1 мин.

​​Формула-1 стремится создать 100% экологически чистое топливо

Формула-1 планирует перейти на новое поколение силовых установок к 2025 году — и чемпионат хочет, чтобы эти двигатели работали на 100% экологичном чистом топливе, которое поможет Формуле-1 достичь своей цели — добиться углеродной нейтральности к 2030 году.

В 2022 году Формула-1 перейдет на топливо E10, смесь из 90% ископаемого топлива и 10% этанола. Но с запуском нового поколения двигателей Формулы-1 цель состоит в том, чтобы помочь разработать 100% экологически чистое топливо — Формула 1 активно участвует в дискуссиях с топливными компаниями о создании топлива в количествах, необходимых для чемпионата, а также о последующем расширении производства для более широкого социального использования.

Это 100% экологически чистое топливо — то есть его можно использовать в стандартном двигателе внутреннего сгорания без каких-либо изменений в самом двигателе — будет создано в лаборатории с использованием компонентов, полученных либо из схемы улавливания углерода, либо из муниципальных отходов или непищевой биомассы, при этом будет достигнута экономия выбросов парниковых газов по сравнению с бензином на ископаемом топливе не менее 65%.

Важно отметить, что новое топливо также будет обладать мощностью, достойной вершины автоспорта: его плотность энергии сравняется с плотностью энергии бензина, используемого в Формуле-1 в настоящее время на ископаемом топливе, что означает, что болиды будут так же быстры, как и сегодня.

По оценкам, к 2030 году на дорогах будет 1,8 миллиарда автомобилей, и только 8% из них — электромобили на батареях (BEV), в то время как двигатели внутреннего сгорания будут по-прежнему необходимы для воздушных и морских перевозок, а также для грузоперевозок.

Возглавив разработку 100% экологичных видов топлива, Формула-1 может сыграть свою роль в оказании огромного влияния на выбросы парниковых газов в глобальном транспортном секторе.