7 мин.

У нашего фигурного катания отличное будущее: итоги чемпионата России среди юниоров

Первенство России по фигурному катанию среди юниоров – главный национальный старт для спортсменов возрастом от 13 до 19 лет. В Пермь съехались практически все сильнейшие, чтобы побороться за путевки на чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2019 года.

Россия имеет максимальное представительство на этом турнире – по три квоты во всех видах программы, поэтому везде шла борьба за три места в юниорской сборной России.

Одиночное катание, девушки

В турнире участвовало 18 фигуристок, 14 представляли Москву, 3 – Санкт-Петербург и одна спортсменка – Краснодарский край.

Как и ожидалось, за места на пьедестале сражались три воспитанницы тренерской группы Этери Тутберидзе: чемпионка мира среди юниоров-2018 Александра Трусова, победительница финала Гран-при среди юниоров-2018 Алена Косторная и чемпионка России-2018 среди взрослых Анна Щербакова.

Короткую программу выиграла Алена Косторная, которой помогли ограничения в правилах. Трусова и Щербакова не могли воспользоваться своим техническим арсеналом, так как у юниорок в короткой программе запрещено исполнение четверных прыжков и тройного акселя. К тому же Трусова упала при выполнении каскада тройной лутц+тройной риттбергер и в первый день соревнований осталась лишь на седьмом месте.

Александра Трусова во второй день соревнований откаталась чисто, выполнила два четверных тулупа, один из которых был исполнен в каскаде с тройным тулупом. Её сумма за технику в произвольной составила 92,68 балла, оценка за произвольную – 164,44 балла, и это новый неофициальный мировой рекорд.

В произвольной программе Алена Косторная откаталась идеально, но заработанное в короткой программе преимущество баллов не смогло компенсировать отсутствие в её прокате самых «дорогих» прыжков. Оценка второго дня – 150,82.

Анна Щербакова упала при исполнении четверного лутца и потеряла большое количество баллов, набрав 146,80 балла.

Остальные же 15 спортсменок могли бороться только за места ниже первой тройки, и там была серьезная конкуренция и высокая плотность результатов. Ближе всех к лидирующей тройке находилась Ксения Синицына, подопечная Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой. Ксения в итоге остановилась в шаге от пьедестала и сумела оставить прекрасное впечатление своими прокатами.

Победительницей стала Александра Трусова, второй – Алена Косторная, третьей – Анна Щербакова, причем Трусова и Косторная показали результаты выше, чем набирали на чемпионате России в Саранске.

Трио суперюниорок выступит в Загребе и главный вопрос – сможет ли Трусова отстоять свой титул и во второй раз подряд стать чемпионкой мира? Уже сейчас многие эксперты говорят о том, что юниорский чемпионат в женском одиночном катании будет гораздо интереснее, чем чемпионат мира среди взрослых.

Девушки, Первенство России 2019

  1. Трусова Александра 233,99

  2. Косторная Алена 230,79

  3. Щербакова Анна 223,97

  4. Синицына Ксения 212,78

  5. Тарусина Анна 206,13

  6. Васильева Виктория 203,58

До чемпионата мира Анна Щербакова будет представлять Россию на Европейском юношеском олимпийском фестивале с 9 по 16 февраля.2019 года в Сараево. Запасными на турнир заявлены Александра Трусова и Алена Косторная.

Одиночное катание, юноши

В соревнованиях принимало участие 18 спортсменов, 12 из которых представляли Москву и 6 – Санкт-Петербург.

Первенство России стало громким дебютом 13-летнего вундеркинда из группы Этери Тутберидзе Даниила Самсонова. Юный фигурист исполнил в произвольной программе четверной лутц , с огромным запасом выиграл оба проката (87,07 и 162,26 балла) и по праву получил золотую медаль.

Набранная сумма баллов – 249,33 – стала рекордной для спортсмена, до этого максимум Даниила составлял 234,86 балла и был показан в январе на Кубке Москвы-2019.

Победитель двух этапов юниорского Гран-при и второй призер финала Гран-При Петр Гуменник остался вторым, уступив победителю 13 баллов, а прошлогодний серебряный призер Первенства России Роман Савосин в этот раз стал третьим с отставанием от первого места почти в 20 баллов.

Впечатляющий камбэк удался чемпиону мира среди юниоров 2018 года Алексею Ерохову. Упав в короткой программе, фигурист откатился на 16 строчку протокола, но в произвольной сумел показать свой уровень, стать вторым и по сумме занять четвертое место (72,33 и 153,01).

Четвертое место оказалось пусть не призовым, но дающим право выступить на чемпионате в Загребе: Даниил Самсонов не попадает на турнир по возрастному цензу. По правилам соревнований фигуристу должно было исполниться 13 лет на 1-е июля 2018 года, а день рождения Даниила – 13 июля. Соответственно, Россию будут представлять спортсмены, занявшие на первенстве места со второго по четвертое.

Юноши, Первенство России 2019

  1. Даниил Самсонов 249,33

  2. Петр Гуменник 236,72

  3. Роман Савосин 229,52

  4. Алексей Ерохов 225,34

  5. Артур Даниелян 224,92

  6. Егор Мурашов 221,17

Из дебютантов также хочется отметить выступления 14-летнего Егора Рухина (8 место), 13-летнего Андрея Кутового (9 место) и 13-летнего Михаила Полянского (15 место).

На Европейском юношеском олимпийском фестивале 2019 года в Сараево вместе с Анной Щербаковой нашу страну будет представлять Илья Яблоков, который на Первенстве выступил неудачно и занял только 10-е место. Запасным на этот турнир заявлен Артур Даниелян.

Танцы на льду

Из-за разницы в возрасте партнеров для юниорских дуэтов действуют несколько иные возрастные рамки – в соревнованиях могут выступать спортсмены от 12 до 21 года.

На пермский лед вышли 15 пар: 13 представляли Москву и по одной паре из Самарской и Оренбургской области. Юный возраст не мешал спортсменам создавать яркие образы и демонстрировать философию своих танцевальных школ.

Итоговое расположение пар на пьедестале повторило результаты финала Гран-при среди юниоров-2018. Но если в декабре Ушакова/Некрасов уступили победителям всего одну сотую балла, то сейчас преимущество Шевченко/Еременко составило более четырех баллов.

Танцевальные пары, Первенство России 2019

  1. Софья Шевченко / Игорь Еременко 184,97

  2. Арина Ушакова / Максим Некрасов 180,80

  3. Елизавета Худайбердиева / Никита Назаров 176,85

  4. Елизавета Шанаева / Дэвид Нарижный 167,09

  5. Ева Куць / Дмитрий Михайлов 164,69

  6. Екатерина Андреева / Иван Десятов 157,72

Спортивные пары

На турнир было заявлено 11 пар и здесь пермский болельщикам было, за кого поболеть – в соревнованиях пар соревновались два дуэта, представляющие Пермский край: Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов и Ульяна Орлова/Сергей Бахмат.

В остановках безошибочно узнавался почерк тренерских групп, фигуристы старались выполнить всё задуманное, а зрители получали настоящее удовольствие от просмотра. Подкрутки под свод ледового дворца, уверенные тройные выбросы, сложнейшие поддержки на высокой скорости, энергичные и артистичные прокаты – все пары демонстрировали максимум из своего технического арсенала. Не обходилось без падений, но общего впечатления от напряженного и красивого турнира это не испортило.

Состав тройки призеров и их расположение также повторили подиум финала Гран-при среди юниоров-2018.

Заявленные на Универсиаду Александра Кошевая / Дмитрий Бушланов на Первенстве-2019 заняли 7-е место.

Парное катание, Первенство России 2019

  1. Анастасия Мишина / Александр Галлямов 199,48

  2. Полина Костюкович / Дмитрий Ялин 195,92

  3. Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов 194,90

  4. Алина Пепелева / Роман Плешков 188,10

  5. Станислава Вислобокова / Алексей Брюханов 177,34

  6. Диана Мухаметзянова / Илья Миронов 176,26

Чемпионат мира среди юниоров 2019

Юниорский чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Загребе с 4 по 10 марта 2019 года. В состав сборной России вошли:

девушки: Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова;

юноши: Петр Гуменник, Роман Савосин, Алексей Ерохов;

спортивные пары: Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Полина Костюкович / Дмитрий Ялин, Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов;

танцы на льду: Софья Шевченко / Игорь Еременко, Арина Ушакова / Максим Некрасов, Елизавета Худайбердиева / Никита Назаров.

 

Источник: ProstoProSport 

Автор: Валерия ЗЫК

Фото: tuokouyule.com

YouTube