4 мин.

Карлос Алькарас: В 16 лет его уже сравнивают с Надалем, но сам игрок манерой игры похож на Федерера

Карлос Алькарас Гарфия — новая восходящая звезда?

Герой сегодняшнего материала — самый юный и, возможно, самый талантливый человек в мужском рейтинге одиночного разряда ATP. Знакомьтесь, имя этого испанского вундеркинда Карлос Алькарас Гарфия. В свои 16 лет Карлос уже является самым юным теннисистом с 2013 года, выигравший матч в основной сетке турнира ATP. О себе Калос успел заявить в возрасте 15 лет, сейчас в прогрессе этого игрока принимает участие Хуан Карлос Ферреро, в недавнем прошлый теннисист из Испании.

За плечами 16-летнего Карлоса Алькараса три титула серии ITF, все турниры испанец выиграл на родной территории в Испании (один на грунте, два на харде). Статистика теннисиста также впечатляет, полноценно Карлос проводит свой второй сезон в профессионалах, в 2019 году испанец сыграл 33 матча, и прошлый год он закончил с положительным балансом побед и поражений (21-12). Этот год Карлос продолжил доминировать для своего возраста, сейчас в его активе две победы на турнирах ITF в M15 Manacor (Майорка) а баланс побед и поражений и в этом году весьма впечатляет, за 17 матчей уроженец Испании проиграл всего лишь две игры.

Турнир в Рио-де-Жанейро (Бразилия) стал для 16-летнего испанца первым в основной сетке ATP, до этого игрок проводил матчи исключительно в международной федерации тенниса (ITF). В первом круге турнира в Рио, Карлос в затяжном трехсетовом матче сумел переиграть Альберта Рамос-Виноласа – 7:6, 4:6, 7:6. Матч продлился 3 часа 36 минут и закончился в 3 часа ночи.

Вообще, испанские теннисисты являются одними из сильнейших в открытой эре большого тенниса, особенно, испанские спортсмены являются самыми сильными на грунтовом покрытие. Пока в Испании лучшим является Рафаэль Надаль, второй ракетки мира уже 33 года и рано или поздно один из самых титулованных игроков Roland Garros предстоит уйти, на его место должны прийти новые личности и наш герой Карлос Алькарас Гарфия, как раз таким теннисистом является.

Главном элементом в прогрессе Карлоса и его будущем успехе может сыграть опытная бригада тренеров. Пока юный испанец рвется в бой, умелые специалисты ограждают своего игрока от жесткой нагрузки дабы не нарушить психику игрока в раннем возрасте.

  • В своём первом взрослом турнире против серьёзных профессиональных игроков 14-летний испанец проиграл лишь на стадии четвертьфинала.

Яркий пример был в возрасте 14 лет, после того, как испанец успешно отыграл против рослых теннисистов, игрок вовсю рвался в бой в поисках новых впечатлений и успехов, но тренерская бригада решила сбавить обороты и посвятить свое внимание тренировочному процессу, который так был необходим их подопечному на их взгляд. Следующий турнир на взрослом уровне будущая звездочка из Испании сыграл лишь в январе прошлого года, в Пальманове на ITF Futures — цикл международных мужских профессиональных теннисных турниров, проводимых Международной федерацией тенниса. На самом турнире Калос добрался до полуфинала.

Карлос Алькарас Гарфия уже в раннем возрасте начинает мыслить как взрослый теннисист, еще год назад он отвечал на вопросы журналистов и делал он это как разумный человек которому все еще нужно продолжать совершенствоваться. Для своего возраста, испанец прекрасно чувствует игру, он достаточно вынослив в затяжных розыгрышах и особенно в длительных играх, простой пример недавняя игра против Альберта Рамос-Виноласа, где 16-летний испанец смог победить в игре которая длилась три с половиной часа. Как и Надаль, Карлос не любит просто переводить мяч на корт соперника, обычно игрок старается играть в смелом атакующем стиле, тем самым не дожидается ошибок от своих оппонентов, а это уже является большим плюсом для такого игрока у которого на отрез отсутствует страх совершить ошибку.

Сейчас поклонники Рафаэля Надаля с уверенностью говорят об успехе 16-летнего теннисиста, многие полагают что именно Карлос станет будущим лидером тенниса в своей стране и в мировом рейтинге, после того как Рафаэль Надаль уйдет из профессионального спорта. Но, сам Карлос считает, что его игра и манера похожа больше на стиль игры Роджера Федерера, который любит играть в более агрессивной манере и пробивать много виннерсов.

Безусловно, в будущем стоит ожидать прорыва от этого парня в мужском рейтинге ATP.