5 мин.

Помощь низкорейтинговым теннисистам во время карантина

В последнее время в теннисной общественности обсуждается тема помощи теннисистам находящие далеко позади в мировом рейтинге. Пандемия вируса серьезно повлияла на низкорейтинговых теннисистов, кто-то во время перерыва устроился на необычную для себя работу продавцов в магазины, а кто-то пережидает кризис на деньги родителей.

Многие теннисисты здраво расценили новость о помощи своих коллег по кортам кто сейчас находится далеко позади первой сотни, есть и обратная сторона тенниса и игроков, кто-то напротив осуждает данное решение комментируя это тем, что большая часть игроков не заслужила помощи ведь они не уделяют игре должного внимания и вообще играют спустя рукова.

Давайте разберем начальный этап разговоров о помощи спортсменов во время пандемии коронавируса. Если кто-то подумал что эта тема началась с теннисистов, то вы далеко заблуждаетесь. Первой спортсменкой которая забила колокола была София Шапатова, еще в начале апреля София написала открытое письмо руководству ITF, ATP, WTA в этом письме 371-я ракетка мира попросила о финансовой помощи не только для нее, но и для ее коллег кто в рейтинге находится достаточно далеко позади. Руководство ATP и WTA не особо хотела помогать своим спортсменам, длительное время их ответы были следующего характера "теннисисты не являются их сотрудниками и они не должны им помогать", но потом вступились многие популярные теннисисты и организаторы все той же ATP, WTA и ITF наконец-то создали специальный фонд поддержки игроков во время карантина, между прочем подтянулись еще и организаторы "Больших Шлемов".

Фонд от организаторов "Большого Шлема", АТР, WTA и ITF:

Общий размер фонда составляет более шести миллионов долларов, основной вклад приносят семь вышеназванных организаций а также некоторые игроки из своих благотворительных фондах. Помощь игрокам все-таки обеспечат, но получает ее далеко не все теннисисты и теннисистки находящие за пределами первой сотни. В основном поддержка будет осуществлена игрокам одиночного разряда со 101-ой строчки и по 500 место рейтинга, также на помощь могут претендовать и игроки парного разряда.

Критерий теннисистов кто получит помощь, а кто нет:

Создатели фонда с умом подошли к этой задаче, уже точно известно что на денежную помощь не смогут претендовать игроки заработавшие более 250 тысяч долларов за прошлый год либо более миллиона за последние четыре года. Дисквалифицированные игроки тоже не будут претендовать на помощь от создателей фонда.

Какие суммы крутятся во круг игроков, кто сколько получит:

Выплаты будут сделаны двумя платежами. В мужском одиночном туре они составят $4 325 (итого $8 650), в одиночном женском – $5 200 (итого $10 400). Парные игроки АТР получат меньше – по $2 165 (итого $4 330), дуэты WTA – по $5 200 (итого $10 400). Выплаты в мужском туре ниже, потому что АТР предоставляет низкорейтинговым игрокам гранты на переезды между турнирами.  

Благотворительность от теннисистов:

Первая ракетка мира Новак Джокович соответствует своей строчки в мировом рейтинге, пока некоторые люди хоть как то пытаются помочь в это тяжелое время, серб и вовсе проспонсировал один из выставочных турниров. Так в мае сербский теннисист был спонсором на турнире UTR Pro Match Series, его транслировали на канале Tennis Channel. На турнире сыграли такие теннисисты как: Кечманович, Хуркаш, Опелка и Пол, а чемпионом в итоге стал Райлли Опелка.

Кто бы что не говорил, но в мужской теннисе есть еще один спортсмен который не пожалел денег и отправил их в фонд поддержки французских больниц и имя его Люка Пуи. Неожиданность заключается в том, что Люка является всего лишь 58-ой ракеткой мира и его ближайшие конкуренты и даже те, кто в рейтинге выше француза, решили из-за тяжелого положения ограничится без благотворительности. При этом, французский теннисист во время карантина умудрился создать прибыльный бизнес по производству бесконтактных дозаторов для гигиенического геля. Для начала Люка запустил свой бренд под названием "Hygy", дальше его бренд стал развиваться и появились еще четыре модели дозаторов, их сумма составляет от 199 до 2 500 евро.

До конца мая планируют продать 12 тысяч. Часть прибыли планируется потратить в фонд поддержки французских больниц.

Реклама 18+

"Большая Тройка" предложила игрокам топ-100 вложиться в общий фонд:

В своей карьере "Большая тройка" успела заработать достаточно много денег на турнирах и спонсорских контрактах, именно Роджер Федерер, Новак Джокович и Рафаэль Надаль предложили необычное решение, теннисисты предложили первой сотни вложится в этот фонд.

Что думают другие игроки в туре:

Доминик Тим заявил, что "Проблем много, но он никак не должен решать чьи-то проблемы. Этим должны заниматься ассоциации, чиновники и организаторы турниров".

34-я ракетка мира Ян-Леннард Штруфф: "Я хотел бы помочь коллегам, но бывают паршивые овцы, которые развлекаются, а не тренируются", тем самым немец поддержал Тима в его высказывании.

Джон Миллман подметил, что нынешняя ситуация может запустить процесс обсуждения распределения призовых, чтобы люди вне топ-100 могли зарабатывать на жизнь теннисом, а не сводить концы с концами.

Как в наше время без женщин, одной из таких была Александра Крунич занимающая на данный момент 57 строчку в женском одиночном рейтинге. Крунич подчеркнула, "Кто-то из топ-500 просто сидя дома заработает больше, чем если бы играл весь год".

Помощь теннисным тренерам:

Главная проблема общественности и зрителей тенниса заключается в том, сейчас то и дело идут много разговоров о помощи теннисистам, но вы хоть раз задумывались что в теннисных кругах есть и другие лица которые ни чуть не меньше заслужили такой помощи.

Даррен Кэйхилл заявил, что 90% тренеров в период пандемии не получают зарплату. АТР и WTA помогать им не собирается, потому что каждый игрок сам платит своему тренеру. Даррен является наставником румынской теннисистки Симоны Халеп.