3 мин.

Такой содом, что дым столбом

Что это? Призрак, чары ли какие?

Где мы? И верить ли глазам своим?

Здесь дым один, как пятая стихия,

Дым - безотрадный, бесконечный дым!

(Ф. И. Тютчев)

_____________________________

Действительно: если болельщики - это 12 игрок, то дым на трибунах - это как пятая стихия. И кстати, почему так популярно мнение, что "12 игрок" должен именно помогать своей команде? Имеется масса примеров, когда и те одиннадцать, что на поле, выпадают из игры (матч Црвена Звезда-ЦСКА это подтверждает, как и опровергает первоначальный тезис).

 

Пара занудных цитат для большей официальности:

  1. Выдержка из Правил поведения зрителей на стадионе, утверждённых ФИФА:

      2. UEFA Disciplinary Regulations

      3. Выдержка из объявления на официальном сайте армейцев:

 

Вышеприведённая информация находится в свободном доступе и давно всем известна, а уж болельщикам со стажем тем более. Поэтому из раза в раз у меня возникает только один вопрос: почему некоторые особо одарённые ребята считают, что закон им не писан? Что такого неимоверно крутого они демонстрируют поджиганием файеров, шашек, петард и прочей чепухи? Можно сколько угодно утверждать, что это смотрится эффектно - да, не спорю. Но если эти "эффекты" портят впечатление от главного, от самого футбола, ставят под сомнение безопасность людей и подкладывают неплохую такую кучу родному клубу, для чего это вообще всё нужно?

Что мы имеем по итогу? Штраф? 100% Закрытие трибун? Возможно, закроют фанатский сектор либо на ответный матч, либо на следующий гостевой в еврокубках. Очень повезёт, если не оставят все трибуны пустыми на игру в Москве. И тут мы снова вернёмся к тому, что футбол без зрителей никому не нужен, а в КЭДК УЕФА одни мерзавцы. Друзья, за что боролись, как говорится!

То есть, если разобраться, вообще никаких плюсов от "отжёгов" фанатки не существует! Такие инциденты провоцируют судей останавливать матчи, а это не всегда на руку ребятам на поле; я уже молчу про элементарную видимость. Клуб получает штрафы и другие наказания (и уж кто-кто, а болельщики ЦСКА должны понимать, что каждая копеечка на счету, и вместо оплаты штрафов Е. Л. Гинер мог бы откладывать денежку в копилочку на очередного Бистровича). К тому же не могу не вспомнить историю в матче национальных сборных Черногория-Россия, когда от зажжённого файера пострадал Акинфеев. Не уж-то тот инцидент не отбил желания использовать пиротехнику хотя бы у армейских болельщиков?!

И ещё: как, ну КАК, проходя кордоны досмотров можно пронести запрещённые предметы на стадион?! Сколько раз бы я ни посещала матчи, помню даже старенький Центральный стадион в Казани (я ходила на центральную трибуну среднестатистичекого матча РФПЛ), всегда проходила тотальные проверки; вердикт: что-либо пронести нереально, если, конечно, среди сотрудников нет "своих".

Не хочу, чтобы думали, что я против фанатского движения. Наоборот, я бывала на трибуне за воротами, и, ребята, это восхитительно! Толпа людей синхронно скандирует речёвки и поёт песни, заполняя шумовой поддержкой целый стадион! Я восхищаюсь, как они могут от начала и до конца матча без устали горланить, не жалея себя, восхищаюсь тем, что за один матч можно даже не услышать повторяющейся речёвки! Футбол без фанатки - не футбол! Но думаю, все эти "зажигательные смеси" только вредят: имиджу футбола в целом, имиджу клубов и имиджу самих фанатов. Может, начнём уже болеть красиво? С песнями по всему стадиону, а не только на фанатском секторе. С апплодисментами не только после забитого гола, но и после каждого удачного действия игроков. Со взглядом, прикованным к полю все 90 минут, и даже больше, без спешки на метро. Мы, простые болельщики, так хотим повысить уровень нашего футбола, вывести его на европейский уровень. Но мы не можем повлиять на внутренние процессы, будь то финансирование клубов, открытие манежей и школ для детей по всей стране или форма лимита на легионеров. Так давайте повлияем на культуру боления, ведь как раз это - в наших силах!