6 мин.

«Зенит» – «Амкар». Перед матчем

Перед встречей с «Амкаром» ProZenit Open Blog вспомнит о «немом» хет-трике Аршавина, посоветует сине-бело-голубым забить гол в первом тайме и расскажет о том, как в цветах «Зенита» едва не появился чёрный.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Прямо скажем – «Амкар» для петербуржцев соперник довольно удобный, но способный преподнести неприятный сюрприз.  В чемпионатах России команды встречались 15 раз. Девять побед на счету «Зенита», пять раз была зафиксирована ничья и лишь единожды красно-черные сумели переиграть сине-бело-голубых. Разница мячей 27-8 в пользу «Зенита».

В семи играх на «Петровском» петербуржцы не знали поражений, но частенько пермякам благодаря системе 1-10-0-0 удавалось увозить с берегов Невы ничью – четыре победы «Зенита» при трёх мирных исходах. Разница мячей 11-1 в пользу сине-бело-голубых.

Долгое время петербуржцев преследовала неприятная тенденция – если им не удавалось забить пермякам гол в первом тайме, не добивались успеха они и во втором. В таких матчах гости удерживали нулевую ничью. Сломал эту традицию Александр Кержаков, в прошлом году открывший счёт на 49-й минуте. Как видите, с взятием ворот Хомутовского лучше не затягивать – время в этом матче будет играть на стороне пермяков до тех пор, пока зенитовцы не забьют гол.

ПАМЯТНЫЙ МАТЧ

В 2005 году «Зенит» буквально растёр красно-черных по газону «Петровского» - 5-1! Однако замечательна та игра не только этим, но и действиями Андрея Аршавина. Протестуя против продажи своего друга Быстрова в «Спартак», Андрей показал вдохновенный футбол, сделав хет-трик, но так и не порадовавшись ни одному голу. Особенно красивым получился второй мяч Аршавина, забивая его, Андрей обыграл практически всю защиту пермяков. Ещё два раза отличились Радек Ширл и Олег Кожанов. Единственный гол «Амкара» забил… Александр Горшков, неловко срезавший мяч в свои ворота после скидки Анатолия Диденко.

 

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

Весной зенитовцы посетили Пермь, находясь не в лучшем состоянии. Тем не менее, никаких проблем для чемпионов «Амкар» создать не сумел. Судьбу игры решили четыре минуты в первом тайме, когда сначала Ионов, а затем Данни забили по голу в ворота Хомутовского. После этого петербуржцы спокойно доигрывали матч. За десять минут до конца Александр Бухаров довёл счёт до крупного, а уже в добавленное время горечь поражения хозяевам слегка подсластил Михалёв, забивший гол престижа. 

Этот мяч больше помог молодому игроку, чем его команде. После этой игры Илья стал более-менее постоянно выходить на поле и смог отметиться ещё парой голов. Кто знает, может своей расслабленностью на последних минутах зенитовцы дали путёвку в жизнь большому игроку…

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Последние семь дней выдались непростыми для Данко Лазовича. Сначала по непонятным причинам он был вынужден пропустить игру с ЦСКА. По официальной версии у Данко обнаружилась небольшая травма,  но злые языки сообщили нам о том, что серб плохо выглядит на тренировках и отлучение от команды - личная инициатива Спаллетти, разгневанного расслабленностью Лазовича.

Дальше - больше. К понедельнику языки стали ещё злее и отправили бедного Данко богатеть в «Анжи». После некоторой паузы серб весьма решительно опроверг все домыслы и заявил, что его заботят только дела «Зенита», а дагестанская команда ему вовсе не интересна.

Шанс доказать болельщикам и тренеру свою приверженность сине-бело-голубым цветам  наверняка будет у Данко уже в воскресенье. При вскрытии плотной обороны пермяков зенитовцам очень пригодится мягкий дриблинг серба, его блестящие стандарты и, чего греха таить, артистические  способности. Хотя лучше все таки обойтись без последнего.

ТРАВМЫ

Лазареты обоих команд на удивление похожи – и там и там в пациентах числятся по одному вратарю  и одному воспитаннику петербургского футбола. У «Зенита» это Юрий Жевнов и Владимир Быстров, а у «Амкара» - Сергей Нарубин и Дмитрий Белоруков. Нарубин попал в череду страшных травм, настигших голкиперов Премьер-Лиги этой весной. После столкновения с Корнелом Салатой в игре против «Ростова» Сергею удалили селезёнку. Белоруков оказался в лазарете после перерыва между кругами и в данный момент лечится в Германии.

Кроме того, в «Зенит» из сборной Португалии с травмой вернулся Данни. Игру с «Амкаром» Мигель, видимо, пропустит.

ОКОЛО МАТЧА

Арбитром предстоящего матча назначен судья из Москвы Вячеслав Харламов. В этом сезоне игры Премьер-лиги этот рефери ещё не судил. В прошлом году москвич обслужил по одной игре «Амкара» и «Зенита».  Оба клуба в этих матчах одержали победы с одинаковым счётом 3-1. «Амкар» одолел «Сибирь», а «Зенит – «Аланию».

 Продолжается трансферная кампания и мы с интересом следим за пополнениями в рядах соперников. Правда, применительно к «Амкару», стоит говорить не о пополнениях, а о потерях. Пермяки отзаявили защитника Калашникова и двух югославов – Мерзича и Ристича. На последнего перед этим сезоном возлагались большие надежды, но он их не оправдал, забив всего 2 гола в 13 играх и, в конце концов, был отправлен в корейский «Сувон Блювингз». Заменили эту троицу два юниора – защитник Гаращенков и вратарь Опарин и  сербский полузащитник Блажич, принадлежащий «Црвене Звезде», но игравший в словацком «Ружомбероке». В общем, пока селекция пермяков не внушает…

В составе «Амкара» играют два воспитанника петербургского футбола – один с типичной для наших краёв внешностью, а второй с очень оригинальной. Высокий блондин Дмитрий Белоруков, о котором мы уже вспоминали, был забракован Властимилом Петржелой зимой 2004 года и, транзитом через «Анжи», отправился покорять сердца пермских девушек. За шесть лет, проведённых в Прикамье, Дмитрий стал ведущим защитником команды, и какое-то время даже претендовал на место в сборной России.

Второй петербургский пермяк своим появлением в составе сине-бело-голубых должен был опровергнуть известное выражение «в цветах «Зенита» нет чёрного». Сын нигерийского папы и русской мамы Брайан Идову приобрёл популярность ещё в раннем детстве. Темнокожего паренька из «Смены» частенько показывали в местных новостях, однако вершиной его карьеры в «Зените» пока остаётся роль мальчика, подающего мячи футболистам. Не попав в дублирующий состав петербургской команды, Брайан отправился в «Амкар», где стал основным игроком молодёжки. В нынешнем сезоне Идову провел 18 игр полностью и один раз вышел на замену после перерыва. В активе защитника 3 жёлтых карточки.

Едва ли в матче с записным аутсайдером Спаллетти прибегнет к оборонительной схеме 5-3-2, принесшей удачу петербуржцам в игре с ЦСКА. Скорее всего, мы увидим стандартные 4-3-2-1, где единичкой станет Кержаков, а пару инсайдов составят Лазович и Хусти (место Саболча в основе также могут занять Розина или Ионов). Очень вероятно, что Лучано даст отдохнуть Зырянову, заменив того восстановившимся Широковым.

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Гидрометцентр обещает нам замечательный воскресный вечер – солнечную погоду и 20 градусов тепла. Хотелось бы верить…

СОСТАВЫ

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Малафеев – Анюков, Алвеш, Ломбертс, Кришито – Денисов, Широков, Файзулин – Лазович, Хусти – Кержаков

«Амкар» (версия ProZenit Open Blog): Хомутовский – Сираков, Попов, Черенчиков, Федорив – Пеев, Мияйлович, Коломейцев, Новакович, Гришин – Бурмистров

Последние матчи: + = + + + / + - - = -

Прошлогодние матчи: 2:0 (Пермь), 2:0 (Санкт-Петербург)

Котировки БК "Марафон":  победа «Зенита» 1.182, ничья – 7.00, победа «Амкара» – 14.00

Трансляции: «Спорт-плюс», 17:25 (прямая); канал «СТО», 17:00 (прямая)

Фото: zenit.spbland.ru (Елена Разина) и fc-zenit.ru