Кубок Африки: 100 страшно интересных фактов. Часть IX

Кубок Африки: 100 страшно интересных фактов. Часть I

Кубок Африки: 100 страшно интересных фактов. Часть II

Кубок Африки: 100 страшно интересных фактов. Часть III

Кубок Африки: 100 страшно интересных фактов. Часть IV

Кубок Африки: 100 страшно интересных фактов. Часть V

Кубок Африки: 100 страшно интересных фактов. Часть VI

Кубок Африки: 100 страшно интересных фактов. Часть VII

Кубок Африки: 100 страшно интересных фактов. Часть VIII

81. В финале дебютного КАН в 1957 в финальном поединке (Египет – Эфиопия 4:0) четырьмя мячами отметился «фараон» Ад-Диба. 11 годами позже бомбардир, ставший судьей, обслуживал финальный поединок Кубка Африки Конго – Гана (1:0).

82. Сборная Туниса, занявшая четвертое место на Кубке африканских наций-2019, выиграла только один матч на турнире, в четвертьфинале выбив из плей-офф Мадагаскар (3:0).

83. На КАН-2019 сборная ДР Конго в 1/8 финала сенсационно уступила сборной Мадагаскара. Когда «Леопарды» прилетели в Киншасу, то болельщики встретили их в аэропорту крайне агрессивным поведением. Обезумевшие фанаты напали на министра спорта страны Югу Нгуелонделе, сорвали с него одежду и избили.

ВИДЕО

84. В 1992 году на Кубке Африки сборная Кот-д’Ивуар выиграла турнир, не пропустив ни одного гола. Спустя десять лет команда Камеруна повторила это достижение, ни разу не пропустив в основное и дополнительное время. В группе «Неукротимые львы» обыграли ДР Конго (1:0), Кот-д’Ивуар (1:0) и Того (3:0), в четвертьфинале прошли Египет (1:0), в полуфинале Мали (3:0), и наконец, в финале сыграли вничью с Сенегалом (0:0), победив 3:2 по пенальти.

85. Юбилейные голы Кубка Африки: 1 – Раафат, сборная Египта, 1957 1000 – Джей-Джей Окоча, сборная Нигерии, 2004 1500 – Вакасо, Гана, 2015

86. В 2000 году Кубок африканских наций впервые в истории проводился в двух странах, Гане и Нигерии.

87. Кубок африканских наций-1970, проходивший в Судане, стал первым КАН, показанным по телевидению.

88. На Кубке африканских наций 2010 года сборная Нигерии использовала трех капитанов в одной игре– против команды Бенина. Матч с капитанской повязкой начал Йобо, но на 55-й минуте он был заменен из-за травмы, и передал повязку Айегбени, который был капитаном всего лишь четыре минуты, так как его вскоре тоже заменили.  Последние полчаса с капитанской повязкой отбегал Одемвинги.

89. В истории КАН дважды подбрасывали монету, чтобы разобраться с трудными ситуациями. На Кубке Африки-1965 Тунис и Сенегал набрали одинаковое количество в группепри одинаковой разнице мячей, и дальше по жребию прошел Тунис, являвшийся хозяином турнира. На КАН-1988 Алжир и Кот-д’Ивуар тоже набрали одинаковое количество очков в группе при одинаковой разнице мячей. По жребию дальше продвинулся Алжир.

90. ЮАР была одной из основательниц КАФ, Конфедерации африканского футбола, в 1957 году. Но из-за режима апартеидавпервые приняла участие только в турнире 1996 года – и сразу же выиграли почетный трофей.