3 мин.

Маленький Моцарт. Томаш Росицки

Томаш Росицки. Маленький Моцарт.

Так его прозвали за его великолепную игру в дортмундской «Боруссии». Болельщики были восхищены его мастерством управлять передачами, в начале нынешнего века его восхваляли также, как сейчас восхваляют Кевина Де Брюйне.

Большое спасибо за отличную фразу Василию Уткину, который сказал, что Эрлинг Холланд не может быть кумиром в глазах болельщиков, ведь его внешность не соответствует рамкам «звёздности». А как понять, что Томаш Росицки являлся кумиром для молодёжи, не взирая на свою внешность? Очень просто. Его пасы действительно завораживали зрительский взгляд. Тогда ему не было равных по таланту, он являлся примером и «диспетчером» «Боруссии», а потом уже и «Арсенала».

 Начинал Томаш свою карьеру в Праге, где и родился, ему повезло - он попал в академию «Спарты», лучшего клуба Чехии. Туда он попал случайно. На тот момент пражский клуб интересовался его старшим братом - Иржи Росицки. Отец уговорил боссов взять в академию младшего. И не зря. Он провёл 3 прекрасных года за клуб, успев за это время трижды стать чемпионом страны и взять награду «Главный талант Чехии».

После великолепного старта своей карьеры европейские клубы не могли не обратить внимания на молодого дирижёра из Праги. Самыми расторопными оказались скауты «Боруссии», рассказав боссам клуба о таком таланте. Итог - выкуп, всемирное признание и главный немецкий кубок у него над головой. Именно в «Боруссии» Томаш позволил миру говорить о нём, как о Моцарте. Его игра была грациозна, эмоциональна и передавала болельщикам всю гамму настроения клуба. Именно в его время за футболом дортмундцев стали пристально наблюдать миллионы.

В 2005 году его карьере в Германии пришёл конец. Игрок скоропостижно сместился в похожий клуб из Англии - «Арсенал». Туманный альбион всегда являлся отличным пристанищем для талантливых игроков с лидерскими качествами, каждый клуб в Англии имеет огромную историю за своими плечами, раскрывая тем самым свой дух для игроков. Томаш Росицки отлично вписался в игру Арсена Венгера, молниеносно завоевав место в основном составе и показав, что АПЛ - лучшее для него место.

Росицки несколько раз входил в список игроков, претендующих на золотой мяч, но, к великому сожалению, не срослось. Ему помешали травмы. Серьёзные травмы. После которых Томаш уже не смог появляться на все 90 минут, но даже таким образом он выступал на высоком уровне.

 30 августа 2016 года футболист вернулся в родную «Спарту», где выступал ещё полтора года.

Главная часть его футбольной карьеры - её завершение. Не думаю, что у кого-то она кончалась также красочно и эмоционально, как у Томаша Росицки.

Во-первых, его сын забил в его прощальном матче - милота.

Во-вторых, болельщики «Арсенала» преодолели более 8 тыс. км, чтобы попасть на прощальный матч их кумира.

В третьих, в тот день Прагу посетили его бывшие одноклубники. Самые знаменитые - Йенс Леманн, Нури Шахин и Александр Глеб.

Эпилог. Томаш Росицки - легенда. Не только чешского, но и мирового футбола. Неважно, что большую часть своей карьеры он пропустил из-за травм. Главное - что он показывал на поле, хоть и не очень часто. Его карьера - сахар. Травмы - соль. Два отличных ингридиента для создания прекрасного блюда - карьеры Томаша Росицки.