4 мин.

День в истории тенниса: 16 лет назад состоялась первая встреча между Надалем и Федерером

Как быстро летит время, с момента первой встречи Роджера Федерера и Рафаэля Надаля прошло ровно 16 лет, самое время вспомнить о лучшем теннисном противостоянии мужского тенниса второго десятилетия XXI века. Это соперничество считают одним из величайших в истории тенниса.

Знали ли вы, что первая встреча между великими теннисистами состоялась не в одиночном разряде, а именно в парном разряде. Свой первый матч теннисисты провели в Майами а игра прошла в 2004 году, на одном из турниров Мастерса. Тогда Роджер Федерер в паре играл вместе со своим соотечественником из Швейцарии Ив Аллегро а по другую сторону их оппонентами были теннисисты из Испании Рафаэль Надаль и Томми Робредо. В той игре победа осталась за испанцами 5:7, 6:4, 6:3.

После этого матча оба теннисиста начали писать историю на наших глазах и побеждать на турнирах большого шлема. Роджер уже тогда являлся обладателем одного из большого шлема, в 2003 году швейцарец смог выиграть свой первый большой титул а победа пришлась на его любимый Grand Slam который прошел на турнире Wimbledon. В 2004 году Федерер стал обладателем и других больших шлемов, за один год швейцарец оформил три большие победы на кортах Australian Open, Wimbledon и US Open.

Надаль в полуфинала Roland Garros обыграл Роджера Федерера и стал одним из четырёх игроков, которые выиграли у швейцарца в 2005 году.

Рафаэль Надаль свой путь победителя на турнирах Grand Slam начал через год, в 2005 году испанец в возрасте 19-лет стал триумфатором на своем любимом Roland Garros, при чем победить на этом турнире Надаль смог с первой попытки. После победы на чемпионате Франции Рафаэль стал третьей ракеткой мира.

Роджер и Рафаэль за свою карьеру на двоих завоевали 39 больших шлемов.

  • 20 шлемов у Роджера Федерера и 19 шлемов в активе Рафаэля Надаля.

Соперничество теннисистов:

В противостоянии Роджера Федерера и Рафаэля Надаля ощутимое доминирование исходит от испанца. С момента первой встречи оба теннисиста провели более 40 матчей, в их число входят игры с благотворительных матчах которые в официальный зачет не идут. Если смотреть на официальные данные, то за 16 лет соперничества Роджер и Надаль провели друг против друга в одиночном разряде 40 официальных игр и впереди по личным встречам находится теннисист из Испании Рафаэль Надаль, в его активе 24 победы, у Федерера было лишь 16 удачных матчей в противостоянии против грунтового короля.

На турнирах больших шлемов оба успели провести 14 поединков, опять же, впереди по победам идет испанец, за его плечами 10 побед на турнирах серии Grand Slam, швейцарец же смог выиграть у Надаля лишь в четырех играх. По победам на турнирах Masters 1000 испанский теннисист также идет впереди Федерера, счет в личном противостоянии 12:7.

Конфликты Роджера и Рафаэля, которые по сути пустяковые:

Как же без конфликтов, за 16 лет соперничества у какой пары теннисистов не случался хотя-бы один случай с конфликтной ситуацией, наши герои в такой передряги к сожалению побывали. По сути, конфликтов так таковых не было, несколько раз Роджер жаловался на медленный стиль испанца. Когда Федерер был руководителем в профсоюзе игроков ATP, Надаль критиковал своего оппонента за неспособность руководить этим профсоюзом, после чего испанец извинился за это. С тех пор, оба теннисиста не конфликтовали друг с другом.

Уважение и дружба (обратная сторона соперничества):

Несмотря на соперничество которое длится уже 16 лет, оба теннисиста друг с другом дружат. На протяжении долгой карьеры заметно, они уважают друг друга и в нужный момент приходят друг другу на помощь. У Роджера и Рафы есть благотворительный фонд и часто игроки принимают непосредственное участие в выставочных матчах.

Также, Федерер был одним из главных гостей присутствующих на открытии теннисной академии Надаля. На церемонии Рафа подарил Федереру подарок в виде рамки с совместными фотографиями с совместных матчах.

В интервью для Vogue Роджер рассказал, что больше всего любит играть с Рафой и что после завершения карьеры будет и дальше общаться только с Надалем.