6 мин.

Чемпионат мира по бенди - праздник для периферии: Часть 1

Глубинка на берегу Байкала - разве можно придумать более подходящее место для мирового первенства по русскому хоккею? А для такого далёкого города, как Иркутск, этот чемпионат стал настоящим праздником. Особенным праздником мероприятие стало и для окраин города, в частности - района Иркутск-2, который находится в 20-30 минутах на автобусе от центра, района Синюшка, на выезде из города и соседнего города Шелехов. Здесь тоже проходили матчи на стадионах «Зенит», «Рекорд» и «Строитель» соответственно. Но главной ареной был «Труд» в центре города. Чемпионат мира-B - это лишь первая часть чемпионата мира. Элитная группа А, в которую входят Россия и Швеция начнёт соревноваться 29 марта. Это будет совсем другое. Это будет чемпионат с атмосферой большого праздника, с новым специально построенным для первенства ледовым дворцом, с сильнейшими игроками и командами мира, с большим количеством зрителей. Атмосфера же турнира группы B создавалась из стареньких стадионов, иногда неумело игравших хоккеистов и простых любителей русского хоккея, которые готовы мёрзнуть.

Когда я пришёл на первый матч чемпионата, я не ждал от посещения игры ничего приятного. Воскресенье, 8:30 утра, -15 градусов. «Почему я вообще сюда пришёл?», - спрашивал я у себя. Но я пришёл не один. И нас было даже не 10-15. Зрителей на трибуне оказалось 250 человек. В 8:30 утра, в воскресенье. Вот он, родной стадион, на котором ты бегал совсем мальцом, играя в футбол, представляя себя Бэкхемом и Рональдиньо одновременно, перелезал через забор вечером и бил по воротам, пока не выгонял сторож, болел за родную «Звезду»,  зимой ходил сюда же кататься на коньках и играть в хоккей (конечно же с мячом), в более взрослом возрасте играл в футбол на первенстве авиационного завода за сборную команду одного из цехов. Вот он - стадион, на котором ты прожил жизнь. И какие-то дядьки из Чехии и Швейцарии, Латвии и Украины, Словакии и Монголии зачем-то приехали к тебе сюда, чтобы поиграть в хоккей. В твой, русский хоккей. А что, в него где-то ещё играют? Играют. И даже болеют. На матче Чехия - Швейцария я встретил 4 болельщика сборной Швейцарии и даже немного поговорил с ними (повезло, что я немного знаю немецкий), которая заняла (спойлер)  9 из 10 место, обойдя лишь Сомали (да, Сомали, я тоже был в шоке). Но вернёмся к первой игре. Украина - Чехия. Зрители на трибунах болели за голы и поддерживали обе команды, а команды пытались создать хоть какие-то моменты и устоять при этом устоять на коньках. Чехи произвели впечатление коллектива, сформировавшегося 2 часа назад, а украинцам как будто бы не хватало игроков и они взяли с собой пару человек с улицы и быстренько научили кататься на коньках. Через неделю Украина обыграла монгольцев в полуфинале и вышла в финал, а я сделал вывод, что это были акклиматизация, неудобное время проведения матча и банальное «с непривычки». Качество самой игры, конечно же, низкое. Но, кажется, это не волновало никого, кроме двух мужчин в возрасте, которые ушли после первого тайма со словами: «Тьфу, б&@ть, что тут смотреть? Пойдём отсюда н@&уй!» и, видимо, на полном серьёзе ждали от Украины и Чехии игры уровня России и Швеции. Ну, или хотя бы Финляндии и Казахстана. Матч закончился со счётом 2:1 в пользу Украины и я сделал два вывода: две пары носков - недостаточно, а Украина вылетит в четвертьфинале.

2 марта я посетил игру Чехия - Швейцария. Болеть я туда шёл за чехов, но встретил тех самых швейцарцев на трибуне,  зачем-то заговорил с ними и теперь уже симпатии были на стороне Швейцарии. Ну и глор же я. Это была семья, которая приехала в Иркутск вместе с сыном, который играет за национальную сборную. Поддержка моя швейцарцам не помогла, проиграли 4:1. Зато гол забил сын моих новых друзей и я очень был рад за эту семью. «Viel spaß gegen Ukraine», - сказал я им и ушёл домой греться. Дал себе обещание, что если я замёрзну ещё раз на этом долбанном хоккее, то больше туда не пойду. Я умел нагло врать себе. Вечером этого же дня я запланировал  посетить стадион «Строитель» в соседнем Шелехове,  чтобы увидеть ту самую сборную Сомали в деле против Словакии. У меня не получилось поехать, а у сборной Сомали не получилось забить гол - проиграли 8:0, но, я уверен, заслужили уважение 180 любителей бэнди из Шелехова.

Следующим был четвертьфинал Словакия - Нидерланды 3 марта на «Труде» и словаки выгорали 3:2. Это был самый увлекательный матч турнира: игра 9 на 7 в конце матча, постоянные удаления, 7 добавленных минут ко второму тайму, незабытый пенальти на последней минуте и невероятные эмоции игроков. Словаки прошли в полуфинал и заняли третье место, а голландцы - почётное пятое.

17:485. Это разница мячей сборной Сомали за всю 6-летнюю историю команды. Об удивительной истории африканских беженцев из города Бурленге в Швеции мир узнал в 2014 году, когда международная федерация хоккея с мячом дала добро на участие сомалийцев в мировом первенстве. Тогда чемпионат мира проводился тоже в Иркутске, сомалийцы играли первый матч со сборной Германии и в первой же игре забили гол. 22:1 - победа немцев. Ребята не стояли на коньках ни разу в жизни, но поехали на чемпионат мира по хоккею с мячом. «Невероятно, просто а@&еть, какие красавцы» и «Я не могу позволить себе пропустить матч сборной Сомали» - это две мысли, которые гнались за мной по пятам на протяжении всей этой недели. И я не пропустил. Это был матч за 9 место против Швейцарии на стадионе «Рекорд».  Мои друзья из Европы почему-то не пришли на этот матч, а Сомали опять не забили и проиграли 0:10. На следующий день они забили свой единственный гол на этом первенстве и впервые в истории выиграли тайм. Легендарно! Но проиграли 1:4 и поехали домой с гордо поднятой головой, широкой улыбкой и белоснежными зубами.

Через пол часа после сомалийского 0:10 я уже болел за украинцев на «Труде». Полуфинал с монголами, в котором я почти не верил в Украину, они выиграли и прошли в финал на грозных венгров. Из интересного на трибуне:

1. пьяный (русский) болельщик сборной Монголии в шапке «Сибскана», кричавший «Монгол, вперёд!»

2. несколько людей в костюмах сборной Венгрии, изучавшие будущего соперника

3. невероятная поддержка сборной Монголии

Из 350 зрителей на «Труде» за украинцев не болел почти никто. Но это не помешало им на 89 минуте забить третий похоронный гол и выйти в финал. 3:1. Но с венграми будет очень тяжело.

На финал пришло 2300 зрителей. Это уже было похоже на большой матч. Исход этой игры решил судья, который на 3 минуте удалил украинца за умышленный удар клюшкой до конца матча и жовто-блакитние всю игру были в меньшинстве. Ситуацию не спас даже капитан Украины - Андрей Марковиченко, через которого и шла вся игра. Он практически в одиночку создал несколько опасных моментов и забил единственный гол в ворота Венгрии. 4:1. Венгрия - чемпион и в следующем году в Сыктывкаре их будут ждать уже в рамках соревнований группы-A.

После любого большого турнира, за которым следишь,  ты всегда немного грустишь, а турнир остаётся в твоих воспоминаниях светлых пятном. Так случилось и сейчас. Чемпионат мира-B - что-то особенное и уникальное. Мировые сборные приезжают в маленькие периферийные города и дарят праздник людям, которым этот праздник необходим. Болельщик дают тепло в ответ, зачем-то кричат «Сло-ва-ки-я!» всей трибуной или «Монгол, вперёд!» в одиночку, отбивают пятюни латвийцам и благодарят голландцев за характерную борьбу.

P.S. Если вы дочитали до этого абзаца, значит вам было  интересно. Если вам было интересно, то, пожалуйста, ставьте плюсы пишите комментарии. На сайте baikal-bandy.ru вы можете посмотреть фото и даже трансляции матчей. Любите хоккей с мячом, любите город, в котором вы родились.