5 мин.

«Мне сказали ехать вперед и попробовать выиграть этап. Остальное вы знаете». Главное открытие «Джиро»

В последние пару лет этот блог откровенно плохо выполняет поставленную перед ним при создании цель - рассказывать и показывать самое интересное, что происходит в "Астане" и окружающем ее мире велогонок. Новые материалы появляются редко и нерегулярно. Их качество, наверное, тоже стало ниже, если сравнить с тем, что было за пару лет до этого (не говоря уже о талантливых ребятах, поселившихся на баскетбольной трибуне).

Зато, что не может не радовать, на сайте за это время появилось много новых любителей велоспорта. По крайней мере, сейчас их гораздо больше, чем было несколько лет назад. Последние пару недель почти каждая новость об этапе "Джиро" (если это не совсем унылая равнина) собирает 300+ комментариев. Два года назад, когда Нибали победил на королевском этапе "Джиро", та новость собрала 37 комментариев. Его победа в горной разделке за два дня до этого - 29. Это не говорит о том, что аудитория "Джиро" выросла в десять раз. Зато, может быть, гонка за розовой майкой стала волновать зрителей чуть больше. И поэтому кому-то будет интересно почитать о главном открытии этого Тура Италии.

Микель Ланда родился в столице Страны Басков Витории, что наверное и предопределило в какой команде ему суждено начать карьеру. На рубеже веков эускалтелевцы были главными горными аниматорами многодневок. Это сейчас модно иметь в каждой команде по колумбийцу. А тогда, если организаторы хотели горных перфомансов, они звали баскскую команду, которая долго собиралась исключительно из доморощенных талантов. Ибан Майо, Унай Эчебаррия, Роберто Лайсека и прочие никогда не претендовали на победу в гран-турах, но когда на горизонте появлялись горы, они словно срывались с цепи.

Возможно, в какой-то мере "Эускалтель-Эускади" немного похожа на "Астану". Тот проект тоже имел правительственную поддержку (правда, на региональном уровне) и тоже был направлен на популяризацию велоспорта на родине. Ланда целиком и полностью продукт этой системы. В 2010 году, когда гонялся за "Орбеа", он стал пятым в генерале на победном для Наиро Кинтаны "Тур де Лавенир", хотя долгое время шел четвертым. Но тогда испанца в последний день подвела разделка. Не подружился близко с ITT он до сих пор. Успех на "Туре де Лавенир" позволил ему отобраться на чемпионат мира среди андеров. В групповой гонке он занял 18-е место (победил в ней Майкл Мэттьюс). Боссы "Эускалтеля" выжидать не стали и, пока молодого горняка никуда не переманили, подтянули его к основной команде. Так в 2011 году Ланда уже дебютировал в профессионалах среди элиты.

Первый сезон на элитном уровне сложился для него не сказочным образом. В марте на Вуэльте Бургоса Ланда приложился на спуске с горы и сломал правую ключицу. Через пару месяцев он вернулся в строй, но вскоре "Критериум до Дофине" стал еще одной многодневкой, которая завершилась для Ланды госпитализацией. В этот раз испанец угодил туда с подозрением на перелом левой ключицы, но опасения не оправдались. Зато в августе на Вуэльте Бургоса Микель отхватил красивый горный этап, опередив Хуана Хосе Кобо, в которого через месяц на "Вуэльте" упрутся еще не желтомаечные Уиггинс и Фрум. И взял там же горную классификацию. "Может быть ты победа, вызвала у кого-то ожидания, которые я не оправдал, - как-то сказал Ланда. - Но когда-нибудь я это сделаю. Я знаю свой уровень. Но гонка есть гонка. Иногда случается так, что в ней не получается показать все на что способен".

В 2012 году Ланда продлил соглашение с "оранжевыми" еще на два года, но не отработал его до конца не по своей вине. В следующем сезоне стало известно, что переговоры с Фернандо Алонсо ни к чему не привели и проект закрывается. Гонщикам оставалось только подыскивать себе новые команды. Так Ланда оказался в "Астане". Тогда его брали с прицелом на помощь Нибали на ТДФ, хотя Александр Винокуров отмечал, что в будущем у "Астаны" серьезные планы в отношении испанца: "Имея в составе такого гонщика, как Ланда, мы не только усиливаемся на июль будущего года, но и на годы вперед. Если Ланда будет развиваться с другими нащими молодыми талантами, мы своими глазами сможем увидеть как расцветает новое поколение генеральщиков и чемпионов".

В прошлом году ни на какой "Тур де Франс" Ланда так и не попал, зато отметился победой на "Джиро дель Трентино". На старте сезона "Астане" доставалось за небольшое количество первых мест и этот успех оказался очень своевременен. Ланда вошел в состав "Астаны" на "Джиро" и, наверное, уже тогда был показывать свой потенциал. Но на шестом этапе он угодил в завал вместе со Скарпони, Брайковичем и Тиралонго. И затем ничем особым не запомнился. Зато нынешняя "Джиро" открыла его для очень многих. Кое-кто уже видит в нем преемника Контадора - с молодыми испанскими генеральщиками в последнее время дела обстоят не очень. Две (пока что) победы на этапах и текущее второе место в генеральной классификации. И если сейчас Ланда, наверное, не так опасен для Альберто Контадора, то как минимум считаться с собой он постарается заставить. А если воспрянет Фабио Ару, то последние горные этапы "Джиро" обещают серьезное выяснение отношений. "Мы должны поговорить и устроить войну против Контадора, чтобы выиграть «Джиро». До этапа во вторник я не представлял даже половины из того, что произошло со мной", - сам Ланда к этому определенно готов.