2 мин.

Тедеско «поплыл» после поражения от «Сочи». Но его к этому подтолкнули

Результат матча «Сочи» - «Спартак» действительно справедлив. С этим даже согласен Вадим Евсеев, хотя, думается, понятно, почему он «поддержал» эмоции Доменико Тедеско – кресло тренера может освободиться гораздо раньше следующей весны, когда у немца истекает контракт с красно-белыми. 

«Сочи» поймал свой шанс в атаке, после чего «закрылся» и объективно любой команде было бы сложно пробиться – не только «Спартаку», который позиционно и так не очень силен. Но Тедеско явно не просто так «вспылил» именно сейчас – когда команде очень нужны эмоции перед выездом в Петербург. Почему-то именно накануне важного турне нужно было выгнать Шамиля Газизова. Почему-то именно не дожидаясь окончания зимней части чемпионата нужно было начать поиски нового тренера, хотя команду достаточно сейчас поддержать, чтобы она укрепилась в идее завоевать первое место.

«Вы живете в этой стране» - этот крик души Тедеко можно услышать и как «вы живете в этом «Спартаке». Все, кто имел возможность близко общаться с Доменико, знают, что он адекватен и политкорректен. И просто так подобными словами не бросается. В клубе беспорядок, руководство в лице Заремы Салиховой и ее итальянского советника Камоцци прохладно относятся Тедеско. Это все нужно иностранному тренеру, который приехал бороться за свое реноме. 

При этом, есть клубы из топов РПЛ, где все же стараются защищать своих. «Локомотив», руководство которого принято постоянно ругать, делает все, чтобы помочь себе выиграть время и очки: железнодорожники пытаются склонить РПЛ перенести свой матч 19-го тура с «Химками» (назначен на 17 декабря) на резервную дату в 2021-м. Когда футболисты снова будут полны сил и, если помечтать, пандемия пойдет на спад. Марко Николич уже укрепил свое тренерское резюме выступлениями в Лиге чемпионов. И, в отличие от Тедеско, имеет меньше поводов критиковать руководство. 

«Спартак» без конца меняет перчатки. Одна из них все же долетела до Петербурга – матч с «Зенитом» 16 декабря пройдет с тем же мизерным количеством зрителей, что и «Зенит» - «Динамо». Знаменитый Админресурс не справился с Роспотребнадзором.

Поможет ли это красно-белым в той обстановке, в которую они сами себя ввергли после безобидного поражения от «Сочи»?  

Или Тедеско пошел ва-банк и принял единственное разумное решение: устроить скандал на ровном месте? Если, конечно, можно так выразиться, когда даже бывший главный тренер «Уфы» на всю страну подталкивает немца в спину, используя инстаграм?