Ройс и Санчо разнесли «Байер», а «Лейпциг» остановил «Баварию». Итоги 4-го тура Бундеслиги

• «Унион» – «Вердер» 1:2
  • «РБ Лейпциг» – «Бавария» 1:1
  • «Хоффенхайм» – «Фрайбург» 0:3
  • «Падерборн» – «Шальке» 1:5

От матча между «Боруссией» Д и «Байером» ожидали чего угодно, но уж точно не такого погрома в исполнении «шмелей». В этот субботний вечер дортмундцы были буквально идеальны. В первом тайме команда Люсьена Фавра полностью владела инициативой, Пако Алькасер открыл счет после магической передачи Ашрафа Хакими, а арбитр еще и не поставил чистейший пенальти на ворота «фармацевтов», когда мяч дважды попал в руку Джонатану Та.

После перерыва режим монстра включили Джейдон Санчо и Марко Ройс. Первый отметился двумя голевыми передачами, а второй оформил дубль. Еще один мяч на счету Рафаэла Геррейру. «Боруссия» Д грамотно отдала «Байеру» инициативу, хорошо оборонялась и идеально пользовалась возникающими свободными зонами. Просто эталонный матч от желто-черных.

Но центральным поединком тура, конечно, была встреча «Баварии» и «РБ Лейпциг» на «Ред Булл Арене». Вот только ожиданий она не оправдала. Мюнхенцы открыли счет уже на третьей минуте и где-то до середины первого тайма раздавливали хозяев. Но «быки» сумели переломить ход игры и сравняли с пенальти перед самым свистком на перерыв.

Ну а дальше команды очень осторожничали и дико транжирили свои моменты. «Бавария» не пользовалась привозами вратаря «РБ Лейпциг» Петера Гулачи, а Тимо Вернер не реализовал два выхода один на один – оба раза потащил Мануэль Нойер. В итоге все так и закончилось ничьей, которая очень на руку «Боруссии» Д.

Тем временем на третье место крайне неожиданно умудрился взлететь «Фрайбург». Команда Кристиана Штрайха на выезде разнесла более именитый «Хоффенхайм», добыв уже третью победу в сезоне! Гости идеально оборонялись и забили три мяча в результате контратак. Защита «Хоффенхайма» ничего не успевала поделать – все было разыграно, как по учебнику. Хозяева хоть и владели мячом 68% времени, толку от этого не было никакого. Совсем.

Важнейшую победу в дерби Рейна над «Кельном» одержала «Боруссия» М. Менхенгладбахцы наиграли минимум на три гола, но ограничились единственным результативным выходом один на один от Алассана Плеа на 14-й минуте. Интересно, что на трибунах в этот раз было еще жарче, чем на поле. В результате использования фанатами файеров и масляной кислоты два человека были арестованы и 12 получили ранения.

Бундеслига. Общая статистика

• Пройденная дистанция соревнований: 12%
  • Лучшая посещаемость: 81,365, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур), «Боруссия» Д – «Байер» (4-й тур)
  • Худшая посещаемость: 14,322, «Падерборн» – «Фрайбург» (2-й тур), «Падерборн» – «Шальке» (4-й тур);
  • Крупнейшая домашняя победа: 5:1, «Боруссия» Д – «Аугсбург» (1-й тур), 4:0,
  • Крупнейшая выездная победа: 0:4, «Унион» – «РБ Лейпциг» (1-й тур), «Падерборн» – «Шальке» 1:5 (4-й тур);
  • Самый результативный матч: «Боруссия» Д – «Аугсбург» 5:1 (1-й тур)

События тура

Марко Ройс одержал 100-ю победу за «Боруссию» Д в Бундеслиге.

Салиф Сане стал автором 1000-го гола «Шальке» в Бундеслиге.

«Фрайбург» забил десять мячей в первых четырех играх сезона. Это лучший старт команды в истории.

Тьяго Алькантара провел свой 200-й матч за «Баварию» во всех турнирах.

Пако Алькасер забил десятый гол в восьми играх сезона за «Боруссию» Д и сборную Испании.

Форвард «Вольфсбурга» Воут Вегхорст приложил ногу уже к 20 голам команды в 2019 году. Больше за этот период только у Роберта Левандовски.

Символическая сборная тура от #ProstoProSport

Вратарь – Мануэль Нойер («Бавария») – 1 (первое попадание в сборную тура)

Как же вся Германия соскучилась по такому Нойеру! В матче против «РБ Лейпциг» вратарь мюнхенцев буквально вытащил свою команду. Если бы не его поразительные сейвы после ударов Тимо Вернера и штрафного от Марселя Забитцера, то чемпионы Германии наверняка ушли бы с поля без единого очка.

Правый защитник – Ашраф Хакими («Боруссия» Д) – 1

Люсьен Фавр перед Лигой чемпионов предоставил отдых Лукашу Пищеку. И не прогадал. Хакими гениально сыграл в эпизоде с первым голом, перехватив мяч у Беллараби и выдав передачу на Алькасера. Нет к марокканцу претензий и по действиям в обороне – левый фланг «Байера» был практически выключен из игры.

Центральный защитник – Джерри Сен-Жюст («Майнц») – 1

Молодой голландец выдал просто идеальный перфоманс против «Герты». Забитый мяч, 98% точных передач и 4 выигранных верховых единоборства.

Центральный защитник – Теодор Гебре Селассие («Вердер») – 1

Номинальный правый защитник был вынужден играть против «Униона» в центре и прекрасно справился со своей задачей. За счет качественного первого паса он разгонял атаки бременцев, а его пять выигранных верховых единоборств помогли «Вердеру» справится с постоянными навесами хозяев.

Левый защитник – Корай Гюнтер («Фрайбург») – 1

Однозначно лучший футболист матча «Хоффенхайм» – «Фрайбург». На счету латераля «бразильцев из Брайсгау» гол и ассист, да и в обороне к нему не может быть никаких претензий.

Правый полузащитник – Джейдон Санчо («Боруссия» Д) – 3

И снова этот 19-летний англичанин в огне. Во втором тайме против «Байера» два его ассиста предрешили исход матча. Неудержимый просто!

Центральный полузащитник – Денис Закария («Боруссия» М) – 1

Еще в самом дебюте матча с «Кельном» Закария чуть не стал автором лучшего гола сезона, но его удар метров с 40 приняла на себя перекладина. После этого швейцарец буквально выжигал центр поля – 4 отбора, 6 удачных обводок и 88% точных передач!

Центральный полузащитник – Марко Ройс («Боруссия» Д) – 1

Тут дело не только в дубле капитана «Боруссии» Д. На протяжении всей игры против «Байера» впечатляло, как Марко не стеснялся отрабатывать по всему фронту. Ройс активно включался в прессинг сразу после потери, а при обороне мог оказаться на линии своей штрафной, чтобы перехватить мяч и разогнать атаку. Без сомнений, лучший игрок тура.

Левый полузащитник – Амин Харит («Шальке») – 1

Наконец-то Харит напомнил самого себя образца сезона-2017/18. С «Падерборном» марокканец оформил дубль, а также совершил 7 (!!!) успешных обводок. Ну а точность передач 93% вообще поразительна для флангового хавбека.

Нападающий – Ахмед Кутуджу («Шальке») – 1

Молодой турок вышел на поле только на 68-й минуте вместо Марка Ута, и отведенного времени ему хватило, чтобы забить мяч и отдать голевую передачу.

Нападающий – Пако Алькасер («Боруссия» Д) – 2

Испанец продолжает забивать в каждом матче, а то, как он пропустил мяч на Марко Ройса в эпизоде со вторым голом – произведение искусства. Браво!

Тренер – Дэвид Вагнер («Шальке») – 1

Конечно, соперник у гельзенкирхенцев был далеко не из сильнейших, но это не отменяет того, что они выдали лучший матч в атаке за последний год. И в этом полностью заслуга тренера.