7 мин.

Парни, которые «взрывают» Старый Свет. 10 главных персон Евролиги

Алексей Швед 

Страна: Россия 

Амплуа: защитник 

Клуб: «Химки» (Россия) 

Статистика в Евролиге-2019: 11 матчей, 23,7 очка, 7,3 передачи* 

(*очки, подборы, передачи указаны в среднем за игру)

Шансы «Химок» на выход в плей-офф примерно такие же, как у сантехника дяди Васи из соседнего дома жениться на Дженнифер Лоуренс. Теоретически, конечно, имеются, но практически – стремятся к нулю. 

Тем не менее, если чудо случится, мы будем знать его автора. Швед пропустил три месяца из-за перелома мизинца, и только баскетбольным богам ведомо, как бы сложились дела у команды, не потеряй она лидера на столь длительный срок. Сейчас россиянин вернулся, вновь набирает свои 23-25 очков за игру, без устали кидает трехи (правда, попадая только треть из них) и временами выдает дабл-даблы через ассисты. 

Это, впрочем, не помогло в последних матчах с «Басконией» и «Реалом», но «Химки» не теряют надежды. Если выиграть оставшиеся четыре игры и надеяться на повальное невезение всех основных соперников, вдруг получится подняться в ТОП-8? Ну ладно-ладно, ничего не получится. Но наблюдать за Шведом все равно интересно. 

Майк Джеймс 

Страна: США 

Амплуа: защитник 

Клуб: «Милан» (Италия) 

Статистика в Евролиге-2019: 26 матчей, 20,0 очков, 6,8 передач  

Джеймс – тот самый парень, который в отсутствие Шведа прибрал к рукам статус лучшего снайпера (по факту Леша забивает больше, но сыграл в этом году слишком мало), идет вторым в списке сильнейших ассистентов Евролиги, а заодно и претендует на награду MVP. 

Трудяга Майк сполна оправдал солидный контракт на 2 миллиона евро, усилив «Милан» и сделав команду претендентом на поездку в Виторию. До матча с армейцами на прошлой неделе итальянцы выдали серию из пяти побед кряду, поднялись на шестое место в таблице, плюс вышли на второе место по результативности в турнире (впереди – ЦСКА). 

Майк – основная причина того, почему это стало возможно. От него же зависит, удастся ли «Милану» удержаться в зоне плей-офф. А там – если получится – и выйти в «Финал четырех». 

Ник Калатес 

Страна: Греция 

Амплуа: защитник 

Клуб: «Панатинаикос» (Греция) 

Статистика в Евролиге-2019: 26 матчей, 11,7 очков, 8,4 передачи 

Приятно вспомнить, как Калатес играл за «Локо-Кубань». И так же приятно смотреть, как сейчас он становится лучшим плеймейкером в истории Евролиги. 

Ник – первый по передачам в турнире, он – лидер и вожак «Пао», он – главная надежда афинян на то, что получится выдавить «Оли» из зоны плей-офф и самим выйти в четвертьфинал после тяжелой регулярки. И если Калатес в ключевые моменты будет действовать так же, как в концовке матча с армейцами, когда он на последней секунде с девяти метров забил спасительную треху, у Рики Питино получится весьма неплохой европейский дебют. 

Уилл Клайберн 

Страна: (США) 

Амплуа: форвард 

Клуб: ЦСКА (Россия) 

Статистика в Евролиге-2019: 25 матчей, 13,9 очков, 7,2 подбора  

Родригес так и не стал реальным лидером армейцев, а Де Коло по факту перестал им быть. Француз, конечно, хорош, но не так, как в прошлые годы, плюс слишком часто выбывает в лазарет. 

В итоге – внезапно – лучшими игроками армейцев стали американцы Кори Хиггинс (когда-то игравший в «Триумфе») и Уилл Клайберн. Последний лидирует в клубе по рейтингу эффективности, подборам, он же – второй по очкам (после Нандо, но с малым отрывом – у того 14,8 за игру). Не всегда яркая, но стабильная и надежная работа легкого форварда частенько выручает армейцев в сложных матчах. Неудивительно, что Итудис все дольше и дольше держит его на паркете, сделав лучшим в команде по проведенным минутам (почти по 28 за матч). 

Никола Милютинов 

Страна: Сербия 

Амплуа: центровой 

Клуб: «Олимпиакос» (Греция) 

Статистика в Евролиге-2019: 24 матча, 11,0 очков, 8,0 подборов 

Тяжелое начало сезона и недавняя серия из пяти поражений подряд серьезно осложнили работу Дэвиду Блатту. Пока пирейцы балансируют на грани зоны плей-офф, имея все шансы в нее не попасть. 

Претензий к подопечным у коуча не хватает – не зря же Блатт начал срываться на мат. Но меньше всего их, похоже, к Николе. Дабл-даблы Милютинова, его работа в защите, умение играть в посте и набирать очки в ключевые моменты, уже не раз «Олимпиакос» выручали. Он, может, не так крут, как его тезки Йокич и Вучевич, но те-то зажигают в НБА! А в Евролиге сейчас нет другого столь крутого Николы, как центровой пирейцев. 

Ян Веселы 

Страна: Чехия 

Амплуа: центровой 

Клуб: «Фенербахче» (Турция) 

Статистика в Евролиге-2019: 23 матча, 13,1 очка, 5,4 подбора  

В звездном составе «Фенера» чех выделяется коэффициентом полезности, идя по рейтингу эффективности на втором месте в Лиге (индекс PIR – 19,2).

 В прошлом сезоне Веселы чуть-чуть не хватило, чтобы взять титул MVP, ушедший в итоге к Дончичу (впрочем, ушедший абсолютно заслуженно). Теперь, с учетом положения клуба на первом месте в регулярке, Ян все-таки может разжиться ценным личным призом. Правда, в пяти последних турах он выглядел не так стабильно и ярко, как раньше. Но, может, Веселы удастся вновь прибавить ближе к матчам плей-офф.

 Светислав Пешич 

Страна: Сербия 

Амплуа: главный тренер

 Клуб: «Барселона» (Испания) 

После нескольких лет прозябания в аутсайдерах, «Барса» сумела вернуться в элиту и, видимо, выйдет в плей-офф. При этом удивляет не только стабильность команды, но и отсутствие в ее составе сколь-либо ярко выраженного лидера. Больше 10 очков за матч набирает здесь только Эртель (11,1), но и Томас на статус основной звезды не тянет. «Барселона» сильна тем, что в ней играют все, кто в текущий момент входит в ростер – от Анте Томича до Артема Пустового, от Виктора Клавера до Яки Блажича. Здесь нет «пассажиров», все приносят пользу, а не просто машут полотенцем с лавки. И это вот дает огромную вариативность – как в нападении, так и в защите. Пешич сумел задействовать всех, ко всем найти подход и всех заставить приносить ощутимую пользу – именно это и делает сербского тренера действительно ключевой фигурой в нынешней «Барсе». 

Энтони Рэндольф 

Страна: США/Словения 

Амплуа: форвард 

Клуб: «Реал» (Испания) 

Статистика в Евролиге-2019: 25 матчей, 13,6 очков, 4,7 подбора  

Американец, взявший со Словенией золото Евробаскета-2017, не то, чтобы лидер «Реала» - как и в остальных топ-клубах Евролиги, в составе мадридцев непросто выбрать главную звезду (с уходом Дончича и старением Льюлля – так точно). 

Но, все-таки, Рэндольф, недавно зажигавший в «Локо» (в 2014-2016 годах), оформился в реального топ-форварда, полезного на обеих половинах паркета. Плюс он всерьез претендует на первую пятерку турнира и временами решает в клатче. «Реал» реально планирует выиграть второй подряд титул, и от успешной игры Энтони зависит очень многое. Уже не столько в регулярке, сколько в плей-офф и в Витории. 

Эдриан Мерман 

Страна: Франция 

Амплуа: форвард 

Клуб: «Анадолу Эфес» 

Статистика в Евролиге-2019: 26 матчей, 12,5 очка, 6,5 подбора 

Из всех приобретений «Эфеса» перед началом сезона Мерман внезапно оказался наиболее эффективнымм. «Анадолу» из аутсайдера турнира превратился в команду, которая в регулярке уступает только «Биг 3» («Фенеру», ЦСКА и «Реалу»), а Эдриан – тот парень, благодаря игре которого подобная метаморфоза стала возможна в принципе. Не все ожидали, что в свои 30 лет Мерман раскроется в качестве лидера. Но, видимо, татуировка льва с короной на правой руке неспроста. Не в сборной Франции, но уж в «Анадолу» Эдриан вполне себе реальный Король-Лев! 

Деррик Уильямс 

Страна: США 

Амплуа: форвард 

Клуб: «Бавария» 

Статистика в Евролиге-2019: 25 матчей, 13,9 очка, 4,3 подбора  

В Европе в принципе нечасто играют вторые пики драфтов НБА (не будем вспоминать о Миличиче). Деррик, конечно, не суперзвезда и никогда ей не станет. Тот факт, что в 2011-м на ярмарке талантов он ушел сразу вслед за Ирвингом и при этом перед Томпсоном, Уокером, Леонардом и Вучевичем, будет преследовать его всю жизнь. 

Но парень на себе крест не поставил, а шанс реанимировать карьеру благодаря «Баварии» решил использовать на полную. Немецкий клуб с помощью Уильямса по-прежнему борется за плей-офф. И вероятность попадания туда у команды из Мюнхена куда выше, чем, например, у более звездных «Химок».  

 

Источник: ProstoProSport

Автор: Роман БЛОК

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

YouTube