Трибуна
7 мин.

Гид казахстанцев в Австралии: в основной сетке Открытого чемпионата Австралии сыграют пятеро теннисистов из Казахстана

От редакции: Привет! Вы в блоге «Вселенная тенниса». Поддержите автора плюсами и подписками, чтобы контент казахстанского раздела Sports.ru стал еще разнообразнее!

В понедельник состоится первый турнир большого шлема и сейчас пришло время поговорить о наших теннисистах и их шансах на австралийских кортах.

Сразу пять теннисистов из Казахстана сыграют в основной сетке Открытого чемпионата Австралии. Честь нашей страны в одиночном разряде будут защищать первая ракетка Казахстана Александр Бублик, Михаил Кукушкин и дебютирует на большом шлеме молодой талант Тимофей Скатов. В парном разряде сыграют Александр Недовесов и Андрей Голубев, оба теннисиста хорошо себя зарекомендовали на международной арене в парных играх.

Дмитрий Попко не смог пробиться в основную сетку, теннисист проиграл в финале квалификации. Но, несмотря на проигрыш в квалификации у Дмитрия все-же есть минимальные шансы выступить в основной сетке как lucky loser (спортсмен, проигравший матч на завершающей стадии отборочных соревнований, но, тем не менее, включённый по ряду дополнительных показателей в основную сетку турнира. Это возможно, например, после того как другой игрок выбывает после начала турнира из-за болезни или травмы).

Александр Бублик (первая ракетка Казахстана и 35-й в ATP)

На данный момент первая ракетка Казахстана провел всего лишь один матч в 2022 году. На турнире Аделайда Бублик в статусе фаворита не смог пробиться в 1/8 финала, в первой игре нового сезона казахстанец в двух сетах проиграл, его обидчиком стал австралиец Александар Вукич.

В первом круге соревнований Александр Бублик сыграет против американца Эрнесто Эскобедо.

25-ти летний американец пробился в основную сетку благодаря выходу в финал квалификации. В финале Эскобедо в трех сетах проиграл нашему соотечественнику Михаилу Кукушкину (6:4, 5:7, 5:7).

Перспективы на «Australian Open»:

К сожалению, лично мне сейчас непонятно в какой физической форме находится Александр. В первой своей официальной игре в 2022 году Александр как-то посредственно сыграл против австралийского теннисиста. В первом сете Бублик не проиграл ни одной своей подаче, но каждый гейм на его подаче смотрелся нестабильно а уже во втором сете эта нестабильность на подаче позволила оппоненту сделать два быстрых брейка. Игра проходила час и 21 минуту и за это время у Александра не было ни одного брейка, как итог счет встречи 6:7, 2:6.

В прошлом сезоне казахстанец добрался до второго раунда на Australian Open, есть все шансы повторить прошлогодний результат, но не более. В случае успеха в первом круге, Александр выйдет на победителя пары Федерико Кориа и Гаэля Монфилса и там у нашего теннисиста на мой взгляд шансов будет мало.

Александр прошлый год провел громко и задорно, за первые два месяца первая ракетка Казахстана два раза оказался в финале на турнирах серии ATP. Если смотреть на результаты которые показывает Бублик на кортах Australian Open, то для него этот турнир является одним из неудачных по выступлениям. За всю свою карьеру Александр играл три раза на австралийских кортах в основной сетке но дальше второго раунда казахстанец не пробивался.

Я считаю, в первом круге у Бублика могут возникнуть большие трудности с американцем, если казахстанец одержит вверх, то явно победа будет непростой. Эскобедо достаточно крепкий теннисист и не стоит недооценивать такого оппонента, который к слову недавно выиграл титул на челленджере в Бендиго. Американец хорошо играет против соперников с хорошей подачей, также Эскобедо достаточно уверено играет на своей подаче и своим соперникам обычно он позволяет совершить минимальное количество брейков. Так как форма Александра сейчас далеко от идеала, я считаю, что американец в этой битве будет бороться до самого конца и вполне вероятно сможет преподнести сюрпризы уже на такой ранней стадии.

Прогноз: Вылетит в первом раунде, в лучшем случае дойдет до второго круга и с треском провалится в игре против победителя пары Федерико Кориа и Гаэля Монфилса.

Михаил Кукушкин (третья ракетка Казахстана и 180-й в ATP)

Михаил Кукушкин достаточно хороший теннисист, в прошлом экс-первая ракетка Казахстана прекрасно выступал на теннисных турнирах, в период с 2013 по 2020 год Кукушкин стабильно находился в ранге сотни лучших теннисистов мира а лучшая его позиция в карьере – 53 в мире (на период 2018 года). Вот как раз после сезона 2018 года у Миши и пошла игра на спад, казахстанец с того года не выиграл ни одного титула в одиночном разряде а его мировой рейтинг начал только понижаться.

Для Михаила Кукушкина австралийский турнир является самым провальным в его карьере, в основном Михаил вылетает уже прямиком в первом раунде и если смотреть на его физическую форму, возраст и оппонента по игре, то складывается такое ощущение что шансов на положительный результат у 34 летнего теннисиста из Казахстана попросту нет.

Михаил Кукушкин прошел в основную сетку на первый большой шлем в году благодаря квалификации в которой он выиграл, это большой плюс и одновременно минус. Не будем забывать в каких условиях проходят игры на кортах в Австралии, теннисистам придется играть на жаре и длительные розыгрыши Михаил попросту может не осилить в силу своего возраста, также я полагаю что после трех квалификационных матчей казахстанец полностью не сможет восстановиться. Оппонентом Михаила в первом раунде будет американский теннисист Томми Пол, который к слову прогрессирует.

Перспективы на «Australian Open»:

Обычно Михаил попадал в основную сетку без квалификации, но в силу своего рейтинга в этом году ему пришлось место в основной сетке заслуживать игрой в квалификации и это он сделал на ура. В первом раунде я более чем ожидаю увидеть более легкой победы Томми, так как молодой американец сейчас демонстрирует достаточно неплохой и что главное стабильный результат. Перед большим шлемом американец выступил на двух турнирах в Аделаиде и в обоих случаях Томми пробивался в четвертьфинал, что является неплохим результатом для него.

В данной игре конечно же буду полностью поддерживать и болеть за нашего теннисиста, но мне не верится в то, что Михаил в 30 градусной жаре сможет составить конкуренцию молодому и прогрессирующему игроку у которого будет явное преимущество. Еще стоит отметить тот факт, в прошлом году Пол на Australian Open вылетел во втором круге и явно что такой игрок постарается улучшить свой результат и что главное защитить свои рейтинговые очки.

Прогноз: Вылет в первом круге соревнований и поражение в трех сетах.

Тимофей Скатов (четвертая ракетка Казахстана и 255-й в ATP)

Тимофей Скатов является четвертая ракеткой Казахстана а в мировом рейтинге ATP он идет на 255 позиции. Тимофей еще молодой парень, ему 20 лет и это будущая первая ракетка Казахстана без каких либо вопросов. За игрой и тренировочным процессом этого игрока я наблюдал в живую и потенциал у этого теннисиста большой.

Стоит отметить, что Тимофей не сбавляет оборотов в своей игре, четвертый номер Казахстана из года в год улучшает свою позицию в мировом рейтинге и его выход в основную сетку в Австралии не был для меня большим шоком. Из всех теннисистов из Казахстана кто примет участие на первом шлеме, я считаю что наиболее дальше может пройти именно Скатов.

В первом раунде Тимофей сыграет против Норберта Гомбоша. Теннисист из Словакии занимает 117-е место в рейтинге, в основную сетку соревнований оппонент Скатова пробился также путем успешной игре в квалификации.

Перспективы на «Australian Open»:

Фаворитом этой игры неожиданно для меня здесь оказался Норберт Гомбош. Я считаю, Тимофей заслуженно может переиграть своего оппонента и пробиться во второй раунд. Безусловно игра будет не простой и вероятно она продлится до самого пятого сета, но в успех этого теннисиста мне верится куда больше, чем в победе Михаила Кукушкина и Александра Бублика в их играх первого раунда соревнований.

Прогноз: Тяжелая победа в первом раунде и вылет во втором круге от Марина Чилича (вероятного соперника по игре во втором круге).

Гид казахстанок в Австралии: Рыбакина и Дияс сыграют на старте «Australian Open», а Путинцева фаворитка в игре с Тан.