Как Норрис упустил победу на Гран-При России?

Ландо Норрис всех очень сильно удивил на Гран-При России, хотя поначалу ничего не предвещало такого успеха: в практиках он был в топ-10, в двух сегментах квалификации он был в топ-5, а в третьем, когда все перешли на слики, смог прогреть их лучше всех и опередить Карлоса Сайнса на полсекунды и взять свой первый поул в Формуле-1.

Однако в Сочи поул не гарантирует победу. Сначала всё шло к этому, ведь Карлос Сайнс воспользуясь слип-стримом обошёл Ландо на стартовой прямой, но гонщик Феррари быстрее "убил" шины чем Норрис, засчёт чего последний вернул себе лидерство. Так он ехал до 29 круга, на котором заехал на пит-стоп и перешёл с Медиума на Хард. Но сзади него возник прошедший засчёт оверката на второе место Хэмилтон стал стремительно сокращать отрыв от Ландо. Однако в один момент отрыв перестал уменьшаться и гонщики стали ехать примерно в равном темпе, до 44-го круга. На нём Джордж Расселл сообщил своей команде о первых каплях дождя, которые появились в 10 повороте.

А на 48-м круге Боттас, Райкконен и Рассел перешли на промежутки (засчёт этого они отыграли не мало позиций), однако два лидера не спешили с пит-стопом.

И именно здесь от Норриса и Макларен стала стремительно ускользать победа. На том же круге Льюиса уже ждали в боксах, но он не сделал этого видя что Ландо остался на трассе, а сам Норрис проявил излишнюю эмоциональность "заткнув" своего гоночного инженера. К 49-му кругу в боксах побывали все гонщики кроме двух лидеров. Тогда же произошёл ключевой момент всего Гран-При: Норрис категорически отказался от перехода на промежутки после неуверенного предложения инженера.

И с одной стороны в этом виноват сам Ландо, так как принял эмоциональное решение, которое как показало время оказалось не верным, с другой стороны команда была лучше информирована об будущем ухудшении погодных условий и должна была дать пилоту чёткий приказ о заезде в боксы. Но как бы там не было в Макларен ошиблись, оставив Ландо на сливках, в Мерседесе же зазвали Льюиса в боксы и он получил комплект промежутка, а уже через полтора круга Хэмилтон с лёгкостью обошёл Ландо в 5 повороте.

Льюис в итоге выиграл гонку и эта победа стала для него сотой в карьере, а Ландо финишировал лишь седьмым.