2 мин.

Главные поставщики талантов в НБА

 

kevin_knox

"На момент начала сезона в НБА, есть 115 школ (колледжей) NCAA имеющих своих воспитанников среди игроков в НБА. Тот, у кого больше всего представителей в лиге, не должен быть большим сюрпризом для вас и это Кентукки.

В настоящее время на территории НБА распространилось 30 бывших «Wildcats», в том числе выборы первого раунда драфта 2018 года Кевин Нокс (Нью-Йорк Никс) и Шай Гильгеус-Александр (ЛА Клипперс). Эти 30 игроков распределены среди 18 команд, но самый насыщенный бывшими игроками Кентукки список в лиге принадлежит к Сакраменто Кингс, у которого есть Вилли Каули-Штайн, Скаль Лабиссиер, Де'Аарон Фокс и Вениен Габриэль. В общей сложности это более 5 процентов всех игроков НБА ездили в Кентукки.

Дьюк единственная другая школа с более чем 20 игроками в НБА, их (игркоов) 25. Четыре из них в первый год, такие как Марвин Бэгли III (Сакраменто Кингс), Уэнделл Картер-младший (Чикаго Буллс), Грейсон Аллен (Юта Джаз ) и Гари Трент Мл. (Портленд Трэил Блэйзерс) были задрафтованы в 2018 году.

 В общей сложности 83,2% игроков НБА попали в лигу через школы NCAA.

ncaa_conf

 

Вот полный рейтинг каждой школы NCAA с игроками в реестре НБА на момент начала сезона:

 

 

Перевод с ресурса "www.ncaa.com" статьи "The colleges with the most players on NBA opening day rosters".

Надеюсь данная статья послужит мне предисловием по подготовке материалов по самым известным баскетбольным программам NCAA.