ЧМ-2014. Победа в гостеприимном Минске

В словацких городах Братислава и Кошице проходит 83-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. Сборная России, возглавляемая Ильей Воробьевым, постарается впервые за пятилетку привезти домой золотые медали. Параллельно со стартом мирового форума на PPS публикуется цикл материалов «Красная машина: триумфы».

Мы вспомним все победные чемпионаты мира для сборных СССР/России.

Локация и формат

ЧМ-2014 впервые в своей истории принимала Белоруссия. Все матчи прошли в Минске в период с 9 по 25 мая.

Согласно формату соревнования, все сборные были разделены на две группы по восемь команд. По четыре лучшие выходили в плей-офф, где начинали свои поединки со стадии четвертьфинала.

Многие политики США и Европы были возмущены фактом проведения турнира в Белоруссии из-за неоднозначного отношения к президенту страны, Александру Лукашенко.

«Красная машина»

На турнир сборную России повез новый тренер Олег Знарок. В команде было задействовано 15 хоккеистов из КХЛ, а капитаном стал Александр Овечкин, представляющий «Вашингтон Кэпиталз».

К тому времени российская команда провалила два турнира кряду. На ЧМ-2013 она в четвертьфинале уступила сборной США со счетом 3:8, а на домашних ОИ-2014 тоже в четвертьфинале проиграла Финляндии 1:3. Две эти неудачи и послужили главным фактором смены тренера. Билялетдинова сменил Знарок.

Поход за золотом

«Красная машина» попала в группу B, где выиграла семь матчей из семи с общим счетом 31:7. Самым сложным испытанием стал поединок против Финляндии, который проходил с преимуществом хоккеистов Суоми. Россияне выиграли 4:2, но лишь благодаря отличным действиям голкипера Сергея Бобровского, отразившего 34 броска.

В четвертьфинале Франция не доставила проблем (3:0), а вот полуфинальная игра со шведами выдалась валидольной. «Тре Крунур» открыли счет уже 19-й секунде, сборная России сумела еще в первом периоде выйти вперед, но шведы не думали сдаваться. Итогом стала тяжелая победа российской сборной со счетом 3:1.

В финале россиянам противостояла Финляндия, причем дисквалифицированного за угрожающие жесты в адрес шведского тренера Олега Знарка на скамейке не было. К 27-й минуте Россия уступала 1:2, но сумела переломить неприятный ход событий. Сборная России победа 5:2, забросив четыре шайбы в большинстве.

Звезда: Сергей Бобровский

​ Несмотря на то, что звезд у «Красной машины» было предостаточно, даже среди них своим хладнокровием и уверенными действиями выделялся Сергей Бобровский. Он закончил чемпионат с лучшим на турнире коэффициентом отраженных бросков (95,03%) и наименьшим количеством пропущенных шайб за игру (1,13).