2 мин.

Будущее Даниила Квята в Формуле-1

Российский гонщик Даниил Квят недавно прокомментировал своё возможное возвращение в Формулу-1 в 2022 году.

Что ж, давайте рассмотрим основные варианты продолжения карьеры Дани в Ф1.

Основные варианты

Альфа Таури

Конечно же когда мы говорим о Квяте на ум сразу приходит Альфа Таури. И вам может показаться что это основной вариант для возобновления карьеры Даниила и на это есть причина: связь Квята с академией Ред Булла. Однако Квят уходит уже второй раз из Альфа Таури, а также у Альфы есть два молодых пилота, потенциал которых больше, чем у Дани. И его возвращение в состав "младших бычков" возможно только если один из действующих пилотов команды пожелает покинуть её. Хотя даже в таком случае основным кандидатом на замену является их запасной пилот Алекс Албон.

Альфа Ромео

Бывший Заубер является на данный момент является по сути "второй командой Феррари", как и Хаас. Некоторые может спросить, как Квят связан с Феррари? Весь 2018 год Даниил провёл на симуляторе Феррари, будучи их тестером, и в команде о нём отзывались довольно лестно. Два её пилота это ветеран Кими Райкконен и молодой пилот из стана академии Феррари Антонио Джовинацци. Антонио в Формуле-1 уже третий год и если он не оправдает надежд возложенных на него, то вероятна его замена на другого пилота академии Феррари, например Каллума Айлота или Роберта Шварцмана. Также возможно что этот сезон станет последним для Кими и на его мета должен будет прийти этакий "наставник" и Квят со своим опытом подходит на эту роль лучше Антонио, особенно если на место Джовинацци придёт именно Шварцман. Так что возможен такой вариант, что в пелотоне будет сразу три русских.

Альпин

Это наверное главный претендент на Даниила, если можно так сказать. Ведь Даня с этого года является резервным пилотом французской команды. И если учесть это и слухи об уходе Окона, то можно предположить, что в следующем году мы увидим Даню в кокпите именно французской команды. Но как говорится, поживём-увидим.