Итоги четвертого дня чемпионата мира в Дубаи

Четвертый день соревновательной программы десятого чемпионата мира по плаванию на короткой воде прошел в Дубаи Объединенных Арабских эмиратов. Были определены победители и призеры в пять финальных заплывах. Мастера плавания обновили семь рекордов чемпионатов мира. Наш соотечественник Станислав Донец принес российской сборной четвертую "золотую" медаль. Сборная России в виртуальном общекомандном зачете находится на втором месте после американцев. В активе россиян - четыре "золота" и три "серебра". На третьем месте расположились испанцы (4-2-1). У сборной США восемь "золотых", четыре "серебряных" и семь "бронзовых" медалей. Соревновательную программу четвертого дня чемпионата мира в Дубаи открыли женщины - финалом на дистанции 100 метров брассом. Победу в решающем заплыве одержала действующая мировая рекордсменка, Ребекка Сони из США. Еще в полуфинале Сони обновила рекорд чемпионатов мира. В финале она проплыла еще быстрее, во второй раз побив рекорд соревнований. Российская пловчиха Юлия Ефимова заняла итовое шестое место с отставанием от победительницы в 1,52 секунды. При этом после первой части дистанции Ефимова занимала четвертую позицию. Женщины. 100 метров. Брасс. 1. Ребекка Сони (США) - 1:03,98 (рекорд чемпионатов мира). 2. Лейсель Джонс (Австралия) - отставание 0,28 секунды. 3. Липинг Джи (Китай) - +0,81... 7. Юлия Ефимова (Россия) - +1,52 Четвертое "золото" сборной России на чемпионате мира принес Станислав Донец, выигравший финал на дистанции 50 метров на спине. Российский пловец победил с преимуществом над ближайшими преследователями в 0,2 секунды и дважды обновил рекорд соревнований - и в полуфинале, и в финале. Мужчины. 50 метров. Спина. 1. Станислав Донец (Россия) - 22,93 (рекорд чемпионатов мира). 2. Хьяолей Сан (Китай) и Эшвин Фабер Вильдебойер (Испания) - по +0,2 Венесуэлец Альберт Сабиратс принес своей сборной первую "золотую" медаль на чемпионате мира в Дубае. Южноамериканец выиграл финал на дистанции 50 метров баттерфляем с рекордом соревнований, опередив представителей европейского континента - украинца Андрея Говорова и немца Штеффена Дайблера на 0,03 и 0,04 секунды соответственно. При этом Дайблер, действующий рекордсмен мира, в полуфинале обновил рекорд чемпионатов мира, однако в решающем заплыве этого результата хватило бы только для пятого места. Наши соотечественники Никита Коновалов и Евгений Коротышкин не смогли выйти в финал. Мужчины. 50 метров. Баттерфляй. 1. Альберт Сабиратс (Венесуэла) - 22,40 (рекорд чемпионатов мира). 2. Андрей Говоров (Украина) - +0,03. 3. Штеффен Дайблер (Германия) - +0,04 Настоящей звездой нынешнего чемпионата мира стала испанка Мирея Гарсиа Бельмонте. Она выиграла три "золотые" медали из тех четырех, что завоевала сборная пиренейского государства. При этом на счету Гарсиа Бельмонте еще и "серебряная" медаль. Трехкратной чемпионкой мира она стала после финального заплыва на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Интересно, что после первой 100-метровки испанка занимала седьмое место, однако к заключительному отрезку дистанции она подошла на второй позиции и финишировала с рекордом чемпионатов мира. Женщины. 200 метров. Комплексное плавание. 1. Мирея Гарсиа Бельмонте (Испания) - 2:05,73 (рекорд чемпионатов мира). 2. Шивен Йе (Китай) - +0,21. 3. Ариана Кукорс (США) - +0,36 Завершали четвертый соревновательный день чемпионата мира женские эстафеты - на дистанции четыре по 100 метров свободным стилем. Первенствовали голландки - действующие рекордсменки мира. представительницы европейского континента выиграли два последних этапа эстафеты, хотя стартовали с третьей позиции на первом этапе. При этом голландская команда установила новый рекорд соревнований. Российские пловчихи - Маргарита Нестерова, Вероника Попова, Светлана Федулова и Елена Соколова - финишировали на седьмом месте. На всех четырех этапах россиянки неизменно были седьмыми. Женщины. Эстафета 4 по 100 метров. Свободный стиль. 1. Голландия - 3:28,54 (рекорд чемпионатов мира). 2. США - +0,8. 3. Китай - +1,27 Виртуальный общекомандный зачет по итогам четвертого дня чемпионата мира. 1. США (8-4-7). 2. Россия (4-3-0). 3. Испания (4-2-1). 4. Китай (2-4-6). 5. Франция (2-1-2). 6. Голландия (2-1-1). 7. Венесуэла (1-1-0). 8. Бразилия (1-0-3). 9. Швеция (1-0-1). 10-12. Япония (1-0-0), Германия (1-0-1), ЮАР (1-0-0). 13. Австралия (0-7-2). 14. Тунис (0-1-2). 15. Италия (0-1-1). 16-18. Великобритания (0-1-0), Венгрия (0-1-0), Украина (0-1-0). 19. Дания (0-0-1)