3 мин.

Винисиус Джуниор. Перспектива или очередной бразильский финтёр?

Тема сегодняшнего разговора - талант из Сан-Гонсалу, который подобающе любому бразильцу имеет в своём арсенале прекрасную технику, использующуюся не по назначению. Да, здесь можно высказать мнение о том, что все бразильцы, которые следуют стилю Джинга не могут быть подвержены критике за их столь актёрскую игру, но это нельзя отнести к европейскому футболу. Конечно, чемпионат Испании ценится наличием игроков-индивидуалистов в своей обойме, в пример можно привести того же Месси, который на свой один шаг делает 2-3 касания мяча и обводит всё что видит (не в последнее время). Но защита любой команды модернизируется, и с каждым годом можно заметить, как растут защитники. В том году Ван Дейк почти* выиграл золотой мяч, что поспособствовало повышению цен на хороших игроков оборонительного плана. С этим изменением свою квалификацию стали повышать и игроки атаки. Картина сложилась таковым образом, что вся тактическая составляющая футбола начала стремительно идти вверх. Да, футбол не стоит на месте, каждый сезон и каждый чемпионат что-то, да приносят в игру, но последнее время - показатель, как всё совершенствуется. Поэтому, по-моему мнению, Винисиус Джуниор - переоценённый игрок без намёка на перспективу. Его уровень - Фламенго, откуда он и пришёл в Реал. Возможно, мой взгляд слишком радикален на эту ситуацию, но такие игроки не должны играть за Реал.

После прочтения последних строчек у многих возникнет желание написать гневный комментарий и закрыть пост, но подождите, давайте-ка разберёмся. Пост пишется после сыгранного матча Эль-Классико, в котором молодой бразилец забил гол. Но показатель ли хорошей игры гол в ворота Барселоны? Игрок, который весь матч бороздил по своему флангу и особо ничего не делал, при всём уважении к нему, забил он совершенно обыкновенный гол из-за ошибки игроков сине-гранатовых.  Разбору его игры этот пост я не посвящу, но вкратце могу высказать свой взгляд на ситуацию с завоеванием ворот Тер-Штегена. Как я увидел, Нельсон Семеду не успел среагировать на приём мяча Винисиуса, а новоприбывший Брэйтвэйт просто провожал его взглядом. Немецкий страж ворот был расстрелян. Это только второй гол Винисиуса в чемпионате.

Можно привести множество примеров, если рассуждать так, что всё познаётся в сравнении. Первый и самый наглядный - Робиньо. Хорошо проявил себя в Бразилии, чем привлёк внимание европейских клубов. Перешёл в Реал, поиграл там 3 сезона, после чего отправился в вечное странствие. Да, сначала показывал прекрасную техничную игру, но всё сошло на нет, когда все поняли, насколько эта игра предсказуема. Та же ситуация с Винисиусом. Его сильные стороны это бег и дриблинг. То есть, намёка на мышление - никакого. Конечно, при идейных наставниках это можно развить, но не в случае бразильского игрока. Можно много говорить о том, что он ещё слишком молодой, в его голове сейчас много соблазнов и так далее, но суть одна. Игрок, который просто бежит и останавливается на фланге, чтобы сделать финт и отдать пас назад - бесперспективный. В мире футбола всегда было много обсуждений того, что где-то в далёкой Бразилии зажёгся новый талант, который срочно должен перейти в клуб европейской элиты за баснословные деньги. По-моему, эта тема слишком избита, как и игра сегодняшнего героя.

Зидану, к слову, ничего не остаётся делать, кроме того, что пихать молодого игрока на левый фланг атаки, ведь Азар травмирован. Эта ситуация, на самом деле, может стать очень удобной для Винисиуса, ведь постоянная игровая практика ему обеспечена. Наверное, моё мнение слишком радикально настроено по отношению к нему, но я верю в то, что игрок сможет прогрессировать и решать задачи клуба. Главное в индивидуалистах - это стремление к поражению ворот соперника, страсть и инстинкт убийцы. Это доказано и проверено временем, поэтому Винисиусу стоит работать над собой. Спасибо за прочтение.