Extreme E и Формула-1. Обзор автоспортивной недели

Завершилась очередная неделя в мире автоспорта и я предлагаю нам с вами подвести её итоги.

Зал славы Ред Булл

В прошлом ряд помещений на базе Ред Булл носил имена Себастьяна Феттеля, Ники Лауды и Йохена Риндта. Но после создания Ред Булл Пауэртрейнс, эти помещения отошли подразделению, которое займется работой над силовыми установками. И в Red Bull решили организовать зал славы, в который и были включены три чемпиона Формулы-1.

Вот как создание зала славы Ред Булл прокомментировал их спортивный директор, Хельмут Марко: "Йохен Риндт был первым австрийским гонщиком, который стал чемпионом Формулы-1. Без него не было бы ни Гран При Австрии, ни многих великих пилотов, ни, вероятно, команды Red Bull. Он стал первой и очень важной искрой для всего. Ники Лауда — это Ники Лауда. Вам больше не нужно ничего рассказывать. Он является одной из легенд Формулы-1. А Себастьян Феттель выиграл с нами четыре чемпионских титула. Мы хотели почтить это достижение".

Тесты 18-дюймовых шин

Пирелли провели трехдневные тесты шин 2022 года с Ferrari и Alpinе с 30 марта по 2 апреля. Все три дня команды работали со сликами. В утренней сессии Карлос Сайнс преодолел 54 круга. После обеда работу продолжил Шарль Леклер, на счету которого 87 кругов. Во второй день Эстебан Окон преодолел 100 кругов, а в третий Фернандо Алонсо суммарно намотал 144 круга.

Изменение конфигурации Альберт-Парка

Альберт-парк, трасса принимающая Гран При Австралии, в 2021 году переживает самое большое изменение, где семь поворотов будут модифицированы, а два полностью удалены.

В основном изменения касаются ширины поворотов, они будет шире на несколько метров. Шикана после 8 поворота удалена, чтобы создать прямую, создавая возможность появления четвертой зоны DRS. Также на 2 метра был расширен пит-лейн.

Что же это даёт? Во первых, больше возможностей для обгонов, а значит больше борьбы. Во вторых, трасса станет быстрее примерно на 5 секунд и 15 км/ч. Наибольшая перегрузка на трассе будет ощущаться в 11-м повороте — 5,4 g. Существует потенциал для создания четвертой зоны DRS на задней прямой — этот момент требует утверждения FIA, и, как ожидается, будет официально подтвержден в середине года. Вероятно, количество поворотов на трассе Альберт-парк сократится с 16 до 14 — это подлежит утверждению со стороны FIA. Дистанция трассы в конфигурации 2021 года сократится на 28 метров и составит 5 231 метр.

Extreme E

Прошёл первый этап (так называемое X-При) дебютного сезона Extreme E. Электронные монстры сражались в пустыне в Саудовской Аравии. В первом раунде квалификации победу одержала команда Rosberg X Racing, но в итоге квалификация осталась за командой X44. В полуфинальной гонке команда Нико Росберга, а в Crazy Race победителем стала Andretti United. Однако команда Rosberg X Racing стала победителем первого этапа, вторыми стали гонщики из Andretti Racing, третье место осталось за X44