2 мин.

Как изменится рейтинг ATP если рейтинговые очки не заморозят из-за коронавируса

Как все уже знают из сводок новостей, турниры ATP всех уровней приостановлены на шесть недель из-за "коронавируса", несколько игроков уже успели высказаться на счет отмены большого турнира который должен был проходить на Индиан-Уэллс, сейчас таких игроков становится с каждым разом больше.

На данный момент многие игроки за пределами первой сотни из-за ситуации с вирусом, находятся без работы, и вся эта ситуация бьет в первую очередь по ним. В тот же момент, сейчас не ясна суть рейтинговых очков, по сути Индиан-Уэллс отменили, но организаторы уже высказались, что рейтинговые очки будут списаны, как это распространится на другие турниры, пока неизвестно.

Интересует поклонников тенниса что будет с рейтинговыми очками игроков на других отмененых турнирах, эту новость пока никак не прокомментировали, решение принимается и совсем скоро об этом станет известно всей теннисной общественности. Но, что будет если рейтинговые очки не заморозят из-за отмены турнира? Какие изменения могут последовать в мужском рейтинге? Все достаточно просто, предлагаю посмотреть, какие игроки из первой сотни серьезно потеряют в рейтинге.

Первая десятка должна остаться такой же как и сейчас, да, кто-то из игроков может вплотную приблизится к ближайшему сопернику, но никто из топ десять мирового рейтинга не должен опускаться ниже десятой строчки из-за плачевного "вируса". 

Главным теннисистом из первой сотни кто сможет потерять большое количество очков перед возвращением на корт, является Фабио Фоньини. К данной минуте итальянец находится на одиннадцатой строчки мирового рейтинга с активом 2400 очков, в случае если рейтинговые очки начнут списываться из-за отмены соревнований, Фабио рискует покинуть топ--20 мирового рейтинга.

Как эта ситуация серьезно повлияет на рейтинг других игроков из первой сотни:

  • Сербский теннисист Душан Лайович и американец Джон Изнер покинут топ-30 рейтинга. 

  • Хорват Борна Чорич покинет топ-40 мирового рейтинга. 

  • Пабло Андухар и Фрэнсис Тьяфу из-за потери очков могут оказаться за пределами топ-100 лучших игроков.