5 мин.

5 причин моей любви к «Зениту»

Всем доброго дня, друзья. Редакция сайта проводила акцию, в которой пыталась выяснить, кто и как пришел к своему болению за любимый клуб. Как Вы знаете, я был в отпуске, поэтому блог PRO ZENIT этот тренд не поддержал. Но меня всегда тоже мучал этот вопрос. И всем нам есть, что сказать: всегда интересно слушать собеседников, особенно, когда тема такая волнующая. Ведь это уже история для многих. История жизни.

Сегодня «Зенит» - самая популярная футбольная команда в России. Пусть, настоящих болельщиков и меньше, чем выдает нам опрос. Для кого-то болеть за успешную команду – это модно. А для кого-то боление – это настоящая любовь и смысл жизни. Сегодня я расскажу Вам, почему болею за «Зенит». В ответ расскажите, пожалуйста, почему болеете за нашу команду Вы. Я все изложу в 5 причинах. Вы можете изложить больше причин. Или меньше. Главное – искренность. Не оставайтесь равнодушными. Отписывайтесь в комментах. 

Причина номер один

Я полюбил футбол, пусть это еще и не полностью осознавая, в 3 года. Я тогда еще ничего не понимал в игре, хотя нет, я тогда вообще мало что понимал. Однако предпоследним советским летом, в 1990 году, я увидел футбол. Увидел на Чемпионате Мира в Италии. Увидел по недавно купленному родителями цветному телевизору «Рубин». До этого у нас был прекрасный черно-белый телевизор «Рекорд», который включался через раз, с помощью удара по нему папиной ногой, а выключался самостоятельно, как правило, на самом интересном месте фильма или передачи. Этот телевизор стал долгим моим спутником, ибо до приличного «Самсунга» с двадцатипятилетней гарантией мне нужно было ждать 4 года. Вернее, не мне, а родителям. Но это лирика. Тогда телевизоры показывали всего пару каналов, правда, это я плохо помню. Зато хорошо помню, что телевизоры не имели пультов: управление осуществлялось путем ручной регулировки специально выдвигающейся консоли.

Так вот, вечером предпоследнего советского лета я впервые увидел футбол. Я увидел игру «сборной Виталии» и кого-то еще. Это потом я научусь говорить быстро и понятно, интерпретируя свои и чужие мысли без ошибок. Это потом я пойму, что «Виталия» – это Италия, «бубубод» – это бутерброд, а «писисин» – это апельсин.  Уже в более-менее адекватном возрасте я вовсе пересмотрю этот чемпионат. Но речь не об этом. Тогда парни в синих футболках просто летали по полю, а один из них не просто летал, но и махал руками, будто пытаясь взлететь, и что-то орал. Это потом я пойму, что этого парня звали Сальваторе Скиллачи, а эмоционировал он так усиленно, потому что праздновал голы. Именно отсюда пошла моя любовь к футболу, к Италии и… к «Зениту». Да-да. Я нормально начал смотреть футбол с 1994 года (опять же с ЧМ), более-менее осознанно начал что-то понимать в игре в 1996 году, а в 1998 году я впервые увидел «Зенит» и влюбился в эту команду. И влюбился, во многом, благодаря тому первому просмотру футбола по телевизору «Рубин»: зенитовцы играли также в выездной итальянской бело-синей форме (как мне казалось), а забивший первый мой зенитовский гол Сергей Герасимец радовался, словно Сальваторе Скиллачи. Такая вот у меня «итальянская» причина имеется.

Причина номер два

Сергей Герасимец не только забил мой первый зенитовский гол, но и забил команде, которая тогда была единоличным лидером всего российского футбола. В конце марта на «Петровском» наш клуб принимал московский «Спартак». Матч начался так, что хуже не придумаешь: Цымбаларь отличился в самом начале, минут 15 мы были в оцепенении, но вскоре Сережа сравнял счет. Пусть он не радовался так ярко, как Скиллачи, но в этом спокойствии была уйма эмоций. Дальнейший ход матча был уже предопределен: четверка полузащитников гостей Аленичев – Титов – Тихонов - Цымбаларь не справлялась с быстрыми атаками подопечных Бышовца (Светоч, спасибо за ту победу). Появившиеся на замену Панов и Осипов буквально разрывали оборону команды, которая только что вынесла в ¼ финала Кубка УЕФА грозный «Аякс». Романцеву не помогли ни кожаное пальто, ни замены, ни мат Ярцева, ни пачка сигарет, выкуренная на эмоциях. «Зенит» же предстал своеобразным Давидом, который не имел звезд и волшебных средств, но сумел превзойти более сильного оппонента. Это, безусловно, также заставило меня влюбиться «Зенит».

Причина номер три

Я родился и вырос в Санкт-Петербурге. Это особый город. За какую еще я должен болеть команду, по-вашему? Конечно, эмоции эмоциями, но девиз «Support your local team» еще никто не отменял. Мы все можем переживать за «Ливерпуль», «Юве», «Манчестер» или «Барсу», но только переживать. Болеешь всегда за одну команду. За свою. Боление – это любовь. А любишь всегда только одного или одну, в зависимости от пола. Именно любишь. Я люблю «Зенит». Мое имя – «Зенит».

Причина номер четыре

Я работаю в «Газпроме». Моего папу зовут Миллер. Футбол – это эмоции, прежде всего. А «Зенит» всегда радовал своих истинных болельщиков эмоциями. Для меня эталонными по эмоциям были команды Деда и Пана. Юрий Андреевич Морозов создал волшебную банду, которая играла в быстрый футбол, близкий к тотальному. Частые 4-3-3, игровая аритмия, много голов, молодость и задор… Жаль, что Дед ушел, так и не сумев воплотить все свои задумки. Однако через ужасное время рапопортов мы пришли к периоду чешского ренессанса. Во многом, не по своему желанию, а из-за плохих результатов и травм, Власта Петржела ввел в состав молодежь, и команда задвигалась, начала выигрывать. «Зенит» показывал самый сексуальный футбол в России. Рууду Гуллиту такое и не снилось. Российский филиал лондонского «Арсенала» был так же эффектен, и также не эффективен. Конечно, ПЖ сам разрушил свою империю, но тот футбол никогда мне не забыть. Он был настолько безбашенный и сумасшедший, что мы могли забить 4 и пропустить 4. Но была игра, пусть, и не всегда был результат. И были эмоции. Ведь мы же любим футбол из-за эмоций, так?

Причина номер пять

У «Зенита» лучшая поддержка в России. Может, я субъективен, но я вряд ли откажусь от своих слов. Я нигде и никогда не получал более ярких эмоций, чем на «Петровском». Тут даже и говорить долго не буду. Просто сходите на стадион, поддержите команду и сами это ощутите.

Твиттер

Читайте PRO ZENIT и болейте за любимую команду