот элемент игры получается куда лучше, чем у его соотечественника. Прострелы «человека с плачущим лицом» - настоящая головная боль для защитников соперника. Что касается оборонительных действий, то оба вингера не всегда успевают отрабатывать в обороне, поэтому на флангах защиты «драконов» порой возникает настоящий «пожар».

 

В тройке хавов за разрушение обычно отвечает один человек и этот человек – бразильский терминатор Фернанду. В отборе он просто бесподобен. Подменить Фернанду может соотечественник Соуза и бельгиец Дефур.

Впрочем, гораздо чаще Дефур, этим летом выбравший «Порту», а не «Локомотив», играет на позиции атакующего полузащитника. Бельгиец своей уверенной игрой фактически вытеснил из основы одного из героев прошлого сезона Гуарина. Третье место в полузащите забронировано за Жоау Моутинью, известным по выступлениям за «Спортинг». Подменить его может аргентинец Беллуски.

Самая впечатляющая линия «драконов», бесспорно, их атака. Справа там властвует мощный Халк, обладающий просто сумасшедшим ударом с левой и не стесняющийся его демонстрировать пять-шесть раз за матч.

На роль левого форварда претендуют три человека – Варела, и два Родригеса – Кристиан и Джеймс. Из этого трио наиболее интересен последний. 19-летний колумбиец быстр, техничен и умён.  Впрочем, иногда его горячая латиноамериканская кровь ударяет ему в голову и тогда он начинает делать на поле всякие глупости. В игре предпоследнего тура чемпионата Португалии  это стоило ему удаления с поля.

Бразилец Клебер пока не сумел полностью заменить Фалькао. Молодому форварду явно не достает нацеленности на ворота и «инстинкта убийцы», присущего колумбийцу.  Однако у новичка «Порту» есть свои плюсы, он здорово действует в подыгрыше, оттягиваясь на линию штрафной и выводя на удар кого-то из атакующих хавов. Ну а для того, чтобы замыкать передачи-конфетки, которыми его постоянно балуют партнёры по команде каких-то сверхумений и вовсе не нужно.

ТРАВМЫ

У «Зенита» вернулись в общую группу  Малафеев и Семак, но если Вячеслав, скорее всего, сыграет против «драконов», то Сергея на поле мы увидим лишь в крайнем случае. На данный момент у петербуржцев не готов играть лишь Лумб, повредивший колено.

Из основы «Порту» в Петербург не прилетел только Гуарин, до сих пор отбывающий дисквалификацию за удаление в Суперкубке Европы.

ОКОЛО МАТЧА

Главным арбитром предстоящего матча назначен англичанин Говард Уэбб. Тот самый лысый  рефери, что обслуживал финалы последнего Мундиаля и  Лиги Чемпионов 09/10. Словом, судья самого высокого уровня. В прошлом году он по разу встречался с российской и португальской командами. И тем и другим это свидание особой радости не принесло. ЦСКА в первой игре четвертьфинала Лиги Чемпионов уступил «Интеру», а «Бенфика» в той же Лиге, но на её групповом этапе, была бита на своём поле немецким «Шальке».

 

В прошлую пятницу «Порту» играл один из ключевых матчей сезона – дерби с «Бенфикой». «Бой до дыр» завершился вничью 2-2. Стоит отметить, что Клебер и Отаменди забивали голы после розыгрышей штрафного и углового. Даже после ухода Фалькао «стандарты» остаются смертельным оружием «драконов».

Один футболист, ныне играющий в «Порту», этим летом мог оказаться в России. Бельгиец Стивен Дефур практически подписал контракт с «Локо», но в последний момент изменил своё решение в пользу «драконов». С качеством селекции железнодорожников мы уже познакомились пару недель назад. Не хотелось бы повторять тот печальный опыт.

Выставив на игру с «Томь» двух форвардов и расставив свою полузащиту ромбом, Лучано Спаллетти, думается, изрядно запутал разведчиков «Порту». Подобным образом «Зенит» играет очень редко, обычно предпочитая схему с парой инсайдов и одним нападающим на острие. Какую же расстановку Лучано выберет для усмирения «драконов»? На пресс-конференции он обмолвился о том, что будет придерживаться традиционных 4-3-3, но насколько искренен был наставник сине-бело-голубых? Допустим, что это высказывание Спаллетти не «маленькие футбольные хитрости», тогда места в полузащите займёт трио Денисов – Широков – Зырянов, пару инсайдов составят Лазович (хотя возможно и появление Быстрова) и Данни, а единственного форварда сыграет Кержаков. Оставим этот вариант состава, как базовый, но будем держать в уме и «кипрские» 5-3-2 и «томский» «даймонд». Мало ли, что…

 

Витор Перейра вряд ли отойдёт от излюбленных 4-3-3, остаются лишь некоторые вопросы по позициям. Матч с «Бенфикой» пропустил Майкон, а это значит, что одно из мест в центре обороны займёт этот бразильский защитник, компанию ему, скорее всего, составит Роланду. Если Альваро Перейра всё же не восстановится к игре с «Зенитом», то на его  место на левом краю переместится Фузиле, а справа в обороны сыграет  Сэпунару. Слева в атаке мы скорее всего увидим колумбийского вундеркинда Джеймса Родригеса, хотя его могут заменить Варела или Кристиан Родригес.

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Вечером в среду погода в Петербурге ожидается совершенно не португальская – 11 градусов и небольшой дождь. Будем надеяться, что осенняя прохлада будет на руку «Зениту»

СОСТАВЫ

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Малафеев – Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито – Денисов, Широков, Зырянов – Лазович, Данни – Кержаков

«Порту» (версия ProZenit Open Blog): Элтон – Фузиле, Роланду, Майкон, А. Перейра – Фернандо, Дефур, Моутинью – Халк, Клебер, Дж. Родригес

Последние матчи: - - + ++  / + + + = =

Котировки БК "Марафон":  победа «Зенита» - 2.78, ничья – 3.25, победа «Порту» – 2.60

Трансляции: «НТВ», 19:45 (прямая)

Фото: fc-zenit.ru, fcporto.pt, chelsearus.com, sports.ru, uefa.com, wikipedia.org

***

Другие темы в этом блоге:

«Зенит» – «Томь». Игровая разминка перед Лигой

Тысячник. Информационный пост 

«Зенит» – «Томь». Перед матчем