12 мин.

«Барса» растаптывает золотые амбиции «Реала». Итоги 26-го тура Примеры

Результаты тура

«Райо Вальекано» - «Жирона» 0:2

«Эспаньол» - «Вальядолид» 3:1

«Вильярреал» - «Алавес» 1:2

«Уэска» - «Севилья» 2:1

«Реал» - «Барселона» 0:1

«Эйбар» - «Сельта» 1:0

«Бетис» - «Хетафе» 1:2

«Реал Сосьедад» - «Атлетико» 0:2

«Валенсия» - «Атлетик» 2:0

Матч «Леганес» - «Леванте» состоится сегодня в 23:00 МСК.

(Материал был опубликован вчера, 4 марта)

«Барса» уже не просто разгуливает по «Сантьяго Бернабеу» в домашнем халате – она томно нежится в первых лучах весеннего солнца, попивает коньяк и раскуривает сигару. В рамках Примеры «Реал» не может обыграть каталонцев дома невероятное количество времени для соперничества подобного уровня: с 2014-го года.

Эрнесто Вальверде появился у кромки поля в пиджаке, из воротника которого скорбно торчала бирка, предательски выдававшая в баскском наставнике истого сподвижника духа, трогательно неприспособленного к житейским условностям обыденной жизни.

«Муравей» явно сделал выводы из предыдущего поединка двух команд: Серджи Роберто, блекло смотревшийся в середине недели на позиции правого полузащитника, оказался отряжен на тот же фланг, но в защиту – так «Барса» связала по ногам и рукам активного бразильца Винисиуса. Иначе действовали и центральные защитники. В кубковой встрече и Пике, и Лангле слишком часто располагались чрезвычайно высоко, что выглядело опрометчиво, поскольку у мадридских аттакеров появлялось свободное пространство. Теперь же оба центральных оборонца были привязаны к своей штрафной площади, что, впрочем, не помешало тому же Пике однажды продемонстрировать чудеса дриблинга буквально на ленточке своих ворот. За исключением данного случая, у тренерского штаба сине-гранатовых не нашлось причин хвататься за сердце: в обороне «Барса» действительно отработала в целом без нареканий.

ВИДЕО

Если проводить дальнейшие сравнения, то каталонский гранд существенно прибавил в отборе: 24 раза подопечные Вальверде лишали соперника мяча против 13 успешных попыток в Копа дель Рей. Таким образом, «Барса» практически не выключала прессинг и контрпрессинг, а дабы пыл не иссяк, в последние 20 минут на поле появился Артуро Видаль. С первых же секунд чилиец начал показывать, что особо к чужим воротам он бегать не будет, а вот если кому надо оторвать ноги, то возражений с его стороны не последует никаких. Видаль буквально выжигал поле, с видимым удовольствием терроризируя соперников, и совершил пять отборов: выверенная, продуманная, джокерная замена от Вальверде.

Что же касается «Реала», то тут говорить особенно нечего, поскольку Солари поменял только пару футболистов, но совершенно ничего не изменил в самой игре.

Один наставник сделал выводы из предыдущего поединка, другой – нет. В этом зачастую и кроется колоссальная разница между успешным тренером и тренером обычным.

В 11 последних матчах печальная «Сельта» выиграла лишь однажды, тогда как поражений в ее пассиве накопилось целых 8. Все это, вкупе с пугающей близостью зоны вылета, подтолкнуло руководство галисийцев к аннулированию контрактного соглашения с португальским специалистом Мигелем Кардозу. Третьим главным тренером «Кельтов» в текущем сезоне станет Фран Эскриба – наставник умный, интересный, ярко проявивший себя в «Эльче» и «Вильярреале».

В «Хетафе», правда, не получилось, но, как мы отлично знаем, без болезненных падений не бывает и красивых взлетов.

Хороший девиз для Сантьяго Солари.

Примера. Общая статистика

Пройденная дистанция соревнования: 68%

Лучшая посещаемость: 93.265, «Барселона» - «Реал» (10-й тур)

Худшая посещаемость: 3.652, «Эйбар» - «Эспаньол» (20-й тур)

Крупнейшая домашняя победа: 8:2, «Барселона» - «Уэска» (3-й тур)

Крупнейшая выездная победа: 0:5, «Леванте» - «Барселона» (16-й тур)

Голеада: 8:2, «Барселона» - «Уэска» (3-й тур)

Больше всего голов с игры: «Барселона» - 48

Больше всего голов после контратак: «Атлетик», «Севилья» - 4

Больше всего голов после стандартных положений: «Алавес» - 13

Больше всего голов с пенальти: «Реал» - 8

Точность передач: «Барселона» - 88,3%

Владение мячом: «Барселона» - 61,3%

Средняя посещаемость: 27.528 зрителей

Средняя результативность: 2,52 гола за игру

Высший рейтинг. Команды (WhoScored): «Барселона» - 7.04 «Атлетико» - 6.93 «Реал» - 6.86

Высший рейтинг. Футболисты (WhoScored): Лео Месси («Барселона») – 8.51 Луис Суарес («Барселона») – 7.49 Дани Парехо («Валенсия») – 7.41

Реклама 18+

Цифры тура

Удары по воротам: 19 – «Реал Сосьедад»

Удары в створ: 6 – «Эспаньол»

Выигранный воздух: 34 – «Вильярреал»

Отборы: 29 – «Бетис»

Перехваты: 18 – «Уэска»

Владение: 71,5% - «Севилья»

Сейвы: 4 – Димитриевски («Райо Вальекано»)

Самый грубый матч: 40 фолов, «Райо Вальекано» - «Жирона»

События тура

До Месси «Барса» выиграла 14 из 75 классических матчей на «Бернабеу» (19%), в эпоху Месси – 12 из 22 (55%).

«Сантьяго Бернабеу» - единственный испанский стадион, на котором «Барселона» выиграла все три выездных матча с сезона 2016/17.

В сезоне 2010/11 в ЛЧ играли 3 команды из одного города – Лондона («Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм»). В сезоне 2019/20 Примера в ЛЧ тоже может быть представлена тремя командами из одного города – Мадрида («Атлетико», «Реал»… «Хетафе»).

«Барселона» - единственная команда в истории, трижды подряд обыгравшая «Реал» в гостях.

«Реал» проиграл 5 Класико на своем поле (разные соревнования), когда в стартовом составе выходил Гарет Бэйл.

Сантьяго Солари – первый тренер «Реала» с 1987 года (Лео Бенхаккер), не сумевший ни разу обыграть сине-гранатовых в трех первых своих Дерби Эспаньол.

«Барселона» забивала на «Бернабеу» в 23-х классических матчах подряд (Примера) – ее лучшая серия в истории противостояния.

Альваро Мората забил два гола за 175 секунд. Но еще более скорострельный дубль в этом сезоне на счету Стуани из «Жироны»: в ноябре он уложил «Эспаньол» двумя точными ударами за 139 секунд.

Кевин Гамейро из «Валенсии» забил за 10 лет 25 голов после выходов на замену – больше, чем любой другой игрок в ТОП-5 в аналогичной ситуации.

Полузащитник Родриго («Атлетико») ушел с поля со 100% показателем передач: 42 точных паса.

Футболисты из европейских чемпионатов, больше всех забивавшие ударами головой за три последних сезона: 17 – Паволетти («Кальяри») 16 – Стуани («Жирона») 15 – Мората («Атлетико»)

Хайме Мата – первый игрок в истории «Хетафе», забивавший в 4 матчах подряд.

У Лэй («Эспаньол») – первый китаец, отметившийся взятием ворот в Примере.

«Эспаньол» непобедим в пяти последних матчах чемпионата.

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

25 – Месси («Барселона», 3 с пенальти)

16 – Луис Суарес («Барселона», 3)

15 – Стуани («Жирона», 3)

12 – Бен Йеддер («Севилья», 1), Гризманн («Атлетико», 3), Шарлес («Эйбар», 6)

11 – Борха Иглесиас («Эспаньол», 1), Бензема («Реал», 2), Хайме Мата («Хетафе», 2)

Трофео Самора. Коэффициент надежности вратарей

0,65 – Облак («Атлетико»)

0,88 – Сория («Хетафе»)

0,96 – тер Стеген («Барселона»)

1,31 – Масип («Вальядолид»), Вацлик («Севилья»)

1,35 – Асенхо («Вильярреал»)

Лучшие ассистенты

11 – Месси («Барселона»)

9 – Сарабия («Севилья»)

8 – Хони («Алавес»)

7 – Браис Мендес («Сельта»), Гризманн («Атлетико»), Жорди Альба («Барселона»)

6 – Бен Йеддер («Севилья»), Серджи Роберто («Барселона»), Хайме Мата («Хетафе»)

В мире мемов

Фанаты «Барселоны» и «Реала»: дружеская встреча в коридорах эстадио.

ВИДЕО

- Скажите волшебную мантру, мадридисты!

- У нас 13 побед в Кубке/Лиге чемпионов…

Винисиус в Эль Класико.

Футболисты Примеры с наибольшим увеличением стоимости на трансферном рынке.

Любимое разрешение видео у Винисиуса.

- Спокуха, Тибо. Все закончилось.

Реклама 18+

«Барса» возвращается домой.

Мадридская мечта о триплете разрушена за неделю.

Пике в режиме бога.

Рано или поздно, кто-то должен был это сделать.

Резюме недели.

Символическая сборная тура

Реклама 18+

Голкипер. Диего Лопес («Эспаньол», 2-е попадание в сборную тура) 37-летний страж ворот отметился тремя сэйвами, добавив к ним отраженный пенальти от Серхи Гвардиолы. При равной, в общем-то, игре на передний план выходят нюансы, из которых и складывается итоговая победа. Уверенные действия ветерана как раз входят в этот список.

Правый защитник. Серджи Роберто («Барселона», 3) В Класико совершил 3 отбора, трижды выигрывал верховые единоборства и выдал голевую пас-конфетку на Ивана Ракитича. За последние 15 лет в классических поединках в составе «Барселоны» больше всего ассистов, понятное дело, у Месси, а вот вторую строчку вместе с Хави делит именно Серджи Роберто (6 голевых передач, из них 5 – на Луиса Суареса). Надел на Винисиуса шапку-невидимку.

Центральный защитник. Лангле («Барселона», 1) Безусловно, провел свой лучший бой в сине-гранатовой форме. В сухой статистике: 4 блокировки, 3 отбора, 3 победы на втором этаже. Вальверде постарался максимально упростить задачи, стоящие перед центральными защитниками своей команды – и это сработало.

Центральный защитник. Марипан («Алавес», 5) Одна из главных причин сенсационного расцвета «Пожирателей бобов» в нынешнем сезоне – фантастическая, иного слова и не подберешь, – игра Гильермо Марипана. В гостевой встрече против «Вильярреала» чилиец смело шел в отборы (3), снимал весь воздух (4) и при первой же возможности бежал штурмовать чужие ворота, в результате чего зажег табло. Силовой дефенса явно метит на повышение, и никто не удивится, если ближайшим летом он переберется в более сильный клуб.

Левый защитник. Дуарте («Алавес», 1) Футболист, подававший в юности большие надежды (его, выступавшего за юниорские и молодежные сборные Испании, «вел» «Манчестер Сити»), нечасто балует стабильной игрой, но если уж у него пошло – то все сразу прекрасно понимают, почему им некогда интересовались гранды. Контролировал всю бровку, начисто закрыв Марио Гаспара. Освободил от оборонительной работы полузащитника Хони, отметившегося двумя голевыми передачами.

Правый полузащитник. Орельяна («Эйбар», 2) Баски строили атаки через фланги, причем, в основном через правый, где неистовствовали Рубен Пенья и Фабиан Орельяна. Чилиец нередко старался решить эпизод с помощью индивидуального мастерства, благо в свои 33 желания у него хоть отбавляй. «Сельта» в полном составе окопалась близ собственной штрафной, но Орельяна и компания за три минуты до финального свистка оформили заслуженную победу.

Центральный полузащитник. Ракитич («Барселона», 3) Правление каталонского клуба разве что прямым текстом не говорит хорвату, чтобы он начинал подыскивать себе другое место работы, но Иван лишь пашет и раздает интервью, в которых признается в любви к команде и городу. В Эль Класико забил единственный гол и проделывал гигантский объем работы. Затмил и Крооса, и Казимиро, и Модрича, да и, если уж по-честному, и хавбеков своей команды тоже.

Реклама 18+

Центральный полузащитник. Кондогбья («Валенсия», 2) Соперник – «Атлетик» из Бильбао, стремился максимально насытить центр поля, дабы отвоевать важный плацдарм, но наличие в своем составе бесстрашного и физически сильного француза существенно помогло хозяевам «Местальи» завоевать три пункта. 6 отборов и 7,1% владения мячом (больше в «Валенсии» только у Парехо, что объяснимо) выступают показательным эталоном игры современного бокс-ту-бокса. Кроме того, своими активными действиями сеял раздор и панику среди полузащитников соперника, вынуждая ошибаться и Беньята, и Муниаина и даже Рауля Гарсию.

Левый полузащитник. У Лэй («Эспаньол», 1). Только-только приехавший в Испанию китаец стал настоящим вестником счастья для «Эспаньола». К тому времени, когда легионер высадился в аэропорту Эль Прат, «Попугаи» сумели одержать только одну победу в десяти последних поединках, а с У Лэем они непобедимы вот уже пять матчей кряду. В игре против «Вальядолида» воспитанник Футбольной академии Гэньбао забил дебютный гол в Примере, да и вообще выглядел лидером атак каталонской команды.

ВИДЕО

Нападающий. Стуани («Жирона», 5). Стуани – 32, но силовой уругвайский форвард не считает возраст помехой для новых голевых свершений, а кто не верит, пусть внимательно изучает список бомбардиров испанского первенства. В столичном районе Вальекас разобрался с местным «Райо» с зашкаливающей эффективностью: два удара – два гола. Не зря «Барса» приценивалась зимой.

Нападающий. Мората («Атлетико», 1). Форвард решился на крайне неоднозначный трансфер, но трибуны «Ванды» приняли его в Дерби Мадриленьо: там Мората рвал жилы за себя и за тех парней в полосатых футболках. В отчетном туре на его счету первый дубль в составе «Матрасников». Делать какие-то далеко идущие выводы пока рано, но, судя по всему, в банде Диего Симеоне нападающий действительно пришелся ко двору.

Лидеры по числу попаданий в сборную тура

9 – Лео Месси («Барселона»)

6 – Жорди Альба («Барселона»), Сарабия («Севилья»)

5 – Стуани («Жирона»), Марипан («Алавес»)

4 – Луис Суарес («Барселона»), Бензема («Реал»), Партей («Атлетико»), Парехо («Валенсия»), Давид Сория («Хетафе»), Виллиан Жозе («Реал Сосьедад»)

Реклама 18+

Расписание матчей 27-го тура

8 марта

«Атлетик» - «Эспаньол»

9 марта

«Алавес» - «Эйбар»

«Атлетико» - «Леганес»

«Барселона» - «Райо Вальекано»

«Хетафе» - «Уэска»

10 марта

«Сельта» - «Бетис»

«Жирона» - «Валенсия»

«Леванте» - «Вильярреал»

«Севилья» - «Реал Сосьедад»

«Вальядолид» - «Реал»

 

 

Источник: ProstoProSport

Автор: Алекс МАННАНОВ

Фото: Juan Carlos Hidalgo/EPA/ТАСС

ВКонтакте