5 мин.

​Габи Коукалова возвращается в биатлон. Кажется, ее негласный дисквал закончился

Панчи в адрес Бессеберга

Признайтесь, вы этого ждали. Одна из самых неполиткорректных биатлонисток мирового тура – Габриэла Коукалова – возвращается на трассу. Пока для того, чтобы потренироваться и понять – хочется ли ей вновь окунуться в соревновательную атмосферу, где каждый день приходится доказывать и работать под давлением. Хотя, кажется, еще год назад в полной откровений автобиографии чешская биатлонистка выражала уверенность, что не вернется.

– Более или менее я уже все решила, но спекулировать на этой теме пока не хочу. Объявлю все в конце мая, а пока что ничего не скажу. Пожалуйста, подождите. Варианты с переходом в другую сборную даже не рассматриваю. Да, я словачка наполовину, но хочу выступать только за Чехию. Но сейчас я даже еще не сказала, вернусь ли в спорт, так что эти разговоры совершенно бессмысленны, – а эти слова Коукалова произнесла в интервью чешским СМИ чуть меньше, чем пару недель назад.

Кажется, все понятно. Габи вернется. Скорее всего, потому, что ей разрешают вернуться. Достаточно вспомнить, при каких обстоятельствах чешка приостановила карьеру. В разгар очередного допингового кошмара, в котором был замешан весь российский спорт, Коукалова полезла в политику и наговорила кучу всего интересного.

И про то, что все россияне обманщики, и про то, что Международный союз биатлонистов (IBU) много лет их покрывает и т.д. Габи – та еще болтушка, но тут она лупила четко по конкретным людям. Она дико захейтила тогда еще президента IBU Андерса Бессеберга, а потом демонстративно отказалась подать ему руку на награждении весной 2017-го.

– Этот человек уже давно не знает, что ему делать. Если бы он был сознателен, то он бы уже давно ушел. Ему нет дела до спортсменов и их прав, его не интересуют лучшие условия тренировок и соревнований, он думает только о себе – это все, что его интересует. Я не могу согласиться с ним. Он смотрел мне в глаза: пытался понять, это в шутку или серьезно. Я улыбнулась и сказала, что сожалею и не могу пожать руку, – так прокомментировала этот эпизод Коукалова.

Перед стартом олимпийского сезона у нее начались проблемы со здоровьем. Из-за них Габриэла довольно резко поставила на паузу стремительно развивающуюся карьеру. Но никто так и не понял, что это было. Сама Габи жаловалась на неистовую боль в икроножных мышцах и ахиллах, но с агрессивной риторикой в адрес IBU завязала. Совпадение? Может быть.

Тренировалась как ломовая лошадь

На протяжении последних двух сезонов Коукалова активно вела фейсбук, вручала всевозможные премии, фоткалась на красных ковровых дорожках, снялась в эпизодической роли в чешской комедии «Террористка», выпустила крышесноную автобиографию, в которой рассказала о сложных отношениях в женской сборной Чехии по биатлону, о том, как отправила в конверте свои трусики Яромиру Ягру, о первом сексе в 12 лет и много о чем еще.

– Закрыла эту книжку, прочитав две страницы, – едко прокомментировала книгу чешская биатлониста Вероника Виткова, которую Коукалова просто раскатала в этой книге.

Бессеберг, тем временем, стал фигурантом уголовного дела, которое после обысков в штаб-квартире IBU завела на него австрийская полиция. Разумеется, пост президента организации он покинул и теперь думает, как бы не попасть за решетку. Международный союз биатлонистов возглавил швед Олле Далин, в российском биатлоне тоже все глобально поменялось, конфликт слегка притушили, теперь можно разбанить и Коукалову.

Да-да, основная версия ее резкого ухода из биатлона – негласная дисквалификация от IBU. В биатлонных кругах успехи Габи активно обсуждались в разрезе стабильного употребления запрещенных препаратов.

Но, поскольку Коукалова была одной из главных звезд женского биатлона и стабильно приносила рейтинги не только с помощью яркого макияжа и фоток в стрингах, а еще и обеспечивала крутую интригу в борьбе за Большой хрустальный глобус, убирать ее официально было бы слишком резонансно и больно. В первую очередь, с точки зрения коммерции. А Бессеберг умел считать деньги.

Поэтому нам всем просто подсунули историю с внезапно заболевшими икрами и Габи, которая разочаровалась в биатлоне.

– В последние два месяца у меня не болели икры и ахиллы. Кажется, проблемы полностью исчезли. Думаю, одна из причин, что я нашла баланс – я смогла делать то, что мне нравится и открыть для себя жизнь.

Думаю, большинство проблем со здоровьем связано с психикой. Мне кажется, что я устала от этой многолетней карусели, а мышцы через боль дали мне сигнал остановиться и набраться сил.

Я уже почти приняла решение (завершить карьеру), но чем больше занимаюсь спортом, тем больше вижу свой прогресс и свои увеличивающиеся возможности, задаюсь вопросом, не стыдно ли заканчивать. Я рада, что оставила место для размышлений. Хорошо иметь время для принятия важного решения, – рассказывала Коукалова чешским СМИ в начале апреля.

– В Эстерсунде она тренировалась как ломовая лошадь. Мы не иронизируем, но в этой истории очень много странного. Я не удивлюсь, если Коукалова вернется и будет бороться за множественные награды, – а это уже заявление Дмитрия Губерниева. Как видите, он тоже далек от мысли, что Габи на два года просто ушла в режим гибернации.

Что ж, тем интереснее предстоящий сезон. Сама чешка не уверена, что сможет сразу показывать приличные результаты. Но точно так же год назад она говорила, что не вернется.

 

Еще больше интересного – на ProstoProSport

Автор: Сергей ПОДГОРНОВ

Фото: Андрей Аносов/СБР/ТАСС, Ondrej Deml/Zuma/TASS, Zezulka Tomas/Zuma/TASS

ВКонтакте