4 мин.

Танел Кангерт. Самый незаметный герой «Астаны»

«Джиро д’Италия-2016». 20-й этап. Винченцо Нибали второй день подряд собирает себя из горсток пепла разбросанных по предыдущим трем неделям, чтобы отобрать розовую майку у Эстебана Чавеса. Атаковать на последнем подъеме нет никакого смысла – всего лишь третья категория сложности. Отыграть здесь у прикоснувшегося к главному в жизни успеху колумбийца четыре десятка секунд невозможно. Сбегать надо заранее, на Колла делла Ломбарда, что Акула и делает. Он сбрасывает с колеса Чавеса и Вальверде и уезжает к последней большой победе в составе «Астаны». Атака за два десятка километров до финиша никому не кажется преждевременной. Все видят, что Нибали не останется один. Где-то впереди  его поджидает уехавший в отрыв Танел Кангерт, который отрабатывает последнюю смену для своего многолетнего капитана.

Если вы читали «На западном фронте без перемен», то, наверное, сможете представить эстонского велогонщика в образе Пауля Боймера. Немногословный, немного флегматичный, засушенный до предела молодой человек с перманентно задумчивым взглядом, который всегда старается выполнить поставленную задачу. Пока скауты рыскали в непроходимых колумбийских горах и африканских джунглях потенциальных звезд, Кангерт был на виду у всех, но при этом никому не нужен. В «Астану» он пришел даже не из профессиональной команды, по меркам большого велоспорта практически из ниоткуда.

 

Два лучших эстонских велогонщика нынешнего поколения – Кангерт и Рейн Таармяе не просто из одного города, они вместе ходили еще в детский сад. Первым выступать за молодежные проекты во Францию умчался Таармяе. Потом он посоветовал Кангерту последовать его примеру. Решающим аргументом, который выдвинул Рейн, стало: «Приезжай. Здесь даже выдают гонщикам велосипеды». Хотя и без командных байков у Танела других вариантов по сути не было. Гонок в Эстонии проводилось тогда совсем мало, часто выезжать за границу возможности тоже не было.

Поэтапная велоэволюция Кангерта позволила ему постучаться в состав AG2R, где он пару лет числился среди подающих внятные надежды. А потом медосмотр выявил проблемы с коленом, и французская команда решила не продолжать сотрудничество с эстонцем, с которым непонятно что будет через год. Венсан Лавеню вроде бы пытался помочь и пропихнуть в какой-нибудь континентальный проект, но из этого ничего не получилось. В 22 года Кангерт остался без команды зато с вызывающей большие сомнения медицинской картой.

Как это ни странно, эстонец признается, что небольшой тайм-аут пошел ему только на пользу. Он выступал на любительских гонках, не испытывая давление, которое было в профессионалах, и получал от этого удовольствие. Смущало только сомнение, что он вообще сможет вернуться на прежний уровень. Ребята из «Кофидиса» просили Таармяе узнать, не хочет ли Кангерт присоединиться к ним. Танел послушал свой внутренний голос и даже не стал высылать свое резюме. Вместо этого он попросил Яна Кирсипуу, который был его агентом, попробовать варианты с восточноевропейскими «Катюшей» и «Астаной». И здесь обстоятельства сыграли за него. Так получилось, что на любительском уровне, он выступал за ту самую команду из Сент-Этьена, в которой когда-то Александр Винокуров начинал свою карьеру. Менеджер «Астаны» спросил у бывшего тренера, что тот думает о Кангерте, и получил ответ: «Бери. Не прогадаешь». 

 

«В предпоследний день «Тур де Франс» я получил первое письмо с предложением о сотрудничестве от Винокурова, – вспоминает Кангерт. – Я даже не вчитывался в условия, которые он мне предлагал. Единственное о чем я думал, что очень хочу получить шанс выступать за «Астану». Первый сезон эстонец осматривался в новой команде, а уже на второй год втащил очень нужный этап на Туре Швейцарии и стал 26-м на «Джиро». А затем в команде со своей итальянской бандой появился Нибали, который быстро оценил, какой горный саппорт может организовать Кангерт. На «Джиро-13» из строя вышли Ару и Тиралонго, но эстонец разгонял в последнюю гору так, что все вылетали у капитана «Астаны» с колеса. То же самое он делал в следующем году на желтомаечном для Нибали Туре. Символично, что в решающий момент прошлогодней «Джиро» рядом с итальянцем вновь оказался Танел. В тот день он объективно мог выиграть этап, но остался подождать капитана, а первым в итоге финишировал Таармяе.

В следующем году Танелу исполнится 30, а его карьера лишь идет по возрастающей. Прошлый сезон получился для него самым удачным. Он выиграл три этапа на «Джиро дель Трентино» и стал там вторым в общем зачете. Завершил «Джиро» и «Петлю» в топ-30 и стал девятым в групповой гонке на Олимпиаде. А под конец года взял генерал на «Абу-Даби Тур». Во время презентации казахстанской команды в середине декабря Винокуров обозначил, что главной задачей на будущий сезон у «Астаны» будет победа Ару на «Джиро». Соответственно на родной для того гонке итальянцу (совсем родной, учитывая, что она стартует на Сардинии) пообещали максимальную поддержку. Это означает, что ее поедет и лучший горный грегари команды Танел Кангерт, который, возможно, и сам скоро дорастет до статуса капитана «Астаны» на гранд-туре.