5 мин.

Ничья «Спартака» и «Зенита», вызов Жиркова в сборную и обращение к Аленичеву. Итоги 20-го тура РПЛ

 

Результаты тура

  • «Анжи» – «Крылья Советов» 0:2

  • «Оренбург» – «Динамо» 1:0

  • «Урал» – ЦСКА 0:1

  • «Рубин» – «Ростов» 0:2

  • «Арсенал» – «Енисей» 2:0

  • «Уфа» – «Ахмат» 0:1

  • «Локомотив» – «Краснодар» 1:0

  • «Спартак» – «Зенит» 1:1

 

 

Встреча «Спартака» и «Зенита» смотрелась великолепно во многом из-за фанатов…

Центральный матч тура вышел таким, что его не стыдно показывать зарубежным любителям футбола. И, как всегда в таких случаях, дело не только в самой игре, но и в её обёртке. Как бы странно ни смотрелись римские легионеры на предматчевом шоу «Спартака», хорошо, что это шоу перед топ-матчем вообще было. Перфоманс фанатов вообще вышел выше всяких похвал – баннеры и шумовая поддержка были на высоте. С таким антуражем и играется лучше: по качеству игры последний матч тура стал одним из класснейших во всём сезоне.

…Но и сами команды оставляют всё более приятное впечатление

Пожалуй, именно «Спартак» и «Зенит» прямо сейчас – наиболее осмысленные команды, с самым чётким футболом из всех топ-клубов. У «Краснодара» нет наконечника, и это явно стопорит развитие проекта Сергея Галицкого, тогда как футбольные символы Москвы и Санкт-Петербурга сейчас стремятся к идеалам атакующего и контратакующего футбола соответственно. Разумеется, с главной задачей в виде результата, а не какой-либо игры, но тем не менее.

Трансфер Азмуна позволил Семаку строить вменяемые 4-4-2, без необходимости выпускать Заболотного и/или надежд на то, что российский суд окажется самым гуманным судом в мире. Дзюба не забивает больше тысячи минут, но критиковать его становится всё более бессмысленно: Артём активно и полезно действует в подыгрыше, после его удачных действий «Зенит» забил свой гол. Безусловно, для контратакующих 4-4-2 уместен и Барриос, который тоже смог сверкнуть на «Открытие-Арене» – команда стала более цельной, у тренера появился костяк из лидеров, соответствующих его стилю.

 

 

 

Тем временем Кононов ставит 4-2-3-1, и сделал все, чтобы смять лидера чемпионата. Луис Адриано оказывается в «старте» во многом из-за дисквалификации Зе Луиша, но играет всё равно здорово; Ханни, Ташаев, Мельгарехо и даже Глушаков всё более убедительны впереди. Встреча двух стилей закончилась ничьей, которую, наверное, стоит назвать закономерной – а чисто по игре обе команды смотрятся достойнее того же ЦСКА, который проваливает примерно каждый второй матч.

Жирков заслуженно довызван в сборную

Евро-2008 было 11 лет назад, но до сих пор в лиге выступают игроки из той великой команды, демонстрирующие, насколько же много в ней было таланта. Один из них блистательно защищает ворота ЦСКА, но о нём как-нибудь в другой раз. А другого, несмотря на 35-летний возраст, Станислав Черчесов уговаривал вернуться в главную команду, находя в своём графике время для встречи.

Жирков – профи высшей пробы, и миллионным по счёту подтверждением тому – форма, в которой он подошёл к одному из главных матчей сезона. Рывки, который Юрий выдавал на фланге, не под силу и 99% молодых, и именно он мог приносить «Зениту» победу, но Ригони пробил в штангу. Собственно, без всяких сантиментов можно сказать, что Юрий безусловно пригодится сборной в матчах с Бельгией и Казахстаном.

Снятие с белорусов статуса легионеров сходу начало влиять на борьбу за наивысшие места

Перевод Ивана Игнатьева в дубль, помимо всего прочего, мог ещё сильнее обострить для «Краснодара» ситуацию с легионерами. К счастью для Сергея Галицкого, зима подготовила для него не только неприятности. Из-за того, что белорусы в РПЛ перестали считаться легионерами, своим в клубе ещё и по бумагам стал Александр Мартынович. С «Локомотивом» «быки» так отыграли десяток минут после замены Перейры и до выхода Шапи, со «Спартаком» схожим составом было с первых минут.

 

 

 

Весьма вероятно, что выздоровление Тимофея Калачёва приведёт к тому, что он будет выходить на поле вместе с четырьмя россиянами «Ростова». А другим клубам уже стоит присматривать к лучшим игрокам сборной Беларуси. Глеб не хочет вернуться в Россию?

Аленичев превратил себя в посмешище

И давайте напоследок поговорим о тренере главного аутсайдера. За последнюю неделю в жизни Дмитрия Аленичева произошли следующие события:

  • открытый призыв фанатов «Енисея» с требованием губернатора его уволить;

  • заявление Аленичева о «заказе» со стороны директора клуба;

  • баннер «Дима, уходи» от фанатов прямо на трибуне;

  • поражение в Туле от бывшей команды, ставшее для «Енисея» третьим в четырёх матчах;

  • слова «будем верить в чудеса» на пресс-конференции…

И плюс к этому в памяти «великолепная» в своей провинциальности история, когда с Аленичевым ещё осенью пытались расторгнуть контракт за вождение в нетрезвом виде. Проступок доказать не удалось, неустойку клуб платить не захотел – и легенда «Спартака» отстояла за собой место в клубе РПЛ.

Как можно так себя не уважать, Дмитрий Анатольевич? Какие беспредельные деньги должны быть прописаны в контракте в качестве отступных, чтобы так долго терпеть к себе подобное отношение?

Такое поведение типично для людей с постсоветского пространства – так же унизительно ждал неустойку Олег Блохин – где даже в прессе не принято употреблять термин «наследие». На Западе же любая уважающая себя суперзвезда (а Аленичев по российским меркам, безусловно, звезда и легенда) все свои шаги согласовывает в первую очередь со своей репутацией, и только во вторую – с кошельком.

 

 

Мария Командная только недавно соприкоснулась с западным ТВ, но на днях она отказалась от гонорара за участие в непонятном проекте, сомнительность которого стала известна только постфактум. Проект, заглавным лицом которого является Аленичев, уже давно несомненен в своей ущербности (2 победы в двадцати матчах), но тренер продолжает ждать, когда в клубе накопят на его неустойку. Стыдно и неприятно видеть такое поведение одного из символов российского футбола девяностых…

Расписание 21 тура (29-31 марта)

Матч пятницы

  • «Крылья Советов» – «Арсенал»

Матчи субботы

  • «Енисей» – «Рубин»

  • «Динамо» – «Локомотив»

  • «Ахмат» – «Спартак»

  • «Ростов» – «Урал»

Матчи воскресенья

  • «Зенит» – «Оренбург»

  • ЦСКА – «Уфа»

  • «Краснодар» – «Анжи»

 

Источник: ProstoProSport

Автор: Виталий ПАСИЧНЫЙ

Фото: fc-zenit.ru

YouTube