1 мин.

Жоао Соуза пожизненно отстранен от спорта из-за договорных матчей. Также он выплатит 200 тысяч долларов штрафа

Бразильский теннисист Жоао Соуза пожизненно отстранен от любой спортивной деятельности из-за многократных договорных матчей. По источникам Tennis Integrity Unit (TIU), Жоао Соуза неоднократно нарушал правила программы противодействия коррупции в теннисе (TACP) в период с 2015 по 2019 год. В апреле прошлого года бразильца временно отстраняли от соревнований из-за расследований в договорных встречах.

Tennis Integrity Unit – организация, ответственная за расследование матчей в теннисе. Она может налагать штрафы и санкции, а также запрещать игрокам, судьям и другим теннисным чиновникам участвовать в турнирах. Организация является инициативой ITF, ATP, WTA и четырех турниров Большого шлема.

Жоао Соуза занимавший в прошлом 69-ую строчку в мировом рейтинге, не мог принимать участия в профессиональных турнирах, тогда организация Tennis Integrity Unit дисквалифицировала игрока на 120 дней – именно столько продлилось расследование по факту договорного сговора.

По окончании расследования, бразильца все же дисквалифицировали: игрок участвовал в договорных матчах на турнирах ATP Challenger и ITF Futures, которые проводились в Бразилии, Мексике, США и Чехии. Такое суровое наказание стало следствием того, что теннисист отказался добровольно сообщить ответственным органам о коррупционных схемах, не согласился на сотрудничество с TIU, уничтожил улики и попросил других игроков не свидетельствовать против него. 

Запрет вынес канадский юрист Ричард Макларен – он вступил в силу 24 января. Теперь Соуза больше не может быть участником спортивных соревнований. Также бразилец вынужден заплатить штраф в размере 200 тысяч долларов.