11 мин.

Ностальгия на изоляции: Воспоминания о выставочной игре Надаля и Джоковича в Казахстане

Приветствую читателей Sports.ru и поклонников тенниса.

Во время домашней изоляции пришло время в своем блоге "Вселенная тенниса" вспомнить один из памятных моментов в моей жизни связанный с игрой двух великих спортсменов. Что-бы быть хоть как-то ближе к своим читателя хочется с вами поделится историей о выставочной встречи первой и второй ракетки мира, которая проходила в конце прошлого года в Казахстане.

Сегодня смотрел за повторами матчей Рафаэля Надаля и Новака Джоковича и как-то сразу нахлынули воспоминания о приезде Новака и Рафаэля в мой родной город Астана (Нур-Султан). Для меня, как одного из больших фанатов тенниса это событие не осталось в стороне, после того как я узнал что в столице Казахстана приедут такие гиганты тенниса вопрос о посещение матча был лишь вопросом времени. В конце октября, после длительных ожиданий, я и другая большая часть поклонников Надаля и Джоковича посчастливилось увидеть звезд тенниса в живую не только во время игры, но и в процессе тренировок, пресс-конференций и открытии нового спортивного теннисного центра.

Если вам интересно послушать за моей историей, то советую запастись горячем чаем или кофе.

24 октября в Нур-Султане состоялась грандиозное событие в мире тенниса и ее дальнейшее продвижение на территории Казахстана. В столицу прибыли два лучших теннисиста рейтинга ATP, первая ракетка Новак Джокович и вторая ракетка мира Рафаэль Надаль.

Данные приезд звезд мировой величины большого тенниса был связан с благотворительностью, все вырученные средства с билетов были отданы в регионы для помощи юных теннисистов, об этом на пресс-конференции высказался Рафаэль Надаль и Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов. 

Весь тот день, как помню, я провел в радостной суете большого праздника связанный с теннисом.

Пресс-конференция:

Как обычно происходит, перед играми как полагается, состоялась пресс-конференция первой и второй ракеткой мира. После длительного ожидания, именитые теннисисты вышли вместе с  президентом тенниса Казахстана и под овации начали позировать фотографам.

Что меня поразила на пресс-конференции, так это большое количество вопросов для президента Казахстана тенниса, как-то странно наблюдать за такой картиной, когда к тебе в гости приезжают большие элитные звезды в своем виде спорта, а большая часть вопросов идет непосредственно мимо них. Но, после окончания всего этого, наконец-то пошли вопросы Новаку и Рафе. К сожалению вопросов на пресс-конференции было особо мало, но все это понять можно исключительным дефицитом времени, так как по окончанию пресс-конференции оба теннисиста по расписанию должны были направятся на открытие нового теннисного центра в парке "Жеруйык-2".

Во время пресс-конференции можно было ознакомится с программой благотворительного матча и соответственно почитать о нашем теннисе и ее игроками.

Атмосфера на пресс-конференции была прекрасная и в тот же момент бурная на аплодисменты. После длительных оваций, Новак Джокович поздоровался на русском и казахском языке с присутствующими, как это обычно любят делать известные спортсмены прибывавшие в Казахстан.

«Здравствуйте, салем. Вы говорите по-русски, а я немного знаю этот язык. Я впервые в Казахстане, в этом красивом городе. Спасибо Рафаэлю, что он снова сыграет со мной, - сказал Джокович. - Для нашего спорта важно, что такой человек, как Утемуратов, оказывает теннису поддержку».

Если для Новака Джоковича прибытие в Казахстан стало первым, то для Рафаэля Надаля приезд в Казахстан стал третьим. Журналисты успели поздравить Рафаэля Надаля со свадьбой и задали несколько вопросов на этот счет, Надаль скромно высказался:

«Когда поступило это предложение, сразу же согласился. Я впечатлен тем, как динамично теннис развивается в Казахстане.  Я очень рад быть здесь, - сказал Надаль, сыгравший недавно свадьбу. - Свадьба прошла, мы отметили как хотели, готовились давно. Но теперь время тенниса, и я рад разделить этот момент с Новаком и принести пользу благотворительному фонду.  Спасибо Булату Утемуратову за такую великолепную поддержку нашего вида спорта. Спасибо Новаку, что поддержал этот благотворительный матч. Для меня очень приятно быть снова в этой стране, здорово вернуться сюда. Надеюсь, этот матч вызовет большой интерес среди фанатов, особенно среди детей».

В прошлый раз Надаль приезжал в Казахстан для выставочной игры вместе с французом Жо-Вилфрид Цонга.

По окончанию пресс-конференции, Новаку предложили примерить национальный костюм. Зная скорее всего все тонкости, Новак в шутливой и уже в привычной для себя манере высказался:

«Я не такой симпатичный, как Николас Кейдж. Но я готов примерить на себя сегодня национальный костюм», - пошутил Джокович.

На этом пресс-конференция завершилась, а Новак Джокович и Рафаэль Надаль вместе с Булатом Утемуратова подошли к рекламному стенду и начали фотографироваться с гостями. Повезло с фотографией далеко не всем, а получили автографы лидеры мирового тенниса лишь единицы. После этого Надаль и Джокович покинули пресс-конференцию.

Открытия Теннисного центра в парке «Жеруйык-2»:

После завершения пресс-конференции, через несколько часов мы отправились в новый теннисный центр. В 15:00 мы прибыли в парк «Жеруйык-2» и после небольшого ожидания, представителям СМИ устроили небольшую экскурсию по новому центру, а буквально через пол часа в новый центр под вспышки фотокамер прибыли Новак вместе с Рафаэлем. Как и нам, двум прославленным теннисистам показали новый теннисный центр, а по ее окончанию Новак Джокович и Рафаэль Надаль вместе с президентом Федерации тенниса Казахстана перерезали символическую ленточку.

Но одним открытие центра не обошлось. Много детей приехали в Нур-Султан со всех регионов Казахстана. Данный приезд был связан что-бы наше будущее поколение смогло получить мастер-класс и сделать памятные фотографии с мастерами своего дела. Юные спортсмены встретили прославленных теннисистов бурными овациями. 

Проблемы с прибытием на арену:

На арену Барыса я добрался за несколько часов до начала матча. Как обычно бывает у нас в стране, это проблемы с прибытием на арену. Больше всего выводило из себя это не согласованность действий охраны у входа арены. С одного входа, нас динамили и отправляли совершенно на другие сектора, даже в ход для прессы был закрыт. После получасового скитания, я наконец зашел внутрь арены и прибыл на свои места.

Мастер-класс для юных теннисистов из Казахстана:

Игра состоялась в 19:00, но за час до матча Новак Джокович и Рафаэль Надаль провели мастер-класс с лучшими юными теннисистами из Казахстана, если не ошибаюсь возраст теннисистов был до одиннадцати лет. По окончанию мастер-класса, мировые звезды тенниса сделали совместное фото со всем участниками мастер-класса и ушли готовится к игре.

То, ради чего все собрались. Матч Новака Джоковича и Рафаэля Надаля на Барыс-Арене:

Оба теннисиста в привычной для себя манере начали готовится к игре, болельщики уже тогда прекрасно понимали что через несколько минут состоится прекрасный матч в исполнении тех людей, кого они обычно привыкли наблюдать на экранах телевизора или мониторов.

С моего сектора большая часть людей поддерживала в игре Надаля, с другого сектора шумели больше за Джоковича. Но по общим впечатлениям, большая часть присутствующих болела за испанца.

Встреча прошла достаточно хорошей, лично у меня по окончанию матча не сложилась такого впечатления, что мировые звезды приехали для того, что-бы поставить галочку на благотворительном турнире. Оба теннисиста провели отличный матч и каждое очко было выиграно исключительным усилием и рвению как это обычно бывает у таких игроков на престижных турнирах. По окончанию первого и второго сета, Новак решил повеселить публику, вместе с Надалем, они решили потанцевать на корте вместе с молодыми людьми, в частности и с диктором. Как сейчас я понял, Новак заметил молодых подростков на трибуне как они танцевали и решил их пригласить на корт для общего танца (это так похоже на Новака).

Та встреча завершится в двух сетах не могла, каждый из теннисистов смог выиграть сет со счетом 6:3 а в решающем тай-брейке более удачливей оказался испанец Рафаэль Надаль (11:9). Игра мне понравилась и я рад был на ней находится, но меня приятно удивило, что Новак Джокович был тем человеком на корте которого я так привык видеть на экранах телевизора, а именно его шутками, манерой поведения. Во время игры первая ракетка мира достаточно много шутил с судьей, и просил челлендж, которого на корте не было. Но, Новак не будь Новаком если не сделал это, серб в хорошей манере взаимодействовал с публикой и в спорных моментах когда "нужно взять челлендж, а его нет", он давал высказаться зрителям попал ли мяч в корт, или напротив соперник ударил мимо.

Событие произошло грандиозное, со стороны мне показалось что в Казахстане наиболее больше болельщиков тенниса, нежели чем в хоккее. Все-таки на прошедшем Матче всех звезд было достаточно мало людей, а тут и цены на билет были гораздо дорожи, и соответственно людей

В целом я остался довольным теннисным праздником, проведя весь день в этой суете я хоть сильно и вымотался, но без каких либо сожалений я остался самым счастливым. И даже не успев сделать совместное фото и не взяв автограф с такими личностями, я остался довольным простому рукопожатию с Рафаэлем Надаля на открытие теннисного цента.

Единственная фотография на которой я вместе с Новаком Джоковичем и Рафой Надалем, точнее быть мой затылок :)

Если у Вас есть какие нибудь памятные моменты с теннисистами или с этим видом спорта, то будет интересно послушать ваши истории. Что-бы не скучать, Вы можете о них рассказать в своих публикациях на сайт, или же поделится в комментариях под этой новостью.