Осечки почти всех фаворитов, дубль армянина и сенсационный лидер: главное о 7-м туре Бундеслиги

• «Шальке» – «Кельн» 1:1
  • «Боруссия» М – «Аугсбург» 5:1
  • «Вольфсбург» – «Унион» 1:0
  • «Айнтрахт» – «Вердер» 2:2

Это был дикий тур. Пожалуй, самый дикий за последние два сезона. Особенно в субботу отличилась «Бавария», которая на неделе разнесла «Тоттенхэм» (7:2) в Лиге чемпионов. А вот сил и настроя на игру с «Хоффенхаймом» мюнхенцам не хватило.

«Бавария» была слишком инертной в атаке, а в защите не всегда успевала за передвижениями быстрых нападающих гостей. В итоге этим дважды воспользовался армянский форвард «Хоффенхайма» Саркис Адамян! И это в дебютном матче в Бундеслиге с первых минут! Особенно удивляет тот факт, что два года назад Саркис выступал в четвертой лиге Германии! За «Баварию» снова забил Роберт Левандовски, но не может же он снова тащить команду в одиночку.

Поле ровное, мячик круглый, солнце всходит и заходит, «Боруссия» Д теряет очки, ведя в счете. Опять. Уже третий раз подряд. Теперь – на поле «Фрайбурга». И снова, второй раз за последние три матча, дортмундцы играют вничью из-за автогола на 89-й минуте. Только если с «Айнтрахтом» мяч в свои ворота срезал Томас Дилэйни, то теперь подарить очко сопернику в простейшей ситуации решил Мануэль Аканджи.

Но самое грустное для команды Люсьена Фавра заключается в том, что по игре она ни в коей степени не превосходила «Фрайбург». Не помог даже выход Джейдона Санчо на 63-й минуте, которому тренерский штаб решил дать небольшой отдых. Хозяева грамотно и компактно оборонялись, пропустив в результате индивидуальных действий Акселя Витселя и Ашрафа Хакими.

Не смог воспользоваться осечкой «Баварии» и «РБ Лейпциг». «Быки» обстреляли все штанги и перекладину ворот «Байера», но пропустили в первой же опасной атаке «фармацевтов» – отличился Кевин Фолланд. Уйти от поражения команда Юлиана Нагельсманна смогла только благодаря шикарным индивидуальным действиям Кристофера Нкунку.

Прекрасный шанс выбиться в лидеры имелся у «Шальке». Гельзенкирхенцы вели в счете в домашнем матче против «Кельна», но гол Йонаса Хектора после углового в компенсированное время лишил «кобальтовых» такой возможности. Итого: у «Баварии», «Шальке», «РБ Лейпциг», «Байера» и «Фрайбурга» после седьмого тура по 14 очков!!! Бундеслига, продолжай!

Два места на самой вершине теперь заняли «Боруссия» М и «Вольфсбург». Кто бы мог о таком подумать еще неделю назад?! Менхенгладбахцы возглавили таблицу единолично, разобрав на запчасти на своем поле кризисный «Аугсбург». Героями матча стали Патрик Херрманн и Алассан Плеа. Немецкий вингер сделал дубль + ассист, а на счету француза гол + два ассиста. Ну а «волки» минимально переиграли «Унион» благодаря реализованному выходу один на один в исполнении Воута Вегхорста. У Гладбаха теперь 16 очков, а у «автозаводцев» на одно меньше.

Прямо сейчас разница в турнирной таблице между лидирующей «Боруссией» М и идущей десятой «Гертой» составляет жалких шесть пунктов! Вау.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 21%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур), «Боруссия» Д – «Байер» (4-й тур), «Боруссия» Д – «Вердер» (6-й тур);
  • Худшая посещаемость: 14,322, «Падерборн» – «Фрайбург» (2-й тур), «Падерборн» – «Шальке» (4-й тур), «Падерборн» – «Бавария» (6-й тур), «Падерборн» – «Майнц» (7-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Бавария» – «Майнц» (3-й тур)
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Унион» – «РБ Лейпциг» (1-й тур), «Падерборн» – «Шальке» 1:5 (4-й тур), «Кельн» – «Герта» 0:4 (6-й тур);
  • Самый результативный матч: «Бавария» – «Майнц» 6:1 (3-й тур)

• Тимо Вернер («РБ Лейпциг») Пако Алькасер («Боруссия» Д) – 5;
  • Амин Харит («Шальке»), Марко Ройс («Боруссия» Д), Алассан Плеа («Боруссия» М), Флориан Нидерлехнер («Аугсбург»), Кевин Фолланд («Байер»), Лука Вальдшмидт («Фрайбург»), Воут Вегхорст («Вольфсбург»), Рувен Хеннингс («Фортуна») – 4;

Лучшие ассистенты

• Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – 6;
  • Томас Мюллер («Бавария»), Алласан Плеа («Боруссия» М), Торган Азар («Боруссия» Д) – 4

События тура

• «Майнц» установил рекорд по количеству реализованных пенальти подряд – 25!
  • «Вольфсбург» продлил свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 10-ти матчей. Только он и «Ювентус» еще не проигрывали в этом сезоне в топ-5 лиг Европы.
  • Вратарь «Вердера» Иржи Павленка вышел в старте в 75-м матче Бундеслиги подряд. Это самая длинная серия среди действующих игроков чемпионата.
  • «Боруссия» М забила «Аугсбургу» три гола за 13 минут. Последний раз она делала подобное в 1981 году в игре с «Юрдингеном».
  • «Хоффенхайм» впервые в истории обыграл «Баварию» на выезде. А также добыл первую гостевую победу в сезоне.
  • Тимо Вернер провел 100-й матч за «РБ Лейпциг» в Бундеслиге.
  • «Боруссия» Д не проиграла «Фрайбургу» в 17-м матче подряд. Ни с одним другим клубом у нее нет такой длительной серии.
  • «Герта» впервые с 1979 года обыграла «Фортуну» в рамках первой Бундеслиги.

Вратарь

• Александр Нюбель («Шальке») – 1

Похоже, в «Шальке» действительно растет «новый Нойер». В матче с «Кельном» Нюбель брал такие удары, при которых большинство вратарей бы просто растерялись, но не Александр. Если бы не пропущенный гол после углового, получился бы идеальный клиншит.

Правый защитник

• Штефан Посх («Хоффенхайм») – 1

Молодой австриец чуть ли не впервые в карьере появился на правом фланге обороны. И сумел нейтрализовать Сержа Гнабри, который на неделе оформил покер против «Тоттенхэма»! Один из лучших матчей Посха в Бундеслиге.

Центральные защитники

• Дайо Упамекано («РБ Лейпциг») – 1

Французский центрбек «быков» – главная причина, по которой «Байер» в основном угрожал воротам «РБ Лейпциг» с помощью дальних ударов. Упамекано не пускал в штрафную площадку Кая Хаверца и нейтрализовал все попытки забить со второго этажа.

• Маттиас Гинтер («Боруссия» М) – 1

Лидер обороны Гладбаха не позволял ничего создать форвардам «Аугсбурга», а также шикарно начинал атаки своей команды – точность передач 94%. Жаль, на 81-й минуте его заменили из-за повреждения.

Левый защитник

• Даниэль Брозински («Майнц») – 1

«Падерборн», как и обычно, играл открыто, а Брозински всеми силами сдерживал лидеров хозяев Прогера и Драгера. К тому же на счету опытного фулбека «Майнца» победный гол с пенальти.

Правый полузащитник

• Патрик Херрманн («Боруссия» М) – 1

Два гола на восьмой и 13-й минутах, а также голевая передача на Бриля Эмболо на 83-й. Это было очень мощно!

Центральные полузащитники

• Суат Сердар («Шальке») – 1

Забитый мяч, 4 отбора, 2 обводки и 3 выигранные верховые дуэли – вот вам и вызов в сборную Германии вместо травмированного Тони Крооса! Эта неделя у Сердара точно удалась.

• Аксель Витсель («Боруссия» Д) – 2

Бельгиец снова был безупречен при передачах – 92% точности, а его гол «Фрайбургу» – украшение тура. Витсель является мозгом этой «Боруссии» Д, и в субботу он это в очередной раз подтвердил.

Левый полузащитник

• Джавайро Дилросун («Герта») – 2

«Герта» уступала «Фортуне» по ходу игры, но блестящий удар Дилросуна в касание вывел берлинцев вперед. Да и в целом голландец все 90 минут кошмарил оборону гостей, проведя очередной сильнейший матч.

Нападающие

• Алассан Плеа («Боруссия» М) – 3

Француз сейчас явно находится в лучшей форме в своей карьере. Вот и в матче с «Аугсбургом» на его счету два ассиста и один гол.

• Саркис Адамян («Хоффенхайм») – 1

Первый матч в основе в Бундеслиге и с ходу победный дубль на «Альянц-Арене»! Man of the Matchday без каких-либо оговорок.

Тренер

• Альфред Схройдер («Хоффенхайм») – 1

Неделю назад Схройдер казался едва ли не главным кандидатом на первую отставку сезона, ведь его «Хоффенхайм» забил четыре мяча за шесть игр. Но победа на «Альянц-Арене» все изменила. «Деревенские» сыграли грамотно в обороне, а в атаке Саркис Адамян сделал магию.