4 мин.

ВСЕХ В СОСТАВ!

 

Ну вот и стартует Евро! Жалко, конечно, что я сейчас не в Париже, но с тех пор, как я завязал с профессиональной спортивной журналистикой, возможность такой командировки сократилась до минимума. Зато теперь я могу насладиться Евро как простой болельщик! Помнится, давал себе зарок не писать более про футбол – больно уж рутина рабочих будней в редакции отбивала былую страсть к игре, но вдруг я с удивлением обнаружил, что про Евро мне прям хочется написать!

сборная Франции

 

Итак, матч-открытие. Франция – Румыния. Нуу… Франция вообще-то чуть ли не всеми считается главным фаворитом турнира, поэтому казалось бы вариантов в этом матче быть не может. Впрочем, кого, например, считали безоговорочным фаворитом в 2006 году на Мире? Бразилию с Роналдиньо, Зубастиком, Роберто Карлосом, Кафу и тд… Тогда никто не ставил на затравленную скандалами Италию или Францию (от нее вообще ничего не осталось уже сегодня) с пенсионерами Зиданом, Бартезом, Тюрамом. А вышло так, как вышло. Прогнозы – штука неблагодарная. С другой стороны, в 2010 и 2014 годах все более или менее ставили на Испанию и Германию соответственно, и так оно и получилось. Может, и с Францией теперь так будет.

 

Состав у френчей класснейший! Обидно, что сломался Ласс, хайкласс которого мы видили вживую в нашей бедной Премьер-лиге, но зато место освободилось для Канте, в которого, как и в весь «Лестер», мы успели влюбиться по ходу сезона. Обидно, что нет Бензема, и теперь на острие будет непонятный салат (при всем уважении к Жиру), но значит, так распорядилась судьба: Лассу аукнулись тотальные прогулы в России, а Бензу – идиотская история с Вальбуэна, которому и так было отнюдь не весело в нашей опять-таки несчастной Премьер-лиге. Чувствуете, как все на России завязано? О как!

 

Наши футболисты после товарняка с Францией не стеснялись говорить: «Космос, космос!» Ну не про себя, ясное дело – про Францию. Ну вроде как и правда космос. Скорости сумасшедшие, набор индивидуальностей чуть ли не лучший в новейшей истории Франции, да что там в новейшей – лучший, чуть ли не со времен Бонапарта!

 

Вратарь – суперский! Льорис мастер на ленточке, у него феноменальная реакция, он тащер и лидер, играет ногами, точнее, ногой (только левой), зато руки, слава Богу, задействует обе. С защитой тоже все более чем. Сломались Варан и Матье, но и это не беда: их готовы подменить Мангала и Рами или какой-то Умтититити, которого якобы даже в «Барсу» зовут. Плюс есть и никуда не делся Косьельни – когда он пришел в «Арсенал», можно было ставить либо на пенальти, либо на автогол, либо на голевой пас сопернику, но за несколько лет Косьельни окреп и стал вроде как топовым защем.

 

Полузащита – сказка! Тут только позавидовать можно Дидье Дешаму. Может, и хорошо, что Ласс сломался, чуть легче будет выбирать. Канте наверняка будет в основе. Погба – ясное дело. За Погба грызутся все топ-клубы, «Реал» предлагает 120 лимонов (чем вас Модрич не устраивает?), но канеш Погба – это супер-топ, он умеет абсолютно все: удары, дриблинг, отбор, скорость, выносливость, леопардовый костюм, глупая прическа – все при нем! Наверняка будет играть Матюиди, его, во всяком случае, наигрывали. Довызвали Шнейдерлена, но его во второй части сезона в «МЮ» в основном путали со Швайнштайгером, как из-за схожести фамилий, так и из-за постоянного места на банке. Есть еще Кабай и Сиссоко, но чет я сомневаюсь, что они будут постоянно играть. Кабай, возможно, поиграет, Сиссоко – не берусь сказать.

 

Ну и нападение. Тут все тоже более чем! На острие может и должен сыграть Гризманн, потому что тогда остается место и для Марсьяля, и для Димитри Пайета, а оба просто обязаны быть в основном составе. Конечно, Дешам может выпустить-таки Жиру, Гризманн все равно останется в составе, но подвинется в глубину, и мы останемся без Пайета или Марсьяля – плохо, не делай так, Дешам. А может, вообще схема будет другой, и Дешам втиснет туда и Жиру, и Гризманна, и Пайета, и Марсьяля, и (ЗАБЫЛ ПРО НЕГО!) Кингсли Комана (а он классный!), и даже Андре-Пеьра Жиньяка, который играет за какой-то «Тигрес» в каком-то непонятном чемпионате то ли государства Майя, то ли Пталемеевского Египта. Сзади при таком раскладе хватит и одного Умтитититити, ну еще Санья, если он, конечно, снова заплетет свои всерхдибильные косички.

 

Ну а что Румыния? Посмотрел их состав. Знаю Пантилимона (такой шестиметровый вратарь из АПЛ), знаю Рэзвана Раца (не помню откуда). Больше никого не знаю. Раньше еще были Адриан Муту и Кристиан Киви, наверно, им уже лет по 85 и играть они больше не могут. Муту, возможно, просто не может играть на турнире, где запрещены наркотики. Даже травку запрещают!

 

В составе румын мне понравился один из основных полузащитников «Стяуя», стоимость которого оценивается примерно в $2 миллиона, а ценность в сборной переоценить невозможно. Он поиграл в дубле «Политехники» из Тимишоары, находился в аренде в «Буфте» и «Глории Бузэу», не забудем и про «Конкордию», после которой, наконец, он очутился в «Стяуя» -- ракетный взлет в карьере! Имя этого футболиста Адриан. А фамилия – Попа. Как символ того, что ждет Румынию в матче с Францией. Кстати, мне как раз, как человеку с фамилией Попов, шутить над этим можно.