2 мин.

В Альпин нацелены на Де Вриса

Ник Де Врис получил неожиданную возможность дебютировать в Ф1, когда субботним утром во время Гран-При Италии Алекса Албона отправили в больницу с аппендицитом. Чемпион Формулы-2 и Формулы-Е отлично использовал свой шанс, финишировав в гонке девятым – он стал 78-м пилотом в истории и вторым в нынешнем сезоне после Гуанью Чжоу, кто заработал очки с первой попытки. 

Это выступление ощутимо усилило позиции 27-летнего Де Вриса на трансферном рынке Ф-1, которой этой осенью пребывает в крайне активном состоянии. История отношений Уильямсом с Николя Латифи подходит к непродлению соглашения, и голландец выглядит самым логичным кандидатом на сезон-2023.

После девятого места Ника в Монце глава Уильямс Йост Капито сказал: «Ему больше ничего не нужно доказывать. Он просто восхитительно справился с работой, я оцениваю его невероятно высоко. Мы ожидали от него многого, но он превзошел любые ожидания. Он получил машину всего на час [практики], потом провел квалификацию, а в гонке не допустил ни единой ошибки. При этом он атаковал, защищался и пропускал лидеров на круг. Он провел пит-стоп, и всякий раз прекрасно справлялся». 

Сейчас Де Вриса связывают с командой Мазерати в Формуле-Е – ожидается, что гонщик перейдет туда из прекратившей программу Мерседес. Также у него контракт запасного пилота с Тойота в марафонских гонках. Однако эти планы Ника могут быть перечеркнуты интересом со стороны команд Ф-1. 

Как поговаривают, выступление в Монце привлекло к нему внимание Альпин. Сейчас там ищут замену ушедшему Фернандо Алонсо и рассчитывают на Пьера Гасли, но он имеет действующий контракт с Ред Булл. Там говорят, что вроде бы готовы отпустить француза, но только если получится организовать переход из Индикар Колтона Херты. 

Между тем, Де Врис мог бы стать для Альпин не менее интересным вариантом. Сейчас команда готовит частные тесты для Херты на машине 2021 года – они должны пройти в Венгрии до конца сентября. Слухи доносят, что Ник тоже может стать участником этой сессии. Это позволит Альпин оценить пилота в непосредственной работе (также ходят слухи о том что в этих тестах примет участие пилот программы поддержки Альпин Джек Дуэн).

Тем временем ожидается, что Алекс Албон, несмотря на осложнения по ходу операции, сможет вернуться за руль Уильямс на ближайшем этапе в Сингапуре.