4 мин.

«Зенит» - «Анжи». Тактический обзор матча

«Зенит» начал игру с 4-2-3-1, в центре поля вместо пропустившего ряд тренировок Данни в старте вышел Файзуллин, Лазович занял место левого флангового, в оборону вернулся Ломбертс.

«Анжи» же начали с 4-4-1-1, с Голенда на острие атаки, Лахияловым под ним. Роберто Карлос вышел на левый фланг полузащиты, а Агаларов — на месте левого флангового защитника. На правом фланге полузащиты вышел Гаджиев, но проявил себя не лучшим образом.

Прессингующий «Анжи», диагональный «Зенит»

В игре «Анжи» в первом тайме можно выделить несколько характерных особенностей: очень высокий прессинг и очень большая плотность в своей штрафной и непосредственно перед ней. Впрочем, обе проблемы успешно «Зенитом» решались за счёт сверхактивных фланговых игроков. И Лазовича, и Ионова по первому тайму можно отметить с положительной стороны, хотя играли они по разному.

Лазович больше двигался, смещаясь в центр, Ионов больше уходил в угол к флажку. Атаку они встречали тоже в разных позициях — Ионов был ближе к чужим воротам, Лазович — к центральной линии поля. В итоге Лазович, Зырянов и Файзуллин отдавали очень много диагональных передач на забегающего Ионова, и после одного из таких ускорений он и заработал стандарт, после которого был забит гол.

К слову, таких диагональных передач я в первом тайме насчитал порядка 10, хотя за точность подсчётов не ручаюсь.

У гостей в составе выделялся Ахмедов. Может быть он адаптируется, и вскоре будет готов показать ту игру, которую обещают многие эксперты. Но уже в этом матче он выделялся тем, что мяч у него отобрать без фола было проблематично, и порой он выдавал довольно неплохие передачи, а также отметился неплохим дальним ударом.

О, Роберто!

Нельзя не уделить внимания одному маленькому, но примечательному факту. Ради игры Роберто Карлоса на левом фланге полузащиты в оборону был переведён неплохо сыгравший в предыдущих матчах на место левого и правого вингера Агаларов.

При этом сам Агаларов опасался выходить в атаку, побаиваясь того, что Роберто Карлос не успеет прикрыть его в обороне, а когда Роберто отходил в оборону, на его фланг смещался Лахиялов. Вот такая системная (взаимо?)заменяемость Роберто Карлоса.

Кержаков и Данни в 4-2-3-1

В первом тайме Александру не хватало передвижения, классического уже для 4-2-3-1, т. е. отходов в глубину, или смещения на фланги. Однако во втором тайме это движение появилось. Что послужило причиной — указание Спаллетти или же он просто стал чувствовать, что с выходом Данни в его зону есть кому набежать, когда он уйдет на фланг, ен понятно, но факт остается фактом.

Что касается Данни, то он двигался гораздо больше и продуктивнее Файзуллина, в первую очередь с мячом. Возможно, схема 4-2-3-1, где он располагается в центре «трио под форвардом», подходит ему лучше всего.

Атакующий «Анжи»

Во второй половине встречи гости резко добавили в движении. Заиграв в быстрый короткий и средний пас, они стали переигрывать хозяев на скорости. Прибавим к этому схему в трех форвардов после выхода Тарделли, и становится понятно, что «Зениту» пришлось очень несладко, особенно учитывая, что команда устала. Особенно усталость чувствовалась в действиях Ионова, который стал чаще фолить и терять позицию, и реже успевать за мячом.

Вообще «Анжи» на скорости оказался довольно опасной командой, и у «Зенита» с первых минут второго тайма стали возникать проблемы с перекрытием зон.

Кроме это, выдвинутые позиции «Анжи» стали серьезно мешать и выходу из обороны в атаку у «Зенита»:

Выводы

«Зенит» в первом тайме переиграл соперника на флангах, и этого оказалось достаточно для победы. Хороший первый тайм провел Ионов, и отличный — Лазович, которому на фланге много уютнее, чем в центре. Во втором тайме, с выходом Данни, «Зенит» попытался добавить остроты в центре и на скорости, благодаря привычному броуновскому движению португальца, однако сказалась усталость игроков.

«Анжи» во втором тайме, на скорости и с игрой в короткий и средний пас, показал себя очень опасной командой, которая начинает сыгрываться. Когда адаптируется Тарделли, он, пожалуй, станет чаще сохранять мяч у себя. Отдельно отметим еще одного из главных универсалов тура — Агаларова, который провел очень сложный первый тайм, зато во втором дал Роберто Карлосу полную свободу действий в полузащите, да и сам неплохо подключался по флангу. Также отметим и приходящего в себя Ахмедова.

Обзоры будут выходить каждую неделю, на следующий день после окончания тура. Другие материалы о тактике - в блоге "Мысленно с Вами".

Любые комментарии по тактике приветствуются. Если есть желающие помочь в создании тактических обзоров по вашим командам, напишите на sheveleveester@gmail.com