12 мин.

​«Ювентус» оторвался на 13 очков, «Наполи» буксует, а VAR портит матчи. Итоги 24-го тура Серии А

• «Рома» – «Болонья» – 2:1 (0:0)

«Ювентус» дома без проблем разобрался с аутсайдером – «Фрозиноне». Отмечено отличное взаимодействие Роналду и Дибалы. Португалец по традиции записал на свой счет не только гол, но и результативный пас, как раз на Дибалу. Уже три матча кряду у Роналду как минимум гол+пас. Последний раз столь полезным и разносторонним Кри Ро был в ноябре 2014-го, в составе «Реала».

А вот «Наполи», напротив, стабильностью не отличается. По крайней мере, стабильностью со знаком «плюс». Не так давно южане были едва ли не самой зрелищной командой Европы, а сейчас три последних матча из четырех закончили со счетом 0:0. Таким образом, отставание от «Ювентуса» выросло уже до 13 очков – пропасть.

Болельщики «Наполи», кажется, уже все поняли, и проголосовали своими ногами и диванами: до стадиона добрались около 20 тысяч человек – антирекорд сезона. С другой стороны, скучным футбол «Наполи» тоже не назвать: почти три десятка ударов по воротам «Торо», каждый третий – в створ. Однако великолепен был голкипер сборной Италии Сиригу (9 сейвов). «Торино» в этом сезоне лишь однажды проиграл на выезде – лучше на Апеннинах только другой туринский клуб, «Ювентус», который, понятное дело, не проиграл ни разу.

В концовке матча произошел любопытный эпизод. Белотти убежал в контратаку, и в борьбе с двумя игроками «Наполи» был сбит. Арбитр сначала показал желтую карточку Аллану, которая была для него второй в матче, но затем, после просмотра видеозаписи выяснилось, что фолил-то Малькюи, а Аллан просто упал на Белотти по инерции. В итоге бразильцу отменили удаление, справедливость восторжествовала.

И еще о VAR. Матч СПАЛа и «Фиорентины» при ином раскладе вряд ли бы вошел в обзор тура, если бы не уникальный эпизод, произошедший в середине второго тайма. В принципе, мы и до этого знали, что VAR значительно увеселил итальянский футбол. Но такого, чтобы за несколько минут превратить счет 2:1 в 1:2 – еще не было.

Игрока «Фиорентины» сбили в штрафной, арбитр этого не заметил и продолжил матч, а в контратаке СПАЛ забил. И даже отпраздновал гол. Однако судья (это был Лука Пайретто) в наушник получил указание кое-что пересмотреть, где и увидел нарушение. В итоге он отменил гол СПАЛа и назначил пенальти в пользу «Виолы»: нарушение все-таки было. Между забитым и отмененным голом прошло несколько минут.

После такого шока хозяева уже не оправились, и в концовке матча расклеились окончательно. С одной стороны, по букве правил вроде бы и не придраться. С другой – со стороны арбитра было бы правильнее останавливать игру, а не доигрывать эпизод до паузы, а потом уже просматривать телевизор. Спорный мяч разыграть – это не гол отменить. Кстати, тоже забитый по всем правилам.

«Интер», кажется, начинает прощаться со своей главной звездой последних лет - Мауро Икарди. Без него «Интер» впервые в 2019-м году забил в чемпионате больше одного мяча за игру. Аргентинец выведен из состава, и минувший матч с «Сампдорией» смотрел с трибуны в компании своего агента и по совместительству супруги Ванды Нары, из-за которой и разгорелся весь сыр-бор.

Ее ненавидят буквально все. Например, руководство «Интера» – за скандальное интервью, после которого Мауро лишили капитанской повязки. Болельщики «нерадзурри», которые недавно даже забросали камнями ее машину. Руководство «Реала», которое, по сообщению издания Marca, отказалось от приобретения Икарди именно из-за манеры Ванды вести переговоры. И даже сестра Мауро – Ивана, которая сказала про Нару что-то в духе «думай, прежде чем открыть рот».

В центральном матче nehf «Милан» на выезде победил «Аталанту», прежде самую результативную команду лиги. Свой статус бергамаски начали подтверждать в первом тайме. Ремо Фройлер открыл счет. Однако в очередной раз отличился Пёнтек. Поляк до перерыва эффектно замкнул подачу Родригеса из глубины поля, а в середине второго тайма выиграл борьбу после подачи углового в исполнении Чалханоглу. Последний раз после подачи с угла поля «Милан» забивал год назад, в марте 2018-го.

Между двумя этими эпизодами великолепным ударом забил и сам Чалханоглу, причем впервые в сезоне. Между двумя его голами в Серии А были 60 неудачных попыток забить. Куда большую прыть демонстрирует Пёнтек: он забил 6 мячей в 5 матчах за «Милан», нанеся всего 18 ударов по воротам. «Милан» выиграл важнейший матч в борьбе за места в Лиге чемпионов, и сейчас уже никто не говорит о возможной отставке Гаттузо. Игроки «Милана» впервые за несколько лет получают удовольствие от футбола, это видно невооруженным глазом.

Важнейший матч в борьбе за место в ЛЧ проиграл измученный травмами «Лацио». Симоне Индзаги не мог рассчитывать на шестерых игроков основы, в числе которых Пароло, Милинкович-Савич и Луис Альберто. Тем не менее, именно римляне открыли счет в первом тайме с «Дженоа»: с передачи Иммобиле отличился Милан Бадель, год не забивавший в Серии А.

Однако после перерыва хозяева переломили ход игры. Примечательно, что грифоны будто не заметили ухода Пёнтека в «Милан». В их составе появился новый голеадор.Парагваец Антонио Санабрия, прошедший через академию «Барселоны», без лишнего шума качественно делает свое дело: он забил в третьем матче подряд. Ну а победный мяч в компенсированное время второго тайма оформил капитан «Дженоа» Доменико Кришито: экс-игрок «Зенита» впервые в Серии А он отличился дальним ударом.

Общая статистика:

• Пройденная дистанция соревнования: 24/38 (63%)

• Лучшая посещаемость: 78275, «Интер» – «Милан» (9-й тур)

• Худшая посещаемость: 3979, «Сассуоло» – «Торино» (17-й тур)

• Лучшая средняя посещаемость: 56566 – «Интер»

• Худшая средняя посещаемость: 9569 – «Эмполи»

• Средняя посещаемость сезона: 24755 (240 матчей)

• Крупнейшая домашняя победа: 6:1, «Фиорентина» – «Кьево» (2-й тур)

• Крупнейшая выездная победа: 0:5, «Фрозиноне» – «Сампдория» (4-й тур), «Фрозиноне» – «Аталанта» (20-й тур)

• Самый результативный матч: 5:3, «Сассуоло» – «Дженоа» (3-й тур), 2:6, «Сассуоло» – «Аталанта» (19-й тур)

• Больше всего забитых мячей с игры: 36 – «Аталанта»

• Больше всего забитых мячей после стандартных положений: 12 – «Рома»

• Больше всего забитых мячей с пенальти: 5 – «Сассуоло», «Сампдория», «Ювентус»

• Точность передач: 86.8% – «Ювентус», «Наполи»

• Владение мячом: 56.2% – «Интер»

• Самый популярный счет: 1:1 (26 раз)

• Средняя результативность: 2,65 гола за игру (635 голов)

• Удары в створ: 9 «Наполи», «Ювентус»

• Выигранные верховые единоборства: 34 «Кальяри»

• Отборы: 29 «Милан»

• Перехваты: 21 «Аталанта»

• Владение мячом: 67% «Сассуоло»

• Сейвы: 9 – Сиригу («Торино»)

• Самый грубый матч: 33 фола, 6 ЖК + 1КК («Кальяри» – «Парма»)

Цифры тура:

727 дней назад последний раз отличался в матче Серии А Юрай Куцка («Парма»). Тогда он в составе «Милана» поразил ворота «Фиорентины».

310 минут потребовалось Кшиштофу Пёнтеку («Милан»), для того, чтобы забить 6 мячей за «россонери». Это самый резвый старт в истории клуба. Для сравнения, Гуннару Нордалю, владельцу предыдущего рекорда, и лучшему бомбардиру «Милана», потребовалось 419 минут.

66 очков, которые в активе «Ювентуса» после 24 туров – рекорд для всех сезонов Серии А.

50% своих мячей в Серии А Леонардо Паволетти («Кальяри») забил головой (22 из 44)

Спустя 25 секунд после выхода на замену забил Маноло Габбьядини («Сампдория»). Это самый быстрый гол в сезоне, забитый подобным образом.

20 матчей в нынешнем чемпионате «Интер» не может забить в первом тайме – худший результат в Серии А. Впрочем, более уверенной игры после перерыва пока достаточно для третьего места в таблице.

20 матчей подряд в Серии А пропускал «Эмполи». По итогам матча с «Сассуоло» завершилась самая длинная негативная серия в пяти ведущих лигах Европы.

9 матчей на выезде не проигрывает «Фиорентина» (3 победы, 6 ничьих). Команда все ближе к повторению личного рекорда 1982 года, тогда было 11 матчей в гостях без поражений.

7 забитых мячей Александра Коларова («Рома») – это не только персональный рекорд серба, но и лучший результат среди защитников в пяти главных чемпионатах Европы в этом сезоне.

4 матча подряд без пропущенных мячей – лучший результат для «Торино» с апреля 1988 года.

Лучшие бомбардиры:

• 19 – Роналду («Ювентус»)

• 17 – Пёнтек («Милан»)

• 16 – Квальярелла («Сампдория»), Сапата («Аталанта»)

• 12 Милик («Наполи»)

• 11 – Иммобиле («Лацио»), Капуто («Эмполи»)

Лучшие ассистенты:

• 8 – Гомес («Аталанта»), Сусо («Милан»)

• 7 – Ладзари (СПАЛ)

• 6 – Кальехон («Наполи»), Квальярелла («Сампдория»), Роналду («Ювентус»)

• 5 – Иличич («Аталанта»), Манджукич («Ювентус»), Мертенс («Наполи»), Ундер («Рома»)

• 4 – Берарди («Сассуоло»), Инсинье («Наполи»), Мурру, Рамирес, Сапонара (все – «Сампдория»), Джеко, Ло. Пеллегрини (оба - «Рома»)

Сборная тура по версии Prostoprosport.ru

Вратарь:

• Сальваторе Сиригу («Торино») (2)

Главный герой тура на линии ворот. Голкипер сборной Италии и «Торино» отразил 9 ударов от всей линии атаки «Наполи».

Защитники:

• Данило Д’Амброзио («Интер») (2)

Защитник «Интера» не только сдержал атаку гостей на своем фланге, но и сам стал автором гола, замкнув на дальней штанге прострел Перишича.

• Алессио Романьоли («Милан») (2)

Выключил из игры Дувана Сапату, который в этом сезоне не признает никаких авторитетов. Этого достаточно в этом сезоне для попадания в сборную.

• Федерико Фасио («Рома») (2)

Мощный аргентинец сдержал в обороне Сантандера, набравшего неплохую форму, да еще и сам забил мяч, ставший в итоге победным.

• Доменико Кришито («Дженоа») (5)

Капитан «Дженоа» в очередной раз утвердился в качестве одного из лучших защитников чемпионата, и также стал автором победного гола, красиво уложив мяч от штанги на последней минуте.

Полузащитники:

• Тьемуэ Бакайоко («Милан») (3)

Француз в очередной раз уверенно контролировал центр поля, собрав неплохой урожай из отборов, перехватов и выигранных единоборств.

• Жордан Верету («Фиорентина») (3)

Реализовал пенальти в непростой момент матча, а затем еще и голевую отдал. Второй тайм выдался у Верету гораздо лучше первого.

• Хакан Чалханоглу («Милан») (1)

Кто-то скажет, что раз в год и палка стреляет. Но Хакан провел лучший матч в сезоне: победный гол великолепным дальним ударом, а спустя несколько минут - еще и голевой пас с углового.

Нападающие:

• Криштиану Роналду («Ювентус») (7)

Тот случай, когда стабильность - признак мастерства. И это не журналистский штамп. Гол+пас в третьем матче подряд от лучшего игрока чемпионата, и заслуженная замена в середине второго тайма. Такое сокровище лучше лишний раз поберечь.

• Леонардо Паволетти («Кальяри») (2)

Лео вновь забил головой – он по статистике едва ли не лучше всех в Европе в этом компоненте. Паволетти также стал автором и победного мяча.

• Кшиштоф Пёнтек («Милан») (4)

Про поляка все уже написано выше. Он просто в одночасье стал кумиров миллионов фанатов «Милана» по всему миру. Ждем, кто же сможет его остановить. Или не ждем?

Главный тренер:

• Дженнаро Гаттузо («Милан») (1)

Гаттузо прибавляет на тренерской скамье. И отнюдь не в весе. Напротив, Рино признался, что сильно похудел в последнее время. Гаттузо прибавляет именно в тактическом плане. В матче равных соперников тренер сумел подавить сильные стороны «Аталанты». Хорошая тренерская победа над мэтром Гасперини, которому он к тому же испортил 100-й матч у руля бергамасков в Серии А.